Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 03 » июня 2016 года № 139

Об утверждении положения «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними в Тигильском муниципальном районе»

Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, Семейным кодексом РФ, Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», в целях реализации Законов Камчатского края от 03.12.2007 № 702 «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Камчатском крае», от 01.04.2014 № 419 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственными полномочиями по опеке и попечительству в Камчатском крае»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними в Тигильском муниципальном районе» согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования Администрации Тигильского муниципального района С.В. Селиванову.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава Администрации
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С. И. Бородай


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 01.06.2016 № 139

Положение
об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними в Тигильском муниципальном районе.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, федеральными законами «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Об опеке и попечительстве», иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законами Камчатского края от 03.12.2007 № 702 «Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Камчатском крае», от 01.04.2014 № 419 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственными полномочиями по опеке и попечительству в Камчатском крае», от 18.09.2008 № 122 «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Камчатском крае», от 04.12.2008 №165 «Об установлении порядка выплаты и размеров денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, а также об установлении дополнительной меры социальной поддержки по содержанию отдельных лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 28.04.2008 № 37 «О размере ежемесячного вознаграждения приемным родителям в Камчатском крае и о порядке его выплаты».
1.2. Настоящее Положение определяет основные задачи, функции, права и обязанности, ответственность, организацию работы по опеке и попечительству над несовершеннолетними в Тигильском муниципальном районе.
1.3. Государственные полномочия по опеке и попечительству над несовершеннолетними осуществляет Администрация муниципального образования «Тигильский муниципальный район» в лице Управления образования Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
1.4. Положение разработано в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних.

2. Основные задачи.

2. Основными задачами Управления образования Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее – Управление образования) являются:
2.1. Реализация единой государственной политики в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Тигильского муниципального района.
2.2. Защита личных и имущественных прав и интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства.
2.3. Обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, профилактика социального сиротства.
2.4. Создание необходимых условий для содержания, воспитания, обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей, нуждающихся в помощи государства, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Полномочия

3.1. К полномочиям Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» относятся:
1) установление опеки (попечительства);
2) освобождение и отстранение в соответствии с действующим законодательством опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;
3) выдача в соответствии с действующим законодательством разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;
4) назначение единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью;
5) назначение и прекращение опекунам (попечителям) выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством (в том числе при установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства либо по договору о приемной семье), а также назначение дополнительной меры социальной поддержки по содержанию отдельных лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3.2. К полномочиям Управления образования относятся:
1) выявление и учет несовершеннолетних, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей;
3) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных;
4) заключение договоров об осуществлении опеки и попечительства на возмездных условиях;
5) представление законных интересов несовершеннолетних граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству Камчатского края или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
6) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных;
7) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;
8) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей;
9) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;
10) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных;
11) выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью;
12) выплата опекунам (попечителям) денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством (в том числе при установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства либо по договору о приемной семье), а также предоставление дополнительной меры социальной поддержки по содержанию отдельных лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
13) предоставление единовременной денежной выплаты гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей);
14) выплата ежемесячного вознаграждения приемным родителям;
15) немедленное отобрание ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью;
17) иные полномочия, установленные законами Российской Федерации, Камчатского края.

4. Права

4. Управление образования имеет право:
4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов государственной власти Камчатского края, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовой формы сведения, необходимые для принятия решений по вопросам опеки и попечительства.
4.2. Давать разъяснения по вопросам опеки и попечительства, рассматривать обращения, заявления и жалобы граждан по указанным вопросам и принимать по ним необходимые меры.
4.3. Вести переписку по вопросам опеки и попечительства.
4.4. Осуществлять связь с учреждениями здравоохранения, учреждениями социальной защиты, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, территориальными отделениями полиции, Центром занятости населения, образовательными учреждениями.
4.5. Вносить в установленном порядке предложения в Министерство образования и науки Камчатского края, иные исполнительные органы государственной власти Камчатского края, органы местного самоуправления Тигильского муниципального района, организации по вопросам, связанным с организацией и осуществлением деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.
4.6. Осуществлять иные права в соответствии с законодательством.

5. Ответственность

Специалисты Управления образования по опеке и попечительству над несовершеннолетними несут ответственность за неисполнение или за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей в соответствии с действующим законодательством, за сохранность и конфиденциальность документов по охране детства.