Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 30 » июля 2014 года № 245

Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, претендующих на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района

В соответствии с частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», частью 1.3 Положения об организации и проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района, реализующего программы начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного постановлением администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 10.01.2013 № 02 (в редакции постановления от 24.07.2014 № 237)

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке аттестации лиц, претендующих на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района (далее – Положение), согласно приложению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации Тигильского муниципального района Селиванову С.В.
3. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Глава администрации
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай


Приложение к постановлению администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 30.07.2014 № 245

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке аттестации лиц, претендующих на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением определяется порядок организации и проведения аттестации лиц, претендующих на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района.
1.2. Организация и проведение аттестации осуществляется управлением образования администрации Тигильского муниципального района (далее – Управление образования).
1.3. Для участия в аттестации допускаются граждане Российской Федерации, претендующие на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям к должности руководителя образовательного учреждения и подавшие документы в соответствии с требованиями настоящего Положения.
1.4. Целью проведения аттестации лиц, претендующих на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района (далее – аттестуемые), является:
1) определение соответствия уровня профессиональной подготовки, стажа и опыта работы аттестуемого квалификационным требованиям, предъявляемым к должности руководителя образовательного учреждения в соответствии с квалификационной характеристикой, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»;
2) оценка профессионального уровня аттестуемого.
1.5. Основными принципами аттестации являются гласность, открытость, коллегиальность, обеспечивающие объективное отношение к аттестуемым, недопустимость субъективизма и любых форм дискриминации при проведении аттестации.
2. Порядок организации и проведения аттестации

2.1. Аттестация проводится комиссией по проведению конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района (далее - Конкурс).
2.2. Аттестация проводится по инициативе аттестуемого при принятии им решения об участии в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района, до подачи им в Управление образования заявления и документов для участия в Конкурсе.
2.3. Основанием для проведения аттестации является заявление аттестуемого, поданное в Управление образования на имя председателя комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения (далее - Комиссия) по форме, согласно приложению № 1 к настоящему Положению, после размещения Управлением образования информационного сообщения о проведении Конкурса.
К заявлению аттестуемый прилагает следующие документы:
1) копию паспорта или заменяющего его документа, заверенную в установленном порядке;
2) копии документов, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию, заверенные в установленном порядке;
3) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
4) справку о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, по форме, установленной законодательством Российской Федерации;
5) согласие на обработку персональных данных.
Заявление и документы принимаются в течение 10 календарных дней со дня размещения информационного сообщения о проведении Конкурса.
2.4. Аттестация проводится до начала приема заявлений и документов от кандидатов на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района.
Дата проведения аттестации назначается приказом Управления образования.
Информация о дате, месте и времени проведения аттестации доводится секретарем Комиссии до сведения аттестуемых, не позднее, чем за один день до аттестации.
2.5. При проведении аттестации аттестуемым гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.
Аттестация проводится в один этап с приглашением аттестуемого на заседание Комиссии либо в дистанционной форме с использованием телефонной связи или с применением информационно-коммуникационных технологий.
При проведении аттестации Комиссия:
1) определяет соответствие уровня профессиональной подготовки, стажа и опыта работы аттестуемого квалификационным требованиям, предъявляемым к должности руководителя образовательного учреждения, в соответствии с квалификационной характеристикой, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»;
2) оценивает профессиональный уровень аттестуемого на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств аттестуемого, включая индивидуальное собеседование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности руководителя образовательного учреждения, а также тестирование знаний законодательных и иных нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, методов и средств, которые руководитель образовательного учреждения должен применять при выполнении должностных обязанностей.
Личные и деловые качества кандидатов, их способности осуществлять руководство образовательным учреждением по любым вопросам в пределах компетенции руководителя образовательного учреждения оцениваются Комиссией по десятибалльной системе с занесением результатов в оценочный лист.
Оценка профессионального уровня аттестуемого на основе тестирования по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по должности руководителя образовательного учреждения, оцениваются Комиссией по десятибалльной системе с занесением результатов в оценочный лист.
2.6. Решение о результате аттестации выносится Комиссией в отсутствие аттестуемого открытым голосованием простым большинством голосов присут-ствующих на заседании членов Комиссии.
По результатам аттестации в отношении аттестуемого Комиссией выно-сится одно из следующих решений:
а) признать, что аттестуемый прошел аттестацию;
б) признать, что аттестуемый не прошел аттестацию.
При равном количестве голосов членов Комиссии считается, что аттесту-емый прошел аттестацию.
Результаты аттестации сообщаются аттестуемым непосредственно после подведения итогов голосования.
2.7. Результаты аттестации заносятся в аттестационный лист аттестуемо-го, составленный по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положе-нию. Аттестационный лист подписывается председателем, заместителем пред-седателя, секретарем и членами Комиссии, присутствующими на заседании. Аттестуемый знакомится с аттестационным листом под расписку.
В аттестационный лист аттестуемого в случае необходимости Комиссия заносит рекомендации по совершенствованию профессиональной деятельности аттестуемого, о необходимости повышения его квалификации с указанием спе-циализации и другие рекомендации.
2.8. Секретарь Комиссии ведет протокол заседания Комиссии, в котором фиксирует ее решения и результаты голосования. Протокол заседания Комис-сии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами Комиссии, присутствующими на заседании.
Протокол заседания Комиссии передаётся в Управление образования в день проведения аттестации.
2.9. Решение Комиссии о результатах аттестации утверждается приказом Управления образования.
Результаты аттестации действительны в течение одного года со дня изда-ния приказа.
2.10. Аттестационный лист и выписка из приказа Управления образова-ния выдаются секретарем Комиссии аттестуемому под роспись в срок не позд-нее 10 календарных дней с даты принятия Комиссией решения.
2.11. Аттестуемый вправе обжаловать результаты аттестации в соответ-ствии с законодательством Российской Федерации.
2.12. Документы не допущенных к аттестации и аттестуемых могут быть возвращены им по письменному заявлению в течение 30 дней со дня завершения аттестации. До истечения этого срока документы хранятся в Управлении образования, после чего подлежат уничтожению.
2.13. Расходы, связанные с участием в аттестации (проезд к месту проведения аттестации и обратно, наём жилого помещения, проживание, пользование услугами средств связи и другие расходы), осуществляются аттестуемыми за счёт собственных средств.


Приложение № 1 к Положению о порядке аттестации лиц, претендующих на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района

Председателю Комиссии по проведению
конкурса на замещение вакантной должности
руководителя муниципального образовательного учреждения

________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина, претендующего на замещение вакантной должности
руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского му-ниципального района)
проживающего по адресу:

________________________________________________________________
(адрес фактического проживания)

________________________________________________________________
( место работы, должность)

________________________________________________________________
(контактный телефон)

Заявление

Прошу аттестовать меня в связи с принятием мной решения участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности руководителя ______________________________________________________________________________________
(наименование муниципального образовательного учреждения)

Сообщаю о себе следующие сведения:
1. Дата рождения ______________________________________________
2. Образование ________________________________________________
(когда и какое образовательное учреждение профессионального образования окончил(а),
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
полученная специальность и квалификация)
3. Дополнительное профессиональное образование в области государ-ственного и муниципального управления или менеджмента и экономики ___________________________________________________________________________________________________________________
4. Общий трудовой стаж _______, в том числе стаж работы на педагоги-ческих должностях _______, стаж работы на руководящих должностях _______
5. Имею следующие награды, звания, ученую степень, ученое звание
___________________________________________________________________________________________________________________
6. Уровень профессиональных знаний и профессиональных навыков в об-ласти информационно-коммуникационных технологий, необходимых для ис-полнения должностных обязанностей руководителя образовательного учрежде-ния, при использовании технических и программных средств ________________________________________________________________________________________________

С требованиями квалификационной характеристики по должности руково-дителя образовательного учреждения, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификаци-онные характеристики должностей работников образования» и Положением о порядке аттестации лиц, претендующих на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского му-ниципального района, ознакомлен(а).

Приложение:

 копия паспорта или заменяющего его документа, заверенная в уста-новленном порядке;
 копии документов, подтверждающие необходимое профессиональ-ное образование, стаж работы и квалификацию, заверенные в установленном порядке;
 копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке;
 справка о наличии (отсутствии) судимости, в том числе погашенной и снятой, и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголов-ного преследования, по форме, установленной законодательством Российской Федерации;
 согласие на обработку персональных данных.

Подпись ___________ ______________________________________________
(расшифровка подписи)

«___» __________ ____ года


Приложение № 2 к Положению о порядке аттестации лиц, претендующих на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района

Аттестационный лист

кандидата на замещение вакантной должности руководителя муниципального образовательного учреждения Тигильского муниципального района

1. Фамилия, имя, отчество__________________________________________________________

2. Год, число и месяц рождения_____________________________________________________

3. Сведения о профессиональном образовании, наличии ученой степени, ученого звания

_________________________________________________________________________________
(когда и какое учебное заведение окончил,

_________________________________________________________________________________
специальность и квалификация по образованию,

_________________________________________________________________________________

ученая степень, ученое звание)

4. Дополнительное профессиональное образование в области государственного и муници-пального управления или менеджмента и экономики
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

5. Занимаемая должность на момент аттестации и дата назначения на эту должность
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

6. Общий трудовой стаж _______, в том числе стаж работы на педагогических должностях _______, стаж работы на руководящих должностях _______

7. Вопросы к аттестуемому и краткие ответы на них
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
8. Рекомендации аттестационной комиссии ___________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

9. Решение аттестационной комиссии ______________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

10. Количественный состав аттестационной комиссии ________________________________________
На заседании присутствовало членов аттестационной комиссии.
Количество голосов за , против

11. Примечания

Председатель комиссии

     
 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Заместитель председателя
комиссии

     
 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

Секретарь комиссии

     

Члены комиссии

     
       
 

(подпись)

______________________

 

(расшифровка подписи)

__________________________________

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

 

__________________

 

___________________________

 

(подпись)

 

(расшифровка подписи)

       

Дата проведения аттестации  _______________ ________ года

Дата проведения аттестации _______________ ________ года

С аттестационным листом ознакомилась(ся)_____________________________________________________
(подпись аттестуемого, дата)

МП