Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 08 » октября 2014года № 316

Об утверждении Методики расчета нормативных затрат на оказание услуги по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и нормативных затрат на содержание имущества в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Тигильского муниципального района

В целях определения объема субсидии, предоставляемой из районного бюджета на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания на оказание услуги по обеспечению организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей и на содержание имущества муниципальным бюджетным образовательным учреждениям Тигильского муниципального района, в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки РФ от 03.02.2012 № 78 «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации», Письмом Министерства образования и науки РФ от 01.10.2013 № 08-1408 «О направлении методических рекомендаций по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Методику расчета нормативных затрат на оказание услуги по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и нормативных затрат на содержание имущества в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Тигильского муниципального района.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на ВрИО начальника управления образования администрации Тигильского муниципального района М.В. Лежнину.
3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 01.01.2015 года.

Глава администрации
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай


МЕТОДИКА
расчета нормативных затрат на оказание услуги по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и нормативных затрат на содержание имущества в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Тигильского муниципального района

1. Общие положения
1.1. Методика расчета нормативных затрат на оказание муниципальной услуги по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и нормативных затрат на содержание имущества в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Тигильского муниципального района, подведомственных Управлению образования администрации Тигильского муниципального района, разработана в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки РФ от 03.02.2012 № 78 «Об утверждении Порядка определения нормативных затрат на оказание государственных услуг и нормативных затрат на содержание имущества федеральных государственных учреждений, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации», Письмом Министерства образования и науки РФ от 01.10.2013 № 08-1408 «О направлении методических рекомендаций по реализации полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
1.2. Настоящая Методика определяет механизм формирования:
- нормативов затрат на оказание в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях (далее – Учреждения) на территории Тигильского муниципального района услуги по обеспечению организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной общеобразовательной программе (далее - Программа), а также создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей;
- нормативов затрат на содержание имущества.
1.3. Нормативные затраты рассчитываются с целью определения объема субсидии, предоставляемой из районного бюджета Учреждению на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания (далее - субсидия).
1.4. Объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания Учреждением определяется как сумма нормативных затрат на оказание Учреждением муниципальной услуги и нормативных затрат на содержание его имущества по формуле:
Pмз = SUM Nму + Nи, где:
Pмз - объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания;
Nму - нормативные затраты на оказание муниципальной услуги Учреждением в соответствующем финансовом году;
Nи - нормативные затраты на содержание имущества Учреждения.
1.5. Объем финансового обеспечения выполнения муниципального задания Учреждениями, определяемый на основе нормативных затрат, не может превышать объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели сводной бюджетной росписью бюджета Тигильского муниципального района на соответствующий финансовый год и плановый период.
1.6. При изменении нормативных затрат на оказание муниципальной услуги и нормативных затрат на содержание имущества не допускается уменьшение субсидии, предоставляемой на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания в течение срока его выполнения, без соответствующего изменения муниципального задания.

2. Порядок определения нормативных затрат на оказание услуги по обеспечению организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных учреждениях

2.1. Нормативы затрат на оказание услуги - гарантированный минимально допустимый объём финансовых средств в год, необходимый для обеспечения осуществления муниципальной услуги по обеспечению организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основной общеобразовательной программе, а также создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей (далее – муниципальная услуга) в Учреждениях. Указанные нормативы включают в себя:
- расходы на оплату труда работников, обеспечивающих организацию предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам и создающих условия для осуществления присмотра и ухода;
- расходы на общехозяйственные нужды для i-ой муниципальной услуги (за исключением затрат, которые учитываются в составе нормативных затрат на содержание имущества Учреждения).
2.2. Расчет нормативов затрат на муниципальную услугу осуществляется по формуле:
Nму = Nот + Nон
где:
Nму – норматив затрат на муниципальную услугу;
Nот – норматив затрат на оплату труда работников, обеспечивающих организацию предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования по основным общеобразовательным программам и создающим условия для осуществления присмотра и ухода. Норматив затрат включает в себя затраты на оплату труда персонала, включая страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации и определяется в соответствии с:
- расчетным количеством штатных единиц по административному, учебно-вспомогательному, обслуживающему персоналу на основании типовых штатов, характера и сложности труда в соответствии с квалификационными требованиями, средней заработной платы по группам;
- требованими СанПиН 2.4.1.3049-13 в части наполняемости групп и продолжительности пребывания детей в дошкольном образовательном Учреждение;
- прочих особенностей создаваемых условий для осуществления присмотра и ухода за детьми.
Nон – нормативные затраты на общехозяйственные нужды. В составе затрат на общехозяйственные нужды выделяются следующие группы затрат:
- нормативные затраты на коммунальные услуги (за исключением нормативных затрат, отнесенных к нормативным затратам на содержание имущества) определяются исходя из натуральных показателей потребления коммунальных услуг в отчетном году, с учетом тарифов очередного финансового года и ввода в эксплуатацию новых площадей учреждения.
В составе нормативных затрат на коммунальные услуги учитываются затраты на потребление электрической энергии в размере 90 процентов и тепловой энергии в размере 50 процентов общего объема затрат на оплату соответствующего вида коммунальных платежей (Приказ Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 октября 2010 года №137н/527), а также затраты на водоснабжение и водоотведение;
- нормативные затраты на содержание недвижимого имущества включают затраты на проведение текущего ремонта для поддержания помещений в надлежащем состоянии, затраты на эксплуатацию системы охранной сигнализации и противопожарной безопасности, затраты на содержание прилегающих территорий в соответствии с утвержденными санитарными правилами и нормами, затраты на аренду недвижимого имущества, прочие нормативные затраты на содержание недвижимого имущества.
- нормативные затраты на содержание объектов особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества. Данный норматив определяется в части возмещения затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт этого имущества, затрат на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и технический осмотр, затрат на материальные запасы, потребляемые в рамках содержания особо ценного движимого имущества, затрат на аренду движимого имущества;
- нормативные затраты на приобретение услуг связи определяются в соответствии с заключенными контрактами. Затраты на приобретение услуг связи включают в себя, в том числе, затраты на местную, междугороднюю, телефонную связь, интернет;
- нормативные затраты по компенсации расходов по оплате проезда к месту отдыха и обратно определяются расчетным путем согласно плану графику отпусков с учетом тарифа на авиаперевозки в текущем финансовом году;
- нормативные затраты на приобретение транспортных услуг определяются от потребления этих услуг в отчетном финансовом году в натуральном и стоимостном выражении. Включают в себя, в том числе, затраты по найму автомобилей для организации подвоза учащихся, и служебных целей, расходы на проезд для педагогических работников до места прохождения повышения квалификации и обратно, расходы на проезд до места прохождения обучения и обратно для обучающихся, расходы по доставке материалов и основных средств и прочее;
- прочие нормативные затраты на общехозяйственные нужды включают в себя, в том числе, затраты на ремонт и техническое обслуживание бытовой и оргтехники, услуги прачечной, обслуживание информационной базы данных, повышение квалификации персонала, приобретение мебели, канцелярских и хозяйственных товаров, медикаментов, мягкого инвентаря, горюче-смазочных материалов, изготовление бланков печатей, оплата услуг по медицинскому осмотру и другие услуги, связанные с основной деятельностью Учреждения.
2.3. При определении нормативных затрат на оказание Учреждением муниципальной услуги на первый и второй год планового периода в расчетах необходимо использовать коэффициенты (индекс дефлятор) на соответствующий финансовый год, а также при расчетах расходов по оплате коммунальных услуг использовать рост тарифов на электроэнергию, тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение.

3. Определение нормативных затрат на содержание
имущества Учреждения в очередном финансовом году

3.1. В состав нормативных затрат на содержание имущества Учреждения входят:
- затраты на оплату коммунальных услуг;
- затраты на выплату налогов, в качестве объектов налогообложения по которым признается недвижимое и особо ценное движимое имущество, закрепленное за Учреждением или приобретенное учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, в том числе земельные участки.
Нормативные затраты на содержание имущества для Учреждения в очередном финансовом году рассчитываются по формуле:
Nи = Nо + Nэ + Nн, где:
Nи - нормативные затраты на содержание имущества;
Nо - нормативные затраты на потребление тепловой энергии в размере 50 процентов общего объема затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей (Приказ Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 октября 2010 года №137н/527);
Nэ - нормативные затраты на потребление электрической энергии в размере 10 процентов общего объема затрат на оплату указанного вида коммунальных платежей (Приказ Министерства финансов и Министерства экономического развития Российской Федерации от 29 октября 2010 года №137н/527);
Nн - нормативные затраты на уплату налогов.
3.2. Нормативные затраты на потребление тепловой энергии определяются исходя из тарифов на тепловую энергию и объемов потребления тепловой энергии по следующей формуле:
Nо = То x Vо x 0,5, где:
Nо - нормативные затраты на потребление тепловой энергии;
То - тариф на потребление тепловой энергии, установленный на соответствующий год;
Vо - объем потребления тепловой энергии в соответствующем финансовом году, определенный с учетом требований по обеспечению энергосбережения и энергетической эффективности.
3.3. Нормативные затраты на потребление электрической энергии определяются исходя из тарифов на электрическую энергию и объемов потребления электрической энергии по следующей формуле:
Nэ = Тэ x Vэ x 0,1, где:
Nэ - нормативные затраты на электроснабжение;
Тэ - тариф на электрическую энергию, установленный на соответствующий год;
Vэ - объем потребления электрической энергии в соответствующем финансовом году с учетом требований по обеспечению энергосбережения и энергетической эффективности.
3.4. В случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества или особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением учредителем или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, затраты на содержание соответствующего имущества не учитываются при определении нормативных затрат на содержание имущества.

4. Порядок утверждения нормативных затрат и внесения
изменений в утвержденные нормативные затраты

4.1. Объем нормативных затрат на оказание Учреждением муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание имущества Учреждения на соответствующий финансовый год и на плановый период утверждается по форме согласно приложению к настоящей Методике.
4.2. Нормативные затраты на оказание Учреждением муниципальных услуг и нормативные затраты на содержание имущества Учреждения на очередной финансовый год и плановый период утверждаются одновременно с утверждением муниципального задания не позднее одного месяца со дня официального опубликования решения Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район» о бюджете района на очередной финансовый год и плановый период.
4.3. Нормативные затраты на оказание муниципальных услуг на очередной финансовый год и плановый период могут быть пересчитаны в случае изменения объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в районном бюджете для финансового обеспечения выполнения муниципального задания, а также внесения изменений в нормативные правовые акты, устанавливающие требования к оказанию муниципальных услуг.
4.4. Управление образования администрации Тигильского муниципального района вправе произвести пересчет нормативных затрат на очередной финансовый год и плановый период в случае изменения муниципального задания Учреждения на оказание муниципальных услуг.


Приложение к методике расчета нормативных затрат на оказание услуги по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования и нормативных затрат на содержание имущества в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Тигильского муниципального района

УТВЕРЖДАЮ
Руководитель управления образования
администрации муниципального образования
"Тигильский муниципальный район"

________________________
"___" __________20___ года

Объем нормативных
затрат на оказание муниципальными бюджетными учреждениями
муниципальных услуг и нормативных затрат на содержание
их имущества на ________ год и на плановый период
________ и ________ годов

Наименование муниципальной услуги

Нормативные  
затраты, непосредственно связанные с   
оказанием муниципальной услуги, тыс. руб.

Нормативные затраты на общехозяйственные нужды, тыс.руб.

Итого нормативные  
затраты на оказание муниципальной  услуги, тыс. руб.

Затраты на содержание имущества муниципальных бюджетных учреждений, тыс. руб.

Сумма финансового обеспечения  
выполнения муниципального задания, тыс. руб.

Услуга N 1   

         

Услуга N 2   

         

...

         

Итого        
очередной    
финансовый год

         

Услуга N 1   

         

Услуга N 2   

         

...

         

Итого первый 
год планового
периода      

         

Услуга N 1   

         

Услуга N 2   

         

...

         

Итого второй 
год планового
периода