livclas412В январе 2012 года начался Всероссийский конкурс чтецов «Живая классика»- соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. Это масштабный проект по пропаганде и популяризации чтения среди детей и подростков. Он проходит во всех регионах России под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
В конкурсе приняли активное участие ребята из школ: Усть-Хайрюзовская, Лесновская, Ковранская, Седанкинская и Воямпольская. Участники конкурса – это учащиеся 6-х классов общеобразовательных школ Тигильского района. Школьный этап проходил с 1 по 15 февраля 2012 г., районный- с 1 по 15 марта 2012 г.
Подведены итоги школьного и районного этапов Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика.
Победителями районного этапа стала Сечина Анна, ученица 6 класса Ковранской школы, 2 и 3 места заняли Ламзова Олеся и Худошин Василий, ученики 6 класса Усть-Хайрюзовской школы.
В результате проведенного мероприятия ребята расширили свой читательский кругозор, у них повысился интерес к чтению, уровень грамотности.
Ребята, победившие в районном этапе конкурса становятся участниками регионального этапа конкурса, который пройдет 23 апреля, во Всемирный день книги и авторского права. Конкурс проводится Министерством образования и науки Камчатского края, Министерством культуры Камчатского края на базе краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Камчатский дворец детского творчества». Победители школьного, районного этапов будут награждены дипломами и ценными призами.