В период с 25 октября по 05 декабря 2013 года впервые в Тигильском районе были организованы и проведены районные конкурсы «Лучший воспитатель года Тигильского муниципального района» и «Детский сад года - 2013». Организатор конкурсов - управление образования администрации Тигильского муниципального района. Конкурсы проводились на базе Тигильского детского сада «Каюмка».

Районный конкурс «Лучший воспитатель года Тигильского муниципального района» был организован в целях повышения престижа и статуса воспитателя в обществе, повышения открытости образования, общественного и профессионального участия в формировании и реализации образовательной политики, развития инноваций в образовании, распространения в системе образования передового педагогического опыта.
Задачами конкурса были следующие направления: создание условий для самореализации воспитателей, выявление и поддержка талантливых воспитателей, повышение престижа воспитательского труда, распространение педагогического опыта лучших воспитателей Тигильского муниципального района.
В конкурсе приняли участие педагогические работники дошкольных учреждений:
- Балабанова Валентина Васильевна, воспитатель Тигильского детского сада «Каюмка»;
- Силина Алёна Владимировна, воспитатель Седанкинского детского сада «Эльгай»;
- Александрова Надежда Александровна, воспитатель дошкольной группы при Воямпольской средней школе;
- Етнеут Алёна Николаевна, воспитатель Усть-Хайрюзовского детского сада «Золотая рыбка»;
- Миронова Надежда Александровна, воспитатель Лесновского детского сада «Буратино».
К сожалению, не все конкурсанты смогли приехать в районный центр для участия. Етнеут Алёна Николаевна и Миронова Надежда Александровна участвовали в конкурсе заочно.
Оценивало работу участников жюри под председательством Костиной З. З., руководителя аппарата администрации Тигильского муниципального района.

В соответствии с условиями каждый участник представил на конкурс эссе на тему «Моя педагогическая инициатива», подборку фотографий о своей работе и воспитанниках, творческую мультимедийную презентацию, видеоролик с записью открытого занятия с детьми.
Конкурс состоял из трёх туров.
3 декабря прошел I тур - творческая презентация. Конкурсанты представили на обозрение жюри видеоматериалы и презентации. Направление работы, форму и содержание каждый определял для себя самостоятельно.
Балабанова Валентина Васильевна представила презентацию на тему «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста через игровые формы». В своей педагогической деятельности приоритетным направлением Валентина Васильевна не случайно выбрала экологическое воспитание, так как, по её мнению, именно с раннего возраста необходимо прививать бережное отношение к окружающему миру и любовь к родной природе. Презентации занятий по корякскому языку и по бисероплетению представила Миронова Надежда Александровна. Всех присутствующих поразили своей красотой национальные украшения, выполненные руками детей. Етнеут Алёна Николаевна в проекте «Дидактическая игра в сенсорном восприятии» рассказала об обучении детей с помощью игры. Интересное занятие для детей старшей группы - «Построим дом для гнома» представила Силина Алёна Владимировна. Все проекты были очень яркими и творческими.
4 декабря, во II туре конкурса, воспитателям предлагалось провести занятие с детьми разного возраста. Данный этап конкурса оказался непростым, так как занятие необходимо было провести в незнакомой среде, ведь с этими детьми они работали в первый раз, а также в присутствии гостей и членов жюри. Этот этап показал профессиональное мастерство наших воспитателей: педагоги увлекли детей, заинтересовали их необычными нетрадиционными и игровыми приемами. Для дошколят это был незабываемый праздник.

kds13

Участники районного конкурса «Лучший воспитатель детского сада Тигильского муниципального района»

kds13

Балабанова В.В. проводит занятие в подготовительной группе

В.В. Балабанова провела итоговое занятие в форме развлечения с детьми подготовительной группы. Тема занятия - «В гостях у Матушки-Природы». В гости к ребятам на это мероприятие приходили Леший, Кикимора и Матушка-Природа. Определена была задача для детей - спасти погибающее дерево, и только с помощью ранее приобретенных экологических знаний, стремлений помочь ближнему и добрых сердец ребята смогли оживить любимое дерево Матушки-Природы.
А.В. Силина провела занятие с детьми старшей группы. В образовательной деятельности Алена Владимировна использовала обычный речной песок. С использованием этого материала учебные задания превратились в увлекательную игру. Ребята с интересом пальчиками рисовали на песке различные линии и геометрические фигуры.
Комбинированное занятие по развитию элементарных математических представлений с детьми второй младшей группы представила Н.А. Александрова. В гости к ребятам пришли Матрешки с подарками. Дети с интересом выполняли задания.
Были сложности, но все конкурсанты справились с заданием II тура. После проведенных занятий участники провели самоанализ, члены жюри конкурса высказали свои замечания и предложения.

kds13

Н.А. Александрова проводит своё занятие с детьми второй младшей группы

kds13

Открытое занятие в старшей группе проводит А.В. Силина

И, наконец, последний, III тур конкурса - «Круглый стол». Участникам была предложена для обсуждения тема «Этика взаимоотношений в детском саду между участниками образовательного процесса».
Конкурсанты - заочники на вопросы жюри отвечали в режиме онлайн в реальном времени посредством телефонной связи.

kds13

Заседание «Круглого стола»

Каждый конкурсант высказал своё мнение по предложенной задаче, но все были единодушны в том, что воспитатель – прежде всего друг и защитник ребенка, а родители – союзники и главные помощники воспитателя.
Жюри трудно было определить победителя конкурса. Все участники продемонстрировали свою индивидуальность, профессиональное мастерство, творческий подход к выполнению условий конкурса.
Звания «Лучший воспитатель года Тигильского муниципального района» была удостоена Алёна Владимировна Силина, воспитатель Седанкинского детского сада «Эльгай». Она награждена Дипломом победителя и денежной премией. Участникам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.
Победитель районного конкурса в соответствии с условиями конкурса становится участником краевого конкурса «Воспитатель года Камчатки».

kds13

Награждение победителя конкурса «Лучший воспитатель года Тигильского муниципального района» А.В. Силиной.

«Детский сад года – 2013»

Районный конкурс дошкольных образовательных учреждений «Детский сад года – 2013» был проведен в период с 24 октября по 5 декабря. Целями конкурса были определены следующие направления: обобщение и распространение инновационного опыта работы педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений; создание условий для мотивации педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений Тигильского муниципального района на достижение высокого качества дошкольного образования; привлечение внимания органов местного самоуправления, юридических лиц и средств массовой информации к проблемам дошкольного образования.
На участие в конкурсе были представлены заявки от Тигильского детского сада «Каюмка», Усть-Хайрюзовского детского сада «Золотая рыбка», Ковранского детского сада «Ийаночх» и Седанкинского детского сада «Эльгай».
Конкурс проводится по одной номинации – «Самый уютный детский сад».
Для участия в конкурсе необходимо было предоставить следующие материалы:
Все участники предоставили подробную информацию о своем учреждении и своих достижениях. Но самую полную и интересную информацию о коллективе, о работе детского сада предоставил Тигильский детский сад «Каюмка».
По решению жюри в районном конкурсе дошкольных образовательных учреждений победителем стал Тигильский детский сад «Каюмка», который был награждён Грамотой и денежной премией. Всем участникам конкурса были вручены Грамоты.

kds13

Грамота Победителя конкурса «Детский сад года - 2013» вручена заведующей МБДОУ «Тигильский детский сад «Каюмка» В.В. Арбузовой.

Управление образования выражает искреннюю благодарность коллективу Тигильского детского сада «Каюмка» за оказанную помощь в проведении районных конкурсов. Всех участников районных конкурсов - за смелость и волю к победе.

Оргкомитет