После Вашего обращения к Министру образования и науки Камчатского края В.Л. Тюменцеву через газету «Зеркало времени» от 29 января 2014 года, коллектив детского сада «Каюмка» решил дать ответную статью в связи с неуважительным отношением к педагогам и ко всем сотрудникам нашего учреждения. Вот никогда бы не подумали, что будем общаться с умными и грамотными людьми через СМИ, но все когда – нибудь нужно начинать, как это и не прискорбно звучит.
Нас нисколько не интересуют взаимоотношения г-жи Деревянко З.В. и нашей заведующей, но и порочить наше имя мы никому не позволим. По отношению к Зое Владимировне со стороны заведующей и методиста не было никаких внеплановых проверок, все, что они делали, а именно: проверяли документацию воспитателя по работе с детьми, впрочем, как и у всех педагогов, соответствовало графикам ежемесячных проверок. У каждого из нас, как и у любого человека, могут быть ошибки в работе, но никаких протоколов и заседаний комиссий по этому поводу никогда не собирали, и тем более выговоров никто не получал, максимальное наказание за это - снятие стимулирующих надбавок.
Теперь по поводу предоставления благоустроенной квартиры в нашем селе. Да, если человека вызвали для работы в районы Крайнего Севера, то, конечно, должны предоставить жилье, но детский сад не имеет собственного жилищного фонда, поэтому за то, что не было своевременно предоставлено жильё Зое Владимировне, мы не можем нести ответственности. Да и чем же таким существенным отличается приезжий педагог от педагогов, которые родились, выросли, и умирать будут здесь? Если раньше было хоть какое-то строительство домов, то уже лет 20 как ничего не строят в Тигиле, и стоять в очереди нет никакого смысла. А жить в хороших условиях и нам, коренным жителям, хочется. В нашем коллективе были воспитатели, которые отработали до 60-ти лет и только после выхода на заслуженный отдых, когда уже ни ноги, ни руки толком не работали, им давали благоустроенные квартиры. Та жилплощадь, которая была выделена З.В. Деревянко, не настолько и плохая, ведь недаром говорят: «Глаза боятся, а руки делают». Просто нужно было немного приложить усилий. Квартира с центральным отоплением, главное - печь не топить, а это многое значит.
Нам всегда казалось, что автор этой статьи - умная и мудрая женщина, все-таки человек с высшим образованием должен быть хоть чуточку воспитанным, но, видно, образование, занимаемая должность и воспитанность в этом случае «идут» по разным сторонам дороги. Так в статье была оскорблена одна из наших воспитателей - Захарченко Людмила Ивановна, кстати, человек, проработавший в нашей сфере куда больше, чем г-жа Деревянко. Родители мальчика, о котором шла речь в статье, прекрасно знали, что группы временного пребывания работали до 17.00 часов, но почему-то в очередной раз были очень заняты делами на своей непосредственной работе и своевременно ребенка не забрали. В тот злополучный день этим родителям не раз позвонили и напомнили, что ребенок до сих пор находится под присмотром воспитателя, хотя его рабочий день был закончен, но никаких «движений» по поводу того, чтобы забрать любимое чадо, со стороны родителей не было предпринято. Людмила Ивановна предупредила родителей по телефону, что забирает ребенка к себе домой, именно домой, а не на свиноферму (как вы изволили написать), с огородом, теплицами, прекрасными цветочными клумбами и, конечно же, подсобным хозяйством. Да и как вообще можно судить о состоянии жилья воспитателя, даже не выйдя из машины. Родители подъехали к дому Людмилы Ивановны только через сорок минут, поманили пальцем сына, посадили его в машину и уехали. Слов извинения и благодарности, конечно же, педагог так и не услышал. Теперь, уважаемые родители, предупреждаем на будущее: если вы не смогли забрать своих детей до окончания рабочего времени детского сада «Каюмка», то согласно статье 1 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» их будут направлять в детскую комнату полиции, т.к. присматривать за вашим ребенком и нести ответственность за него работники учреждения будут только до 18.00 часов, по истечении этого времени воспитатель не несет никакой ответственности за жизнь и здоровье воспитанника, т.е. ребенок становится безнадзорным.
Уважаемые родители! У вас возник вопрос по поводу некомпетентности работы нашего воспитателя в должности методиста. Отвечаем и на этот вопрос. Зверева Анна Сергеевна действительно имеет не такой большой стаж работы, как у Зои Владимировны, но в этом году она получает диплом о высшем педагогическом профессиональном образовании.
Зоя Владимировна также имеет педагогическое образование, только среднее специальное, а высшее – по специальности библиотековедение. А теперь ответьте на вопрос: «У кого образование профессиональнее?». И дело даже не в образовании. Зверева А.С. прекрасный воспитатель и коллега, неоднократно помогавшая нам в рабочих вопросах. Дети и сотрудники ее ценят не только за профессиональные качества, самое главное - за человечность. Если вас тревожит вопрос: «Кто воспитывает ваших детей?» и вы еще плохо знаете своих воспитателей - пожалуйста, приходите, мы будем рады в очередной раз с вами познакомиться.
Теперь о наиболее наболевшем. Почти 1,5 года сад был закрыт на ремонт, но кроме родителей из группы Долговой Т.Н. никто не пришел и не предложил свою помощь. Вы только жаловались в разные инстанции и требовали! Эти полтора года сотрудники нашего детского сада «заработали» не одну болячку. Когда детский сад «тонул» после каждого проливного дождя, и наши женщины, которые, может, вам в матери годятся, стояли по щиколотку в воде и собирали ее, делали косметический ремонт здания, разбирали методический материал на своих группах, у Зои Владимировны всегда находились «уважительные» причины не принимать участия во всем этом. А остальные женщины, несмотря ни на свой возраст, ни на усталость, ни на болезни, ходили и продолжали работать, «забыв» на время о своих недугах, потому что хотели, чтобы ваши дети быстрей вернулись в стены родного детского сада. Может, кто-нибудь сможет поспорить с нами, что в коридорах и группах стало намного уютнее? Деревянко З.В. мало того что не принимала никакого участия в «авральных» работах, так еще и после своего ухода оставила стены группы испорченными, потому что неаккуратно снимая оформление, ободрала покраску, и сейчас другому воспитателю нужно будет включить всю свою фантазию, чтобы скрасить эти «плеши». А решение о присвоении нашему детскому саду звания «Детский сад года» за 2013 год мы считаем справедливым, так как работали в очень сложных условиях и приложили для этого немало сил, средств и времени. А премию в размере 10 тысяч рублей решили вложить в обустройство музыкального зала.
Нам очень приятно, что родители группы «Смешарики» с большим рвением встали на защиту своего воспитателя, но хотелось бы, чтобы прежде, чем кого-то обвинять в чем-либо, они разобрались в этой непростой ситуации, а не воспринимали все происходящее только со слов воспитателя.

Коллектив МБДОУ «Тигильский детский сад «Каюмка»

Всего 15 подписей