«О целевом обучении в Камчатском крае в 2023 году»

Федеральным законодательством предусмотрено целевое обучение, направленное на обеспечение всех отраслей экономики регионов квалифицированными кадрами.

 Целевое обучение — обучение по программам среднего профессионального или высшего образования на основании договора о целевом обучении, заключенного между гражданином, поступающим на обучение по образовательной программе либо обучающимся по образовательной программе среднего профессионального и высшего образования, и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Целевое обучение регламентируется следующими нормативными правовыми актами:

  • Федеральным законом 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статьи 56, 71.1);

постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»;

  • распоряжением Правительства Российской об установлении на следующий учебный год квоты приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, которое утверждается ежегодно.

В рамках целевой подготовки для граждан, заключивших договор о целевом обучении, законодательством предусмотрены меры поддержки, которые предоставляет заказчик целевого обучения. Например, выплата дополнительной стипендии и/или оплата проезда к месту обучения, оплата проживания в общежитии и др.

Гражданин, заключивший договор о целевом обучении, осваивает ту образовательную программу, которая указана в договоре между ним и заказчиком целевого обучения (будущим работодателем), и обязуется отработать у работодателя после завершения обучения не менее 3-х лет.

В Камчаткам крае предусмотрены следующие варианты целевой подготовки:

1) заключение договора о целевом обучении с Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края.

С 2021 года Министерство труда и развития кадрового потенциала Камчатского края выступает заказчиком целевого обучения для:

  • краевых государственных учреждений;
  • государственных унитарных предприятий края;
  • хозяйственных обществ, в уставном капитале которых присутствует доля Камчатского края и их дочерних предприятий.

Указанные предприятия и организации включаются в договор о целевом обучении в качестве работодателя, гарантирующего трудоустройство гражданина после прохождения целевого обучения.

Для студентов, заключивших договоры о целевом обучении с Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края, предусмотрены следующие дополнительные меры поддержки:

  • материальная выплата в период обучения (от 3200 до 12800 рублей в месяц в зависимости от академической успеваемости);
  • ежегодная компенсация оплаты проезда в период обучения (постановление Правительства Камчатского края от 23.03.2021 № 101-П «Об утверждении Положения о мерах поддержки лиц, проходящих целевое обучение, включаемых в договоры о целевом обучении»).

Информация о сроке, дате, времени и месте приема документов, а также о направлениях подготовки размещается на официальном сайте Министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края по ссылке:  https://agzanyat.kamgov.ru/organizacia-celevogo-obucenia-v-kamcatskom-krae.

2) заключение договора о целевом обучении с Министерством здравоохранения Камчатского края.

Заказчиком целевого обучения по медицинским специальностям выступает Министерство здравоохранения Камчатского края.

Студентам, обучающимся по договору о целевом обучении, Министерством здравоохранения Камчатского края предоставляются следующие дополнительные меры поддержки:

  • социальная выплата к стипендии (от 3200 до 12800 рублей в месяц в зависимости от академической успеваемости);
  • компенсация стоимости проживания в общежитии в период обучения;
  • компенсация стоимости проезда от места обучения до места прохождения производственной практики на территории Камчатского края.

Информация о сроке, дате, времени и месте приема документов, а также о направлениях подготовки размещается на официальном сайте Министерства здравоохранения Камчатского края по ссылке: https://www.kamgov.ru/minzdrav/celevoj-priem-2019

3) заключение договора о целевом обучении с органами местного самоуправления по востребованным в муниципальном районе направлениям подготовки.

Дополнительно можно ознакомиться с буклетом «Организация целевого обучения в Камчатском крае для приоритетных отраслей экономики и социальной сферы», разработанным Министерством труда и развития кадрового потенциала Камчатского края и размещённым на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района https://www2.tigil.ru/

                По вопросам целевого обучения обращаться в Управление образования тел. 8(415 37)21-346, с. Тигиль, ул. Партизанская 17, кабинет № 8,  М.В. Лежнина.

Управление образования

Загрузить приложение