В соответствии с муниципальной программой «Обеспечение общественного порядка, противодействие преступности, профилактика правонарушений, преступлений, наркомании, экстремизма и терроризма на территории Тигильского муниципального района», утвержденной постановлением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 15.03.2021 № 90, распоряжением Администрации Тигильского муниципального района от 29.03.2022 №49-ОД, в целях совершенствования мер по противодействию злоупотреблению наркотиками приказом Управления образования Администрации Тигильского муниципального района от 20.04.2022 № 83-Д был утвержден и направлен в школы план проведения мероприятий в рамках антинаркотической декады «XXI век - без наркотиков!»
В соответствии с указанным планом мероприятий в школах Тигильского муниципального района в период с 21 по 30 апреля были проведены классные часы:
- среди учащихся 1-5 классов «Профилактика потребления алкогольной и табачной продукции. Пробовать или не пробовать?»;
- среди учащихся 6-8 классов «Профилактика употребления курительных смесей. Смертельная угроза спайсов»;
- среди учащихся 9-11 классов «Наркомания и закон. Наркотики – свобода или зависимость?».
Во всех школьных библиотеках в период с 21 апреля была организована выставка литературы «Берегите здоровье смолоду».
Дни здоровья – игры на свежем воздухе, эстафеты, викторины и чаепитие с участием родителей, братьев, сестер, бабушек, дедушек прошли 23 и 30 апреля.
В МБОУ «Седанкинская СОШ» среди учащихся 6-11 классов 26 апреля был проведен тематический диспут по недопущению наркомании в молодежной среде «И если выбор - жизнь, то давайте жизнь любить!»
Классный час «Одурманивающие вещества и дети» и просмотр мультфильма с последующим обсуждением «Тайна едкого дыма» были проведены 22 апреля в МБОУ «Ковранская СШ» среди учащихся начальных классов.
Беседа «Профилактика употребления курительных смесей. Смертельная угроза спайса» была проведена 28 апреля в 1-11 классах.
В 5-7 классах 26 и 27 апреля также были проведены следующие мероприятия: профилактическая беседа «Пробовать или не пробовать? Вот в чем вопрос», классный час – игра «Наркотики - свобода или зависимость, полет или падение?», «Наркомания и закон».
Учащиеся МБОУ «Тигильская СОШ» и МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ» приняли участие в следующих районных конкурсах:
- компьютерного плаката и слогана антинаркотической направленности «Живи стильно, но не рискуй по глупости!» (4 участника);
- мультимедийных презентаций «В гармонии с собой и миром» (17 участников).
12 мая во всех общеобразовательных учреждениях Тигильского муниципального района были проведены классные родительские собрания (для родителей учащихся 1-11 классов), на которых были рассмотрены следующие темы: «Основы формирования у ребенка навыков здорового образа жизни», «Организация свободного времени подростка в летний период». Родителям было рассказано о важности соблюдения режима дня ребенка, об организации его свободного времени и привитии с ранних лет навыков здорового образа жизни.