На Камчатке 4 апреля 2022 состоялось открытие 27 краевого конкурса профессионального мастерства «Учитель года Камчатки» и 13 краевого конкурса молодых учителей «Педагогический дебют».
В конкурсах принимает участие 20 педагогов из Тигильского, Пенжинского, Карагинского, Олюторского, Соболевского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского, Елизовского районов, а также Петропавловск-Камчатского и Вилючинского городских округов. Торжественное открытие конкурсов состоялось в Камчатском институте развития образования.

«Конкурс — это всегда сложно и волнительно, но вместе с тем это уникальная площадка для того, чтобы учителям представить свой педагогический опыт, продемонстрировать уровень профессионального мастерства. Уверена, конкурсные дни будут максимально продуктивными и полезными. Успехов вам и удачи», — выступила с приветственным словом заместитель министра образования Камчатского края Ирина Медведева.
В этом году за звание «Учитель года Камчатки» поборются 13 педагогов и 7 молодых специалистов примут участие в конкурсе «Педагогический дебют». Тигильский район представляет победитель районного этапа Конкурса Лобач Вадим Петрович, учитель истории и обществознания Тигильской СОШ.
«От всей души желаю конкурсантам с достоинством и азартом пройти все испытания, показать свои знания и умения. Мы часто слышим фразу «Главное не победа, а участие», а я желаю победы, и в первую очередь над собой. Участвуйте, боритесь и побеждайте. Уверена, что в эти дни будут открыты новые имена в педагогическом сообществе Камчатского края», - обратилась к участникам председатель жюри конкурса «Учитель года», ректор Камчатского института развития образования Татьяна Скуматова.
После торжественной части педагоги приступили к первым конкурсным испытаниям, которые в этом году проходят в очно-заочном формате.
В рамках первого конкурсного дня участники конкурса «Учитель года Камчатки» приняли участие в испытании «Методическая мастерская». Молодые специалисты конкурса «Педагогический дебют» в первом туре представили самопрезентацию «Моя профессия - учитель».
В течение недели конкурсантам предстоит продемонстрировать свои методические наработки на мастер-классах, представить образовательные проекты, а также принять участие в публичных лекциях и конкурсном испытании «Пресс-конференция. Вопрос учителю».

Имена лучших педагогов станут известны 9 апреля на церемонии награждения участников краевых конкурсов педагогического мастерства, которая состоится в Камчатском дворце детского творчества в 12:00.
Мы желаем всем участникам Конкурса творческого вдохновения, оптимизма, успеха, уверенности в себе и, конечно же, победы!

Все подробности: https://www.kamgov.ru/minobraz/news/pedagogi-kamcatki-borutsa-za-zvanie-lucsih-v-professii-49945