25 марта 2021 г. в Тигильском муниципальном районе в четырёх школах района (Тигильская, Усть-Хайрюзовская, Седанкинская и Ковранская средние школы) прошли мероприятия Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями, в которых приняли участие 12 родителей учащихся 10 и 11 классов.
В ходе экзамена по русскому языку родители познакомились с процедурой проведения экзамена в формате ЕГЭ. Они на практике узнали, что предстоит выполнять их детям при сдаче ЕГЭ.
Так, на входе в здание школы их встретил член государственной экзаменационной комиссии, и указал место, где можно оставить свои личные вещи и телефоны. Далее, на входе в ППЭ ответственный организатор проверил родителей на наличие посторонних предметов. Руководитель пункта проведения мероприятия показала аудитории и кабинеты, которые задействованы при проведении ЕГЭ. Вход участников ЕГЭ (родителей) в аудиторию осуществлялся по паспортам согласно инструкции. Организаторы в аудитории провели рассадку участников, согласно протокола.
Организаторы в аудитории провели инструктаж, распечатку материала (бланки и КИМы). Раздали материал участникам ЕГЭ, и продолжили инструктаж. С организатором в аудитории родители заполнили бланки ЕГЭ. Организаторы в аудитории проверили правильность заполнения бланков, объявили начало и окончание экзамена. Затем все участники ЕГЭ ознакомились с экзаменационными материалами. По окончании экзамена родителям показали сбор, сканирование и упаковку экзаменационного материала.
Все процедуры были приближены к реальности. После окончания экзамена перед родителями выступили руководители и педагоги–психологи. Были даны советы и рекомендации родителям выпускников как правильно подготовить своих детей к ЕГЭ.
Для родителей такой экзамен оказался очень важным испытанием, показал всю его серьезность и ответственность. Благодарим всех участников этого мероприятия, и желаем успешной сдачи всех экзаменов!