Заместитель Председателя ГД, руководитель межфракционной рабочей группы по подготовке закона о школьном питании Ирина Яровая поздравила учеников, педагогов и родителей с Днем знаний и сообщила о некоторых результатах проведённого ею мониторинга готовности регионов к началу реализации закон.
«Поздравляю всех учеников, учителей и родителей с началом нового учебного года! Желаю ученикам усердия, учителям – вдохновения, общих успехов и побед», - сказала вице-спикер ГД.
«День знаний в этом году – это еще и старт в реализации новых мер поддержки семей, в которых растут младшеклассники. Благодаря принципиальной позиции Президента, поэтапно, начиная с этого года и к 2024 году все ученики начальной школы гарантированно будут обеспечены бесплатным одноразовым горячим питанием. Кроме того, на уровне разработанного нами закона мы установили очень важные требования: питание должно соответствовать возрасту ребенка, обеспечивать его полноценное развитие, быть безопасным, сбалансированным и качественным в строгом соответствии с СанПиНами. Также предусмотрен запрет на использование ГМО в питании детей. Обязательным стало размещение меню и информации о том, как организовано питание в детском саду или школе на сайтах образовательных учреждений, а родители получили право информировать образовательное учреждение о состоянии здоровья ребёнка, чтобы не допустить возможный вред его здоровью», - напомнила она.
«Как мы и обещали ранее, мы провели мониторинг готовности регионов к обеспечению школьников горячим питанием. Мною получены ответы от 84 регионов и можно сказать, что субъекты ответственно подошли к началу реализации закона: многие уже направили заявки в минпросвещения и приняли соответствующие планы действий и документы, в том числе правила предоставления субсидий муниципалитетам, в ряде субъектов уже рассматривается возможность создания единого для региона меню и проводится работа с местными поставщиками. Отдельные субъекты провели аудит пищеблоков и планируют в течение 3 лет значительно обновить инфраструктуру, но уже с 1 сентября 2020 начнут обеспечение бесплатным питанием. Также, проанализировав ответы регионов, мы выявили ряд очень позитивных практик, которые стоит распространить и на другие регионы. Вместе с тем у субъектов есть и вопросы по финансированию, составлению сбалансированного меню, порядке взаимодействия школы и родителей», - сообщила Ирина Яровая.
«Вся система должна работать на обеспечение гарантии качественного и здорового питания для детей во всех регионах. Поэтому, предлагаю на федеральном уровне совместно с министерством просвещения, минздравом, минфином, Роспотребнадзором провести обсуждение лучших региональных практик и в будущем организовать обучающий семинар для региональных органов исполнительной власти, чтобы помочь регионам в реализации закона о школьном питании», - предложила зампред ГД.