Печать

Детские сады и школы работают в штатном режиме. Температурный режим в помещениях соответствует норме. Уровень заболеваемости низкий, на карантин в октябре месяце закрывался один детский сад в с. Лесная.
*
В школах района закончилась первая учебная четверть. Ребята с удовольствием ушли на осенние каникулы. Каникулы обещают быть интересными и насыщенными – с 28 октября 2019 года открылись оздоровительные лагеря дневного пребывания, организованные на базе школ Тигильского района. Продолжительность смены – 5 дней, общее количество детей в пришкольных лагерях – 155 чел. Для школьников будет организован досуг, спортивные мероприятия, конкурсы. Ребята получат усиленное трехразовое питание из расчета: 615,00 рублей в день на 1 ребенка в возрасте от 6,6 до 10 лет и 707,00 рублей в день на одного ребенка в возрасте от 11 лет и старше.
*
28 октября в Петропавловске-Камчатском начался краевой конкурс «Ученик года Камчатки», в котором принимает участие и наша ученица 10 класса Тигильской школы Максимова София. Открытие конкурса прошло на базе средней школы № 27 Петропавловска-Камчатского. Вот уже семь лет талантливые ребята собираются в краевом центре, чтобы побороться за звание лучшего ученика года. В этот раз в конкурсе принимают участие 13 школьников – по два участника представляют Петропавловск-Камчатский и Елизовский район, по одному участнику из Паланы, Вилючинска, Быстринского, Соболевского, Пенжинского, Усть-Камчатского, Олюторского, Тигильского, Усть-Большерецкого районов. В этом году конкурс посвящен Году театра в России. Школьники примут участие в пяти испытаниях. Среди них – творческая презентация «Оставь свой след...», мастер-класс «Театр и литература», краеведческий конкурс «Моя малая родина», дискуссия и домашнее задание. Ребятам предстоит продемонстрировать свои знания, творческие способности, навыки ораторского искусства и актерского мастерства. Пожелаем успеха нашей участнице! Закрытие и церемония награждения краевого конкурса «Ученик года Камчатки» состоится 1 ноября в Камчатском дворце детского творчества, где будут названы имена двух лауреатов и победителя.
*
В проведении просветительской акции «Географический диктант» 27 октября 2019 года, организованной при поддержке Камчатского отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Министерства природных ресурсов и экологии Камчатского края приняли участие 67 человек - обучающиеся и педагоги Тигильской, Усть-Хайрюзовской, Ковранской, Лесновской и Воямпольской школ.
*
Одиннадцатиклассники готовятся к итоговому сочинению (изложению), которое состоится 4 декабря. Напоминаем, что итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся 11 классов, экстернов, выпускников прошлых лет по темам (текстам), сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.
*
В период с 15 октября по 1 ноября 2019 года проводится школьный и муниципальный этап краевого конкурса творческих работ «Дети Камчатки – о правах ребенка». После завершения муниципального этапа победители примут участие в краевом этапе конкурса, который проводится с 1 ноября по 1 декабря 2019 года.
Традиционно осенью в школах проводятся следующие конкурсы и мероприятия:
- в период с 10 октября по 1 ноября 2019 года - конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» На проведение школьного этапа предусмотрено 24 000,00 рублей, на проведение районного этапа конкурса – 8 000,00 рублей.
- в период с 10 октября по 8 ноября 2019 года - конкурс национальных культур «Дружба без границ». На проведение школьного этапа предусмотрено 25 000,00 рублей, на проведение районного этапа – 16 000,00 рублей.
В сентябре и октябре прошли конкурсы и мероприятия, направленные на привитие знаний о безопасности дорожного движения для школьников. В период с 21 октября по 21 ноября 2019 года в образовательных учреждениях проводится проходит месячник безопасности дорожного движения.
*
Законодательным Собранием Камчатского края проводится юбилейный региональный конкурс профессионального мастерства педагогов общеобразовательных, дошкольных организаций, учреждений дополнительного образования «Год учителя закончился, век учителя настал». Первый отборочный этап заканчивается 31 октября 2019 года. Второй этап – региональный пройдет с 1 декабря 2019 года по 1 марта 2020 года. Общеобразовательные учреждения выдвигают своих кандидатов на конкурс.