Тигильский муниципальный района принимает участие во Всероссийской акции «Безопасность детства» второй год.
В 2019 году район приступил к участию в 1 этапе Всероссийской акции «Безопасность детства» (далее – Акция) с 1 июня.

Распоряжением Администрации района создана рабочая группа по координации деятельности, направленной на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, утвержден план мероприятий по проведению Акции.
В проведении Акции задействованы: Управление образования администрации Тигильского МР, Управление культуры, молодежной политики и спорта Тигильского МР, Управление по выполнению полномочий сельского поселения «село Тигиль», администрации сельских поселений Тигильского МР, образовательные учреждения и учреждения культуры Тигильского МР, родительские комитеты школ и детских садов, КДНиЗП Тигильского МР, ОП № 14 Корякского МО МВД РФ.
Информация о проведении Всероссийской акции «Безопасность детства» была опубликована в районной газете «Панорама», а также размещена на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района. Впоследствии на сайте Администрации района в разделе «Образование» была создана страничка «Акция безопасность детства».
Мероприятия, проводимые в рамках Акции, так же публиковались в районной газете «Панорама» - 5 публикаций.
Организована «горячая линия» для информирования гражданами об объектах, представляющих опасность для детей. Номер телефона «горячей линии» и обращение к жителям Тигильского района о принятии участия в акции, о сообщении информации по выявлению факторов, угрожающих жизни и здоровью детей, и направлении предложений о принятии мер по их устранению в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Тигильского муниципального района (далее – КДНиЗП) опубликованы в районной газете «Панорама».
В целях реализации мероприятий, направленных на профилактику безопасности несовершеннолетних в летний период:
-составлен план проведения совместных рейдовых мероприятий по выявлению объектов, представляющих угрозу жизни и здоровья несовершеннолетних;
-составлен план проведения мероприятий профилактической направленности по привитию у несовершеннолетних навыков безопасного поведения.
В рейдовых мероприятиях были задействованы представители КДНиЗП, ОП № 14 Корякского МО МВД РФ, образовательных учреждений, администраций сельских поселений, представители родительских комитетов, добровольцы.
В ходе рейдов было проверено 97 объектов. Из них:
- детские игровые и спортивные площадки – 17;
- недостроенные и заброшенные здания и сооружения – 14;
-чердачные и подвальные помещения – 24;
-теплотрассы, канализационные колодцы -20.
В ходе проверок были выявлены нарушения условий безопасности на 21 объекте. Из них:
- свободный доступ на объекты повышенного риска (крыши, заброшенные и недостроенные объекты) -14;
- незакрытые колодцы, люки, очистные коллекторы - 3.
По результатам рейдов приняты следующие меры по недопущению нахождения несовершеннолетних на объектах, несущих угрозу их жизни и здоровью, в т.ч.:
- По всем выявленным нарушениям (незакрытые теплотрассы, заброшенные дома, открытые канализационные колодцы, стройплощадки, чердаки и подвалы многоквартирных домов и т.д.) направлены сообщения собственникам, в обслуживающие организации для принятия соответствующих мер. А именно:
1. В адрес Управления по выполнению полномочий сельского поселения «село Тигиль» и МКУК «Тигильский Центр досуга» направлено письмо о необходимости ограничения доступа несовершеннолетних на не принятую к эксплуатации спортивную площадку, расположенную по адресу: с. Тигиль, ул. Партизанская, д. 21.
Принятые меры: по периметру площадки натянута оградительная лента, подготовлен и установлен информационный щит, в районной газете «Панорама» опубликована информация об опасности площадки и о недопущении пребывания на ней детей. 29.07.2019 г. на заседании КДНиЗП Тигильского МР рассмотрен вопрос об ограничении доступа несовершеннолетних на данную площадку, вынесено решение о незамедлительном демонтаже опасных для здоровья детей элементов площадки. 30.07.2019 года произведен демонтаж баскетбольного кольца, сняты турники, площадка повторно огорожена лентой. В настоящее время несовершеннолетние на данную площадку не допускаются.
2. В АО ЮЭСК - о принятии мер по прекращению свободного доступа людей, в том числе и несовершеннолетних, на территорию котельной №4, где расположен объект незавершенного строительства МИНИ-ТЭЦ, являющийся потенциально опасным объектом (несовершеннолетние, проникая на территорию 4-й котельной, забираются на второй этаж строения, которое представляет собой конструкцию из установленных на земле железных прутьев и железных балок).
Принятые меры: на проездной части перицентрального ограждения установлены предупреждающие щиты, на воротах установлены знаки «посторонним проезд, проход запрещен».
- В с. Тигиль на выявленных опасных объектах, а также в местах массового скопления людей, были размещены объявления о запрете нахождения на объектах, представляющих угрозу для жизни и здоровья;
- На территориях всех сельских поселений каждую 1-ю и 3-ю пятницу месяца, в вечернее время суток, с целью недопущения нахождения детей в позднее время суток на улице без сопровождения взрослых, организовано дежурство родителей, представителей администрации, образовательных учреждений. В случае выявления нарушений, дети сопровождались домой. В других селах проведено 5 рейдовых мероприятий по проверке спортивных площадок и сооружений, предназначенных для индивидуального и коллективного использования. В с. Седанка выявлен объект (снесенный дом), где из земли выпирает бетонное основание, которое представляет опасность для жизни и здоровья детей. Опасный объект огорожен сигнальной лентой и оборудован предупреждающими табличками;
- Проведены индивидуальные беседы в детьми и родителями, требующими особого внимания, в рамках реализации проекта «Безопасность дома» с определением недоступных для детей мест хранения бытовой химии и лекарственных средств, противопожарной безопасности в бытовых условиях;
- В ходе выездной командировки в с. Лесная сотрудниками районной КДНиЗП и органа опеки и попечительства несовершеннолетних были проведены беседы с несовершеннолетними о соблюдении безопасности при посещении водоемов, лесополосы. Проведена информационная работа среди родителей о контроле провождения свободного времени детьми.
- 29.07.2019 в ходе рейда сотрудниками ОП № 14 Корякского МО МВД РФ в с. Седанка проведены индивидуальные профилактические беседы с родителями и несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в ПДН о правилах поведения в общественных местах, на спортивных объектах, на водоемах, в лесу, а так же о недопустимости совершения преступлений и правонарушений, о контроле за поведением детей вне дома.
- 30.07.2019 г. в ходе выездной командировки специалиста по опеке и попечительству несовершеннолетних в с. Седанка, проведена индивидуальная профилактическая работа с опекунами и детьми, находящимися под опекой, о соблюдении безопасности детей и о контроле со стороны опекунов за поведением и жизнью детей вне дома.
В рамках профилактики дорожно-транспортного травматизма несовершеннолетних проведен ряд мероприятий по теме «Внимание – дети!». В том числе:
- в КГАУ «Тигильский КЦСОН» -12.08.2019;
- в МБДОУ «Тигильский детский сад Каюмка» - 20.08.2019;
- в МКУК «Тигильский центр досуга» - 22.08.2019.
Все мероприятия проводились с участием госинспектора ГИБДД ОП № 14 Корякского МО МВД РФ.
В связи с наступлением холодов, всеми субъектами профилактики проведены мероприятия по пожарной безопасности. На базе МБОУ «Тигильская СОШ» проведен конкурс «Юные пожарные».

prl cat273 240919

10.08.2019 г. и 10.09.2019 г. в рамках единого Дня безопасности проделана следующая работа:

- представителями родительских комитетов образовательных учреждений района совместно с представителями школ, детских садов, полиции, учреждений культуры проведены рейдовые мероприятия в вечернее время суток с целью выявления несовершеннолетних, находящихся на улице без сопровождения взрослых. Всего в рейдах приняло участие: с. Тигиль – 8 человек; с. Усть-Хайрюзово – 6 человек; с. Лесная – 4 человек; с. Ковран, с. Хайрюзово, с. Воямполка – по 3 человека; с. Седанка – 5 человек. В ходе мероприятий детей, находящихся на улице в темное время суток не обнаружено.
- проведены рейды по обследованию потенциально-опасных для жизни и здоровья детей объектов.

prl cat273 240919

-педагогами и учениками МБОУ «Седанкинская СОШ» подготовлены и расклеены плакаты по безопасности на водоемах, на дорогах, по пожарной безопасности
- сотрудниками МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ» проведена игра-квест, в ходе которой учащиеся школы и воспитанники дошкольных групп разрешали ситуации и преодолевали трудности, требующие знаний правил безопасного поведения и использования способов и действий при угрозе или возникновении неблагоприятных факторов. В игре приняло участие 45 учащихся школы.
-в МБУ «Тигильская СОШ» проведен конкурс рисунков, посвященный пожарной безопасности:

prl cat273 240919

В период проведения 1-го этапа Акции происшествий с участием несовершеннолетних на территории Тигильского муниципального района не допущено.