Залогом успешного развития нашего общества является здоровье подрастающего поколения. Вопрос формирования, сохранения и укрепления здоровья детей, подростков, учащейся молодежи имеет особую социальную значимость, так как от этой категории населения зависит здоровье нации.
Работа по профилактике наркомании также является необходимостью, ведь она наносит существенный вред как наркоману, так и его близким. Наркотики являются ядом, который медленно разрушает мозг человека, его психику. Люди, употребляющие кокаин и некоторые другие наркотики, живут не больше 4-х лет – нередко они погибают от разрыва сердца. Те, кто употребляют морфин, через 2-3 месяца теряют способность к умственной деятельности.
В течение 2017-2018 учебного года в школах Тигильского муниципального района были проведены следующие мероприятия по пропаганде здорового образа жизни и профилактике наркомании:
В период с 25.04.2018 по 05.05.2018 проведена антинаркотическая декада «XXI век - без наркотиков!» В рамках декады во всех школах были организованы родительские собрания в общеобразовательных учреждениях Тигильского муниципального района по теме: «Роль родителей в профилактике употребления наркотических средств и психоактивных веществ», с использованием профилактических видеофильмов. Анкетирование «Опасные заблуждения, или что мы думаем о наркотиках» проведено педагогами–психологами Тигильской, Седанкинской и Усть-Хайрюзовской школ. Книжные выставки «Ваш выбор-здоровье, жизнь, успех» были оформлены во всех школьных библиотеках.
Среди учащихся 6-11 классов проведены районные конкурсы:
- компьютерного рисунка, плаката и слогана антинаркотической направленности «Живи стильно, но не рискуй по глупости!» (16 участников)
- на лучшую презентацию «В гармонии с собой и миром» (12 участников).
Ролевая игра - научно-практическая конференция «Скажи вредным привычкам НЕТ!» ежегодно проводится среди учащихся 6-8 классов (134 школьника) общеобразовательных учреждений.
Завершилась антинаркотическая декада Днем Здоровья: спортивное мероприятие для подростков (викторины, эстафеты) «Здоровая жизнь - здоровая нация», «Спорт и здоровье» (407 участников).
Проводилась работа по пропаганде ЗОЖ и профилактике наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних в 2018 году в общеобразовательных учреждениях согласно и своим планам воспитательной работы:
В МБОУ «Тигильская СОШ» были проведены классные часы и беседы:
- «СПИД – чума ХХ века» - 11.09.2018 г. (5-11 классы - 98 чел.)
- «Курение и здоровье», «Алкоголь и здоровье», «В чем вред курения» - 13.10.2018 г. (1-11 классы - 176 чел.)
- «Опасность «пассивного курения», «Эффективные методы отказа от курения», «Программа малых шагов», «Препараты, применяемые против курения» - 08.02.2018 г.- 09.02.2018 г. (1-11 классы - 176 чел.)
- «Здоровый образ жизни – школа выживания», «Профилактика вредных привычек», «Войдем в мир здоровья», «Наркоманам скажем “НЕТ!», «От чего мы зависим» - в период с 22.04.2018 г. по 05.05.2018 г. (5-11 классы- 98 чел.)
24.04.2018 г. было проведено общешкольное мероприятие «День без вредных привычек» - раздача буклетов и памяток профилактической направленности, проведение спортивных соревнований по волейболу, баскетболу, футболу (176 чел.).
«Молодежь против наркотиков» - проведение спортивных соревнований, игр - 09.02.2018 г. (1-11 классы- 176 чел.).
В период весенних каникул в пришкольном лагере прошла акция, организованная силами волонтеров «День здоровья – мы против вредных привычек». Участники – воспитанники лагеря, 25 учащихся 1-4 классов и волонтерская группа школы в составе 11 человек.
В течение учебного года педагогом-психологом, социальным педагогом в классах и индивидуально также проводились занятия с обучающимися: «Исправь свое настроение сам», «Как стать сильным и привлекательным», «Как стать красивой и привлекательной», «Мир увлечений», «Как прекрасна жизнь». Занятия проведены в целях профилактики вредных привычек, получения рекомендаций, развития креативного мышления перед выбором, творческих способностей у учащихся. По итогам работы был проведен анализ мероприятий, составлен диагностический результат.
В МБОУ «Усть-Хайрюзовская СОШ» классные часы «Профилактика наркомании – залог нашего будущего», «Курить не модно, дыши свободно», «Вред алкоголя и табака» проведены 08.09.2017 г., 13.10.2017 г., 05.02.2018 г., 22.04.2018 г. в 1-10 классах, (в 11 классе обучающихся в 2017-2018 у.г. нет) охвачено 105 чел.). В ходе классных часов обучающимся прививаются навыки безопасного поведения в нестандартных ситуациях, пропагандируется здоровый образ жизни.
Наглядная пропаганда предоставила дополнительную информацию о вреде ПАВ - оформлены классные уголков «Мы против наркотиков!» - 17.11.2017 г.
Для учащихся 5-6 классов организован показ презентации «Скажи наркотикам НЕТ!» - 20.11.2017 г. Презентация направлена на освоение навыков отказа и пошагового общения в ситуациях наркогенного заражения, умение найти выход в конфликтной ситуации, осознанное отношение к средствам, вызывающим удовольствие и зависимость. Выставка литературы «Наркомания – знак беды» в период с 15.11.2017 г. по 15.12.2017 г. с помощью научно-популярной литературы показала подросткам еще раз последствия употребления ПАВ.
Анкетирование «Что ты знаешь о наркотиках?» среди учащихся 9 - 10 классов (14 чел.) проведено 21.02.2018 г., в результате которого выявлено, что большинство учащихся имеют стойкие представления о негативном влиянии наркотиков на организм человека.
Музыкально-познавательная программа «Юность без наркотиков» (8-10 классы) прошла 23.03.2018 г. - концертные номера плюс краткая информация о вреде применения ПАВ.
В период с 14.05.2018 г. по 15.05.2018 г. медработником школы с учащимися 7-10 классов проведен цикл бесед «Наркомания неизлечима о страшных последствиях употребления наркотических веществ, показана презентация «Последствия наркотической зависимости».
В период с 25.04.2018 г. по 11.05.2018 г. в рамках Антинаркотической декады, организована выставка литературы «Ваш выбор – здоровье, жизнь, успех!», мотивирующая ребят на успех в жизни, оформлены стенды «Скажи алкоголю нет!!!» 07.05.2018 г. был организован просмотр видеофильма «Алкоголь признать виновным!» для учащихся 8-10 классов. В фильме показан механизм воздействия алкоголя на организм подростков. Классный час «Наркомания – свобода или зависимость?» профилактическая беседа в 8-10 классах проведен 26.04.2018 г. Беседа «Право на жизнь» в 7-10 классах проведена 10.05.2018 г., в результате которой учащиеся получили информацию о наказании и ответственности за употребление и распространение ПАВ, у учащихся сформировано осознанное отношение к выбору жизненных позиций.
Ролевая игра «Суд над вредными привычками» ежегодно проводится в летнем оздоровительном лагере на базе Усть-Хайрюзовской школы. Игра, в ходе которой дети, т.е. воспитанники лагеря (25 чел.) выступая в роли «судьи», «защитника», «табака», «алкоголя», наркотиков» производят суд над вредными привычками.
В МБОУ «Седанкинская СОШ» 01.03.2018 г. прошел Единый классный час «Мы против наркотиков», посвященный Международному дню борьбы с наркоманией в 5-11 классах (37 чел.). В ходе классного часа рассматривались причины и последствия наркомании, говорилось о том, как предотвратить пагубную привычку и что можно противопоставить наркомании. В беседе использовались фрагменты видеофильма по теме, и ребята с удовольствием принимали участие в обсуждении фильма, задавали вопросы, рассуждали, высказывали свое мнение по данной проблеме. После проведенного мероприятия подростки пришли к выводу о том, что нужно вести здоровый образ жизни, найти для себя интересное занятие, увлечение (спорт, активный отдых, чтение, занятия в кружках по интересам).
В антинаркотической декаде приняли участие все учащиеся школы с 5 по 11 класс. Выставка буклетов и брошюр «Скажи вредным привычкам НЕТ» вызвала интерес у обучающихся, они со вниманием отнеслись к данной проблеме, читали буклеты, задавали вопросы, высказывали собственное мнение по данной проблеме. В спортивной эстафете «Курить не модно – дыши свободно» приняли участие две команды, каждая из которых подготовила название, девиз, речевку. В эстафету были включены спортивные конкурсы, а также конкурсы на знание основ ЗОЖ, о негативном влиянии курения на организм человека. Данная эстафета призвана помочь учащимся приобрести знания, навыки, опыт, необходимые для того, чтобы выбрать здоровый образ жизни, обрести сопротивляемость негативному и вредному влиянию.
Уроки нравственности: «Откровенный разговор», «Пути профилактики СПИДа» прошли в 8-11 классах 20.03.2018 г. (11 чел.) в МБОУ «Ковранская СШ». Урок был проведен в форме круглого стола. Детьми был сделан главный вывод, что СПИД - это серьезное опасное заболевание, чаще всего человек сам виновен в данном заболевании. Лучше предупредить, чем лечить.
В рамках Недели борьбы с вредными привычками 18.05.2018 г. в Ковранской школе был проведен Единый урок «Влияние алкоголизма, табакомании и наркомании на потомство» среди учащихся 5-11 классов. Урок прошел с использованием презентации о последствиях злоупотребления вредными веществами. Лекция для девушек «Алкоголь и потомство, отрицательное влияние алкоголя и других вредных веществ на детородную функцию женщины, жизненный путь девушки» проведена среди девочек 7-11 классов медработником школы 27.10.2017 г.
В течение 2017-2018 учебного года во всех школах района проводились различные спортивные мероприятия: «Мама, папа, я - спортивная семья», «Замени сигарету спортом», военно-спортивная игра «Победа», смотр строя и песни, посвященный Дню защитника Отечества - 23 февраля, национальные виды спорта, первенство школы по волейболу, баскетболу, мини-футболу, различные эстафеты. Активное участие принимают школьники и в общесельских мероприятиях: «Лыжня России», «Кросс Нации», «Межпоселенческая Спартакиада», «Фестиваль ГТО».
На сайтах школ разработаны и постоянно пополняются «Страницы безопасности», на которой размещены правила, инструкции, информация по пропаганде ЗОЖ, профилактике наркомании, правонарушений.

Начальник Управления образования
Администрации муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С. В. Селиванова