Печать
 Прием в первый класс

            В адрес Управления образования поступают вопросы о приёме детей в 1 класс на 2017-2018 учебный год. Предлагаем родителям (законным представителям) ознакомиться с информацией о приёме детей в школу. Надеемся, что она будет полезной для вас.

            В первый класс школы принимают детей, которым к моменту начала обучения исполнилось 6,5 лет, если они не имеют противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения детьми возраста 8 лет. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации (в Тигильском муниципальном районе функции учредителя выполняет Управление образования) вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Для этого необходимо обратиться в Управление образования с заявлением и приложением следующих документов: свидетельство о рождении ребёнка, медицинская справка и копия паспорта родителя (законного представителя).

            Для зачисления ребенка в первый класс родители (законные представители) представляют в общеобразовательную организацию заявление о приеме, паспорт родителя, свидетельство о рождении. Родители закрепленных детей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о такой регистрации.

Родители вправе по своему усмотрению представить также иные документы.

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы дополнительно представляется личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее. При приеме на ступень среднего общего образования родители обучающегося дополнительно представляют выданный ему аттестат об основном общем образовании.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей не допускается.

Для закрепленных лиц прием заявлений в первый класс начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Зачисление оформляется приказом руководителя организации в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля и продолжается до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Если все дети, закрепленные на данной территории, приняты в первый класс, то организация вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля.

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в организации в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ.

Также все школы осуществляют прием заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

По вопросам приёма детей в школы за консультацией можно обратиться в Управление образования, кабинет № 8 или по телефону 8(415 37)21-346 к заместителю начальника Управления образования М.В. Лежниной.