Печать

Не выходите на весенний лёд!
Перед вскрытием рек, озер, водоемов лед слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.
Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке:
- безопасная толщина льда для одного человека в весенний период не менее 10 см;
- безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;
- безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.
Правила поведения на льду:
- Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
- При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лед, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.
- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
- Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
- Если есть рюкзак, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
- Рыбакам на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
Если вы провалились на льду водоема:
- необходимо широко раскинуть руки по кромкам льда и удержаться от погружения с головой;
- без резких движений, не обламывая кромку льда, выбирайтесь на него, наползая грудью, поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Применяйте простую тактику – приноравливайте свое тело для наиболее широкой площади опоры;
- выбравшись из пролома, следует откатиться, а потом отползти в ту сторону, откуда шли. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, не делайте этого до самого берега, а затем уж «включайте» скорость и не останавливайтесь, пока не окажитесь в тепле.
Если на ваших глазах провалился человек.
Дайте ему знать голосом, что идете на помощь – это помогает пострадавшему взять себя в руки. Приближаться к полынье можно только ползком, широко раскинув руки, по возможности, подложив под себя доску, фанеру, что увеличивает площадь опоры! Не подползайте к самому краю.
Используйте для спасения подручный материал. Связывайте ремни или шарфы, берите любую жердь, палку, доску. Бросать связанные ремни или шарфы, доски надо за три-четыре метра от края полыньи.
Подав пострадавшему, подручное средство спасения, вытаскивайте его на лед и ползком выбирайтесь из опасной зоны. Укройте незамедлительно его от ветра, как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухое белье и напоите чаем.