Справка: Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2022 году проходит в шестой раз.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.
Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.
В этом году акция прошла в 4-х школах нашего района: Тигильской, Усть-Хайрюзовской, Седанкинской и Ковранской средней школах. В мероприятии приняли участие 14 родителей обучающихся 10 и 11 классов средних общеобразовательных школ. В пунктах проведения мероприятия (ППМ) было задействовано 36 работника: руководители ППМ, члены ГЭК, организаторы в аудитории и вне аудитории, технические специалисты, педагоги-психологи. Всё было по-взрослому. Во всех смыслах этого слова. В шестой раз в истории существования ЕГЭ экзамен сдавали не выпускники, а их родители. Накануне проведения акции была проведена подготовительная работа: распечатаны инструкции для организаторов, подготовлены аудитории проведения ЕГЭ, доски с информацией по заполнению бланков, черновики, конверты для упаковки экзаменационного материала и протокол ППЭ 05-02.

При проведении этого мероприятия родителей познакомили с процедурой проведения экзамена в формате ЕГЭ. Родители узнали, и увидели, где и как предстоит их детям сдавать экзамены, пройти самим всю процедуру ЕГЭ.
Так, на входе в здания школ их встречали руководители ППМ, показали им раздевалку, где можно оставить свои личные вещи. Рассказали родителям, что могут учащиеся брать с собой в аудиторию, показали аудитории и кабинеты (медицинский, штаб, туалетные комнаты), которые будут задействованы при проведении ЕГЭ.

На входе в ППМ ответственные работники пропустили через стационарный пост металлодетектора родителей, проверяя на наличие посторонних и запрещённых предметов.
Вход участников ЕГЭ (родителей) в аудитории проводили организаторы, сверяя данные Протокола ППЭ 05-02 с записями в паспорте согласно инструкции.
Организаторы провели инструктаж, распечатку материала (бланки и КИМы). Раздали материалы участникам ЕГЭ, и продолжили инструктаж. С организаторами в аудитории родители заполнили бланки ЕГЭ. Организаторы в аудитории проверили правильность заполнения бланков, объявили начало и окончание экзамена. Затем все участники ЕГЭ (родители) ознакомились с экзаменационными материалами. По окончании экзамена родителям показали сбор, сканирование и упаковку экзаменационного материала.
После окончания экзамена перед участниками выступили руководители школ и педагоги–психологи. Они рассказали, как родители могут, и должны помочь ребенку подготовиться к успешной сдаче экзаменов, дали советы и рекомендации, каждому вручили памятки-брошюры «Как помочь ребенку сдать экзамен» (Советы родителям выпускников).

Родители сделали для себя выводы, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непонятного. Всё проходит в деловой и спокойной обстановке. Уважаемые родители, благодарим всех за активное участие в акции! Желаем успешной сдачи экзаменов вашим детям!