Печать

В прошлом номере районной газеты «Панорама» сообщалось о мероприятиях, проводимых учреждениями культуры Тигильского района, направленных на безопасность детей в период летних каникул. А сегодня мы расскажем о работе Тигильского районного краеведческого музея по данному направлению.
В рамках проекта «Музейные каникулы» в течение летнего периода большое внимание уделялось безопасному поведению детей в самое любимое всеми девчонками и мальчишками время года – лето: прекрасное, солнечное, яркое, веселое - с одной и стороны, и свободное, а часто и опасное – с другой. Чтобы лето было счастливым и безопасным, зависит не только от взрослых, но и от самих ребят, которым нужно следовать советам взрослым и не нарушать правила безопасного поведения. Вот на это и были направлены различные мероприятия, проводимые сотрудниками музея.
Для ребят в фойе музея оформлена выставка правил и памяток «Безопасное лето», рассказывающих о правилах поведения на дороге, в лесу и водоемах в летнее время, а также в быту, которую посетили все ребята, приходившие в музей, в том числе и самые маленькие – это воспитанники Тигильского детского сада «Каюмка».
С детьми проведены беседы с показом презентаций «Красная книга Камчатки» и «Осторожно иксодовые клещи», рассказывающих о насекомых Камчатки (территория их обитания, особенности поведения, опасны ли они) и об иксодовыми клещах, особенностях их поведения и мерах защиты от укусов клещей. Ребята принимали активное участие в викторине «Безопасное лето», состоящей из нескольких разделов: «Солнышко красное, прекрасное!» (о безопасном пребывании на солнце), «Букашечки-милашечки» (об опасных насекомых и мерах защиты от их укусов), «Мы гуляли, загорали, возле речки отдыхали» (о правилах поведения на водоемах в летнее время).
Большую часть своего времени современные дети проводят за компьютером или не расстаются с телефоном, позволяющим им познавать окружающий мир через Интернет, что, конечно, играет положительную роль в их развитии. Свободный доступ в эту мировую сеть, к сожалению, также таит опасность. И задача взрослых – научить детей правильно себя вести в этой «всемирной паутине». Во время беседы «Безопасный Интернет» ребята узнали о 5 правилах поведения при пользовании интернетом и о 4 группах рисков: доступ к информации негативного содержания, нежелательные контакты в Интернете, утечка персональных данных, Интернет-зависимость. Кроме того, несовершеннолетним были вручены памятки «Безопасный интернет-детям».
Дом, в котором мы живем, тоже может быть опасным, если не соблюдать, например, правила пользования электрическими приборами, а также допускать шалости с огнем, играя спичками и зажигалками. О том, какие предметы несут опасность и как правильно ими пользоваться, чтобы не пострадать, тоже проведены беседы.
Большое внимание уделено и правилам дорожного движения. Беседа «Пешеходный переход» еще раз напомнила детям, что дорогу надо переходить только в установленных местах. А 5 августа, в Международный день светофора, юные посетители музея узнали об истории возникновения этого дня и изобретении светофора, повторили свои знания о роли светофора на дороге, а также вспомнили правила езды на велосипеде. В этот день стартовала акция «Безопасный велосипед». Ребятам были вручены памятки «Будь внимателен, велосипедист!» для личного пользования и вручения памяток своим друзьям.
Не оставлены без внимания и такие правила поведения в лесу, как «В лес одним ходить нельзя», «Опасные животные», «Будьте осторожны: медведи!», «Знаешь ли ты ягоды и грибы», «Берегите лес от пожаров!».
Некоторые правила безопасного поведения дети отразили в памятках, которые сами нарисовали: Щеголихина Алина – «Безопасность дома», Репьюк Ирина – «Не играйте на обрывах рек!», Репьюк Настя и Сачкова Полина – «Купаться в незнакомых местах нельзя!», Кузнецова – Александра – «Мухоморы рвать нельзя!», Троян Кристина – «Правильно разжигайте костер в лесу!».
Надеемся, что правила безопасного поведения ребята не только знают, но и соблюдают.


Дорогие наши девочки и мальчики! Помните, что ваше здоровье и ваша жизнь зависит не только от ваших родителей, но и от вас самих! Будьте внимательны и осторожны, берегите себя!prl cat2711 040919