Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 17 » мая 2022 года № 147

О Совете по культуре на территории Тигильского муниципального района

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22.08.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», законом Камчатского края от 28.10.2009 № 319 «О культуре в Камчатском крае» и в целях эффективной реализации государственной политики в сфере культуры и искусства на территории Тигильского муниципального района

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Образовать Совет по культуре на территории Тигильского муниципального района.
2. Утвердить Положение «О Совете по культуре на территории Тигильского муниципального района» согласно приложению к настоящему постановлению.
3. Считать утратившими силу:
- постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 16.03.2007 № 42 «Об утверждении Положения о районном Совете по культуре»;
- постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 29.05.2019 № 118 «О внесении изменений в состав районного Совета по культуре»;
- постановление Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 02.11.2020 № 376 «О внесении изменений в состав районного Совета по культуре».
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации Тигильского муниципального района.
4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» А.В. Пригоряну


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 17.05.2022 № 147

ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по культуре на территории Тигильского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Правовую основу деятельности Совета по культуре на территории Тигильского муниципального района (далее - Совет) составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Камчатского края, нормативные правовые акты Тигильского муниципального района.
1.2. Совет является совещательным и консультативным органом по вопросам развития культуры на территории Тигильского муниципального района.

2. Задачи и функции Совета

2.1. Основной задачей Совета является оказание содействия органам местного самоуправления Тигильского муниципального района в вопросах реализации государственной политики в сфере культуры, развитию местного традиционного народного художественного творчества на территории Тигильского муниципального района.
2.2. Для выполнения возложенной на него задачи Совет осуществляет следующие функции:
- участвует в подготовке проектов нормативных правовых актов, принимаемых органами местного самоуправления Тигильского муниципального района в сфере культуры;
- содействует деятельности органов местного самоуправления Тигильского муниципального района в реализации мероприятий по развитию сферы культуры;
- рассматривает предложения по вопросам развития сферы культуры.

3. Права Совета

Для осуществления возложенных на него задач Совет имеет право:
3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от органов местного самоуправления, от творческих объединений, организаций культуры и искусства и должностных лиц по вопросам, входящим в компетенцию Совета.
3.2. Приглашать на свои заседания должностных лиц органов местного самоуправления, представителей творческих объединений, организаций культуры и искусства.
3.3. Привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ организации, специалистов, в том числе на договорной основе.

4. Организация работы Совета

4.1. Состав Совета утверждается распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
Членами Совета могут быть представители органов местного самоуправления Тигильского муниципального района, представители общественных организаций.
Все члены Совета, включая председателя Совета, участвуют в работе Совета на общественных началах.
4.2. Присутствие на заседании Совета его членов обязательно. Делегирование полномочий члена Совета иным лицам не допускается.
4.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.
4.4. Работой Совета руководит председатель Совета.
4.5. Решения Совета принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов Совета. При равенстве голосов голос председателя Совета является решающим.
4.6. Решения, принимаемые Советом, носят рекомендательный характер.
4.7. Председатель Совета:
- организует работу Совета;
- формирует повестку заседания Совета и список лиц, приглашаемых на заседание Совета.
4.8. В целях реализации своих задач Совет имеет право:
- создавать временные экспертные и рабочие группы для подготовки к рассмотрению вопросов, отнесенных к компетенции Совета;
- привлекать специалистов для рассмотрения отдельных вопросов, входящих в компетенцию Совета.
4.9. По вопросам, входящим в компетенцию Совета, члены Совета могут обращаться в органы местного самоуправления Тигильского муниципального района, в исполнительные органы государственной власти Камчатского края, а также муниципальные и государственные учреждения и организации.
4.10. По решению Совета может быть принят Регламент его заседаний. В случае принятия, Регламент утверждается председателем Совета.
4.11. Организационно-техническое обеспечение Совета осуществляет Администрация Тигильского муниципального района.