Печать

Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

«11 » февраля 2020 года № 48 

О проведении районного смотра-конкурса работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы навеки в памяти людской» 

В честь Года памяти и славы в России, в соответствии с Планом основных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, планируемых к проведению в Тигильском муниципальном районе в 2019-2020 годах, утвержденным распоряжением администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 26.02.2019 № 44-ОД, в целях стимулирования деятельности муниципальных библиотек, направленной на формирование у населения Тигильского муниципального района патриотического сознания, гражданственности, уважения к истории России, родного края, выявления и распространения лучшего опыта работы по патриотическому воспитанию в библиотеках района

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести районный смотр-конкурс работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы навеки в памяти людской» в Тигильском муниципальном районе с 15 февраля по 15 декабря 2020 года.
2. Утвердить положение о районном смотре-конкурсе работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы
навеки в памяти людской», состав оргкомитета, смету расходов (Приложения №№ 1, 2, 3).
3. Управлению культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», осуществить необходимые организационные мероприятия и информационное обеспечение подготовки и проведения конкурса.
4. Определить источником финансирования проведения конкурса средства подпрограммы «Развитие библиотечного дела» муниципальной программы «Развитие культуры в Тигильском муниципальном районе».
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания. 

ВрИП главы муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» Т.Н. Навроцкая


Приложение № 1 к постановлению администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от « 11 » февраля 2020 года № 48 

Положение
о районном смотре-конкурсе работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

1. Цель проведения конкурса

1.1. Районный смотр-конкурс работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы навеки в памяти людской» (далее - конкурс) проводится в честь Года памяти и славы в России, в соответствии с Планом основных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, планируемых к проведению в Тигильском муниципальном районе в 2019-2020 годах, утвержденным распоряжением администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 26.02.2019 № 44-ОД, в целях:
- совершенствования системы патриотического воспитания населения Тигильского муниципального района;
- развития через книгу и чтение у населения патриотического сознания, гражданственности, уважения к истории России, родного края;
- выявления и распространения лучшего опыта работы по патриотическому воспитанию в библиотеках Тигильского муниципального района;
- стимулирования деятельности библиотек, направленной на повышение качества библиотечно-информационного обслуживания населения;
- повышения престижа библиотеки как современного информационного и культурного центра.

2. Учредители конкура

2.1 Учредителем конкурса является управление культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

3. Сроки проведения конкурса

3.1. Конкурс проводится с 15 февраля по 15 декабря 2020года.
4. Условия проведения конкурса

4.1. В конкурсе имеют право участвовать все библиотеки Тигильского муниципального района независимо от ведомственной принадлежности.
4.2. Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет с функциями жюри.
Оргкомитет анализирует представленные конкурсные материалы библиотек, оценивает деятельность библиотек, определяет в соответствии с критериями победителя конкурса и призеров, а также организует награждение победителей и участников конкурса.
4.3. Конкурсные материалы (c пометкой «Конкурс») в срок до 10 декабря 2020 года принимаются по адресу: 688600, Камчатский край, с. Тигиль, ул. Партизанская, 40, Центральная межпоселенческая библиотека. Телефон для справок: 8(41537) 2-15-30, е-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
4.4. Конкурсные материалы, поступившие позднее 10 декабря 2020 года, к рассмотрению не принимаются.
4.5. Материалы, предоставленные на конкурс, не возвращаются.

5. Критерии и требования к конкурсным материалам

5.1. Критериями определения победителя в конкурсе являются:
5.1.1. обеспечение доступности информационных и культурно-досуговых услуг (выполнение качественных и количественных показателей, муниципального задания);
5.1.2. использование наиболее эффективных форм (новаторских и лучших традиционных) и методов работы для повышения качества предоставления информационно-библиотечных услуг, пропаганда чтения, повышения престижа библиотеки в местном сообществе;
5.1.3. использование информационных технологий для повышения качества информационно-библиотечного обслуживания населения;
5.1.4. обеспечение комплекса мероприятий в помощь патриотическому просвещению пользователей;
5.1.5. работа с социально незащищенными слоями населения;
5.1.6. участие библиотек в районных, краевых мероприятиях;
5.1.7. взаимодействие с другими учреждениями культуры, образования, общественными организациями; работа со средствами массовой информации.
5.2. Требования к содержанию и оформлению конкурсных материалов.
5.2.1. Вместе с заявкой (приложение к настоящему Положению) участники конкурса представляют следующие документы, освещающие деятельность библиотеки:
- тематический план мероприятий по патриотическому воспитанию, в том числе по отражению подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
- справка-характеристика (описательный отчет) в печатном (электронном) виде форматом А-4 (ориентация – книжная) в форме аналитического обзора деятельности библиотеки по патриотическому воспитанию, в котором должны быть обозначены цели, задачи, читательское назначение, отражена информация о подготовке и проведении мероприятий с подробным описанием не менее трех разнообразных по форме мероприятий (литературный вечер, конкурс чтецов, квест-игра, медиа-викторина, видео-презентация и т.п.), а также взаимодействие с партнерскими организациями;
- публикации в средствах массовой информации, отражающие деятельность библиотеки по патриотическому воспитанию, отзывы читателей;
- наглядные материалы (в печатном и электронном виде): альбомы, фотографии, видео-презентации и видео-путешествия (не более 10 (десяти) слайдов), отражающие своеобразие облика библиотеки и ее деятельности, и другие материалы.

6. Подведение итогов конкурса и награждение
6.1. Подведение итогов проводится на заключительном заседании оргкомитета. Конкурсные работы оцениваются по 10-балльной системе в срок с 11 декабря по 15 декабря 2020 года.
6.2. Победителю конкурса присуждается звание «Лучшая библиотека» с вручением диплома и ценного приза. Все участники конкурса награждаются дипломами.
6.3. Лучшие материалы смотра-конкурса работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы навеки в памяти людской» будут опубликованы в районной газете «Панорама», размещены на официальных сайтах Администрации Тигильского муниципального района и МБУК «Тигильская центральная межпоселенческая библиотека» в декабре 2020 года.

7. Финансирование

Расходы, связанные с награждением участников конкурса, осуществляются за счет средств подпрограммы «Развитие библиотечного дела» муниципальной программы «Развитие культуры в Тигильском муниципальном районе». 


Приложение к Положению о районном смотре-конкурсе работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы навеки в памяти людской» 

ЗАЯВКА
на участие в районном смотре-конкурсе работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы
навеки в памяти людской»

_____________________________________________________________________________
(Наименование учреждения)

направляется для участия в районном смотре-конкурсе работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы навеки в памяти людской»

Название                                                                                              
Наименование библиотеки   
Ф.И.О библиотекаря   
Адрес местонахождения библиотеки  
Контактные данные: телефон, e-mail  

Пакет заявочных документов прилагается в печатном (электронном виде):

1. План мероприятий по патриотическому воспитанию, в том числе по отражению подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - на _____ листах;
2. Справка-характеристика – на _______ листах;
3. Публикации в средствах массовой информации (ссылки на публикации в СМИ);
4. Наглядные материалы - на _______ листах; 

Подпись участника конкурса ______________ ___________________
(подпись) (фамилия, имя, отчество)

«__» _________ 20 __ года


Приложение № 2 к постановлению администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от « 11 » февраля 2020 года № 48

СОСТАВ
оргкомитета по проведению районного смотра-конкурса работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы навеки в памяти людской» 

Волкова М.В. - начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», председатель оргкомитета.

Члены оргкомитета:

Костина З.З. - заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;

Кондратьев П.А. - ведущий специалист управления культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;

Соболева Л.Ю. - ведущий специалист управления образования администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;

Сахно Л.А. - директор МБУК «Тигильская центральная межпоселенческая библиотека»;

Руденко А.И. - директор МБУК «Тигильский районный краеведческий музей»;
Тихонова И.В. - главный редактор районной газеты «Панорама»;

Самедова Н.И. - художественный руководитель МБУК «Тигильский районный центр досуга» 


Приложение № 3  к постановлению администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от « 11 » февраля 2020 года № 48 

СМЕТА РАСХОДОВ
на проведение районного смотра-конкурса работы библиотек по патриотическому воспитанию «Войны священные страницы
навеки в памяти людской» 

1. Награждение победителей
Приобретение ценных подарков - 40 000 рублей, в том числе:
- за 1 место - 25 000 рублей;
- за 2 место - 10 000 рублей;
- за 3 место - 5 000 рублей. 

Всего по смете: 40 000 (сорок тысяч) рублей 00 копеек.