Печать

Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 11 » февраля 2020 года № 47 

О проведении районного смотра-конкурса среди культурно-досуговых учреждений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Навечно в памяти народной», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 

В рамках празднования Года памяти и славы в России, в соответствии с Планом основных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, планируемых к проведению в Тигильском муниципальном районе в 2019-2020 годах, утвержденным распоряжением администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 26.02.2019 № 44-ОД, в целях патриотического воспитания населения, сохранения культурных традиций граждан Российской Федерации, а также стимулирования деятельности культурно-досуговых учреждений, направленной на повышение качества обслуживания населения Тигильского муниципального района

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести районный смотр-конкурс среди культурно-досуговых учреждений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Навечно в памяти народной», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Тигильском муниципальном районе с 15 февраля по 15 декабря 2020 года.
2. Утвердить положение о районном смотре-конкурсе среди культурно-досуговых учреждений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Навечно в памяти народной», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состав оргкомитета, смету расходов (Приложения №№ 1, 2, 3).
3. Управлению культуры администрации Тигильского муниципального района осуществить необходимые организационные мероприятия и информационное обеспечение подготовки и проведения конкурса.
4. Определить источником финансирования проведения конкурса средства подпрограммы 1 «Традиционная культура и народное творчество» муниципальной программы «Развитие культуры в Тигильском муниципальном районе».
5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на начальника управления культуры администрации Тигильского муниципального района.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания. 

ВрИП главы муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» Т.Н. Навроцкая


Приложение № 1 к постановлению администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от « 11 » февраля 2020 № 47 

Положение
о районном смотре-конкурсе среди культурно-досуговых учреждений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Навечно в памяти народной», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов

1. Общие положения

1.1. Районный смотр-конкурс среди культурно-досуговых учреждений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Навечно в памяти народной», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне1941-1945 годов (далее - конкурс), проводится в рамках празднования Года памяти и славы в России, в соответствии с Планом основных мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, планируемых к проведению в Тигильском муниципальном районе в 2019-2020 годах, утвержденным распоряжением администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 26.02.2019 № 44-ОД.

2. Цели и задачи конкурса

2.1 . Цели конкурса:
- патриотическое воспитание населения Тигильского муниципального района;
- сохранение культурных традиций граждан Российской Федерации;
- пропаганда художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания уважения к памяти его защитников.
2.2. Задачи конкурса:
- обеспечение активного участия коллективов народного творчества в праздновании знаменательных дат российской военной истории, Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
- стимулирование деятельности культурно-досуговых учреждений, направленной на повышение качества обслуживания населения;
- стимулирование населения к участию в культурно-массовых мероприятиях и популяризация высокохудожественного репертуара гражданской и героико-патриотической тематики;
- обобщение и распространение положительного опыта работы культурно-досуговых учреждений Тигильского муниципального района по патриотическому воспитанию населения.

3. Учредитель конкура

3.1. Учредителем конкурса является:
- управление культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

4. Сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится с 15 февраля по 15 декабря 2020 года.

5. Условия проведения конкурса

5.1. В конкурсе имеют право участвовать все муниципальные культурно-досуговые учреждения (дома культуры и клубы) Тигильского муниципального района.
5.2. Для организации и проведения конкурса создается оргкомитет с функциями жюри.
5.3. Оргкомитет анализирует представленные конкурсные материалы культурно-досуговых учреждений, оценивает их деятельность, определяет по пятибалльной системе в соответствии с критериями победителя и призеров, занявших 2-е и 3-е места, а также организует награждение победителей и участников конкурса.
5.4. Конкурсные материалы в срок до 10 декабря 2020 года необходимо направить по адресу: 688600 Камчатский край, с. Тигиль, ул. Партизанская, 17, управление культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район». Телефон для справок: 8(41537) 2-17-45, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
5.5. Конкурсные материалы, поступившие позднее 10 декабря 2020 года, к рассмотрению не принимаются.
5.6. Материалы, представленные на конкурс, не возвращаются.

6. Критерии и требования к конкурсным материалам

6.1. В конкурсных материалах должны быть отражены следующие направления деятельности культурно-досуговых учреждений (далее - Учреждение):
6.1.1. Наличие в Учреждении плана работы (программы) по патриотическому воспитанию.
6.1.2. Использование новаторских и лучших традиционных форм и методов работы по патриотическому воспитанию для повышения качества предоставляемых услуг, повышения престижа Учреждений в местном сообществе.
6.1.3. Использование в работе Учреждения информационных технологий для повышения качества предоставляемых услуг.
6.1.4. Участие Учреждений в районных, краевых мероприятиях (фестивалях, конкурсах, выставках).
6.1.5. Взаимодействие Учреждения с другими организациями (школами, детскими садами, библиотеками и т.д.), проводящими работу по патриотическому воспитанию.
6.2. Требования к содержанию и оформлению конкурсных материалов:
6.2.1. Участники конкурса представляют документы, освещающие деятельность Учреждения:
- справка-характеристика (описательный отчет) в печатном (электронном) виде форматом А-4;
- план работы (программа) по патриотическому воспитанию;
- методические разработки, сценарии по патриотическому воспитанию, подготовленные Учреждением;
- публикации в средствах массовой информации, отражающие деятельность Учреждения по патриотическому воспитанию, отзывы посетителей и т.п.;
- наглядные материалы (в печатном и электронном виде): альбомы, фотографии, видеоролики, отражающие своеобразие облика культурно-досугового учреждения и его деятельности, и другие материалы.
6.2.2. Справка-характеристика (описательный отчет) должна быть представлена в форме аналитического обзора деятельности участника конкурса и содержать:
- полное наименование Учреждения;
- юридический адрес;
- телефон, факс, e-mail;
- Ф.И.О. руководителя.
7. Подведение итогов конкурса и награждение
7.1. Подведение итогов проводится на заключительном заседании оргкомитета.
7.2. Награждение победителей и участников конкурса:
- победителю конкурса присуждается звание «Лучшее культурно-досуговое учреждение - 2020» с вручением диплома, памятного знака, ценного приза;
- призеры конкурса награждаются дипломом и ценным призом.
Всем участникам конкурса выдается сертификат участника.
7.3. Лучшие материалы районного смотра-конкурса среди культурно-досуговых учреждений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Навечно в памяти народной», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, будут опубликованы в районной газете «Панорама», размещены на официальном сайте Администрации Тигильского муниципального района в декабре 2020 года.

8. Финансирование

Расходы, связанные с награждением участников конкурса, осуществляются за счет средств подпрограммы 1 «Традиционная культура и народное творчество» муниципальной программы «Развитие культуры в Тигильском муниципальном районе».


Приложение № 2 к постановлению администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от « 11 » февраля 2020 № 47

СОСТАВ ОРГКОМИТЕТА
по проведению районного смотра-конкурса среди культурно-досуговых учреждений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Навечно в памяти народной», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Волкова М.В. - начальник управления культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», председатель оргкомитета;

Кондратьев П.А. - ведущий специалист управления культуры, молодежной политики и спорта администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», секретарь оргкомитета.

Члены оргкомитета:

Сахно Л.А. - директор МБУК «Тигильская центральная межпоселенческая библиотека»;

Руденко А.И. - директор МБУК «Тигильский районный краеведческий музей»;

Тихонова И.В. - главный редактор районной газеты «Панорама» (по согласованию);

Федоренко С.М. - главный специалист отдела по делам архива администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

Квачахия Л.Р. - депутат Собрания депутатов муниципального образования «Тигильский муниципальный район».


Приложение № 3 к постановлению администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от « 11 » февраля 2020 № 47 

СМЕТА РАСХОДОВ
на проведение районного смотра-конкурса среди культурно-досуговых учреждений на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию «Навечно в памяти народной», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 

1. Награждение победителей - 49 000 рублей, в том числе:
- за 1 место - «Лучшее культурно-досуговое учреждение» - 20 000,00 рублей.
- за 2 место - 15 000 рублей;
- за 3 место - 10 000 рублей;
- поощрительный приз - 4000 рублей.

2. Организационные расходы – 1000,00, в том числе:
- приобретение (изготовление) дипломов - 7 шт. х 120,00 = 840 рублей.
- приобретение канцелярских товаров для работы оргкомитета на сумму 160 рублей.

Всего по смете: 50 000 (пятьдесят тысяч пятьдесят) рублей 00 копеек.