Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 18 » октября 2019 года № 307

О проведении муниципального этапа Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»

В рамках реализации федерального проекта «Спорт норма жизни», в целях поддержки физкультурно-спортивной инициативы детей, воспитания и формирования гражданской активности, привлечения внимания к вопросам физической культуры и спорта на территории Тигильского муниципального района

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести в Тигильском муниципальном районе муниципальный этап Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» в период с 21.10.2019 года по 30.11.2019 года.
2. Утвердить Положение о проведении муниципального этапа Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», состав организационного комитета, смету расходов (Приложения №№ 1, 2, 3).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

ВрИО главы муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» Т.Н. Навроцкая


Приложение № 1 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 22.10.2019 № 307

ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальном этапе Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения муниципального этапа Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» (далее – Конкурс) в Тигильском муниципальном районе, порядок участия в Конкурсе, определения победителей и призеров конкурса.
1.2. Положение о Конкурсе разработано в соответствии с положением о Детском всероссийском конкурсе рисунков «Спорт глазами детей», посвященном федеральному проекту «Спорт – норма жизни», утвержденным 02.09.2019 Министерством спорта Российской Федерации.

2. Цели и задачи Конкурса

2.1. Основные цели и задачи Конкурса:
- изучение истории спорта, повышение уровня информированности участников в области физической культуры и спорта;
- развитие и поддержание физкультурно-спортивной инициативы участников, вовлечение их в физкультурно-спортивную деятельность, воспитание и формирование гражданской активности и привлечение внимания к вопросам физической культуры и спорта.

3. Организаторы Конкурса

3.1. Организаторами Конкурса являются:
- Управление культуры, молодежной политики и спорта Администрация муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;
- Управления образования Администрация муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

4. Сроки проведения конкурса

4.1. Конкурс проводится в период с 21 октября 2019 года по 30 ноября 2019 года.
5. Порядок проведения конкурса

5.1. В Конкурсе могут принимать участие дети младшего школьного возраста (от 6 до 11 лет включительно), проживающие на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
5.2. Для организации и проведения Конкурса создается организационный комитет (далее – Оргкомитет) с функциями жюри.
5.3. Прием работ Оргкомитетом завершается 25 ноября 2019 года.
5.4. Победители и призеры Конкурса определяются на основании результатов оценки работ участников Конкурса, в соответствии с критериями, указанными в разделе 7 настоящего Положения.
Результаты участников заносятся в итоговую таблицу, представляющую собой ранжированный список участников, расположенный по мере убывания набранных ими баллов.
5.5. Победителем и призерами Конкурса признаются участники, получившие наибольшее количество баллов.
5.6. Работы, признанные Оргкомитетом лучшими, направляются в адрес Министерства спорта Камчатского края для участия в региональном этапе Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей».

6. Требования к конкурсным работам

6.1. На Конкурс принимаются рисунки в цветном исполнении на бумаге формата А3/А4 в любой технике с использованием средств для рисования – цветные карандаши, краски, восковые мелки.
6.2. На Конкурс не принимаются работы, выполненные в виде коллажей и аппликаций, а также работы, которые полностью или частично выполнены с применением программ для графического моделирования и дизайна.
6.3. Для участия в Конкурсе ребенок должен нарисовать рисунок, посвященный федеральному проекту «Спорт – норма жизни» (далее – Работа).
6.4. Работы предоставляются в установленный срок в Оргкомитет по адресу: 688600, Камчатский край, Тигильский район, с. Тигиль, ул. Партизанская, д. 40, 3-ий этаж, Управление культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», а также отсканированный рисунок или фотографию рисунка (в разрешении 180 до 300 dpi (точек на дюйм) в электронном виде на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с отметкой в теме письма «Конкурс рисунков».
В тексте электронного письма необходимо указать следующие данные автора рисунка: ФИО, возраст, место проживания, контактные данные одного из родителей (законных представителей).
6.5. Отправляя Работу на Конкурс, автор соглашается с условиями конкурса, указанными в настоящем Положении, в том числе дает согласие:
- на публикацию данного рисунка в разделе «Спорт глазами детей» на портале федерального проекта «Спорт – норма жизни», в разделе «Национальный проект «Демография» на странице Министерства спорта Камчатского края, а также на официальном сайте Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;
- на возможную публикацию рисунков в электронных и печатных версиях СМИ и размещение на выставочной экспозиции в учреждениях социальной сферы Камчатского края;
- на использование рисунков для подготовки внутренних отчетов Организаторов;
- на обработку своих персональных данных.
6.6. Направляя рисунок на Конкурс, участник гарантирует, что является автором данного рисунка и готов, в случае необходимости, дать свое согласие на предоставление рисунка в Дирекцию Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей», посвященного федеральному проекту «Спорт – норма жизни».
6.7. Каждый участник может представить на Конкурс не более одной работы. Все последующие Работы к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.
6.8. Рисунки должны быть выполнены без помощи родителей (законных представителей) и педагогов и подписаны с обратной стороны: фамилия, имя, отчество, возраст конкурсанта, телефон и ФИО одного из родителей (законных представителей), адрес проживания.

7. Критерии оценки конкурсных работ

7.1. Каждый член жюри оценивает каждую конкурсную работу по 5 (пяти) критериям, представленным ниже, по шкале от 1 до 10 баллов:
- содержание рисунка (оригинальное, неожиданное, фантастическое, непосредственное и наивное, особая смысловая нагрузка, отражающая глубины переживания ребенка);
- композиционное решение (хорошая наполняемость листа, ритмичность в изображении предметов, зоркость, наблюдательность ребенка);
- мастерство изображения (умение иллюзорно изображать предметный мир);
- выразительность (наглядная передача какой-то идеи, эмоции);
- колорит (интересное, необычное и неожиданное цветовое решение; возможно темпераментное, эмоциональное, лаконичное обращение с цветом или, наоборот, богатство сближенных оттенков).
7.2. Каждый член жюри заполняет оценочный лист по форме согласно приложению к настоящему Положению, в котором собственноручно указывает оценку к каждому рисунку по каждому параметру.

8. Награждение

8.1. Победители и призеры награждаются дипломами Оргкомитета соответствующих степеней и памятными подарками в двух возрастных категориях:
- первая возрастная категория – участники в возрасте от 6 до 8 лет;
- вторая возрастная категория – участники в возрасте от 9 до 11 лет.
8.2. Лучшие работы муниципального этапа Конкурса будут размещены на выставке в муниципальном бюджетном учреждении культуры «Тигильский районный краеведческий музей» и направлены (до 10 работ) в адрес Министерства спорта Камчатского края для участия в региональном этапе Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей», посвященном федеральному проекту «Спорт – норма жизни».

9. Финансирование

9.1. Расходы, связанные с приобретением наградной атрибутики, несет Управление культуры, молодежной политики Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» за счет средств муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в Тигильском муниципальном районе».


Приложение к Положению о муниципальном этапе Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей», посвященного федеральному проекту «Спорт – норма жизни»

Оценочный лист
______________________________________________________________ -участника муниципального этапа Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»

Критерий Оценка от 1 до 10 баллов
1 Содержание рисунка (оригинальное, неожиданное, фантастическое, непосредственное и наивное, особая смысловая нагрузка, отражающая глубины переживания ребенка)  
2 Композиционное решение (хорошая наполняемость листа, ритмичность в изображении предметов, зоркость, наблюдательность ребенка)  
3 Мастерство изображения (умение иллюзорно изображать предметный мир)  
4 Выразительность (наглядная передача какой-то идеи, эмоции)  
5 Колорит (интересное, необычное и неожиданное цветовое решение; возможно темпераментное, эмоциональное, лаконичное обращение с цветом или, наоборот, богатство сближенных оттенков)  
  СУММА баллов  

ФИО и подпись члена жюри

Дата


Приложение № 2 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 22.10.2019 № 307

СОСТАВ
организационного комитета муниципального этапа Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»

Волкова М.В.

-   начальник Управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»,председатель организационного комитета;

Костина Е.Ю.                              

- директор МБУК «Тигильский районный центр досуга», заместитель председателя организационного комитета;

Кондратьев П.А.

- ведущий специалист управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»,  секретарь организационного комитета.

Члены орг. комитета:  
Лежнина М.В.                       

-  ВрИО начальника  Управления образования   Администрации Тигильского муниципального района;

Соболева Л.Ю. 

- консультант    Управления образования   Администрации Тигильского муниципального района;

Тихонова И.В.

- главный редактор районной газеты «Панорама»;

Сургуцкая Е.Ю. - хранитель музейных предметов муниципального бюджетного учреждения культуры «Тигильский районный краеведческий музей».

Приложение № 3 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 22.10.2019 № 307

СМЕТА РАСХОДОВ
на проведение муниципального этапа Детского всероссийского конкурса рисунков «Спорт глазами детей» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни»

1. Награждение участников, в том числе:

Памятный приз победителям конкурса в двух возрастных категориях (2*2500,00) 5 000,00
Памятный приз призерам конкурса за 2-е  место в двух номинациях(2*2 000,00) 4000,00
Памятный приз призерам конкурса за   3-е  место в двух номинациях(2*1500,00) 3000,00
Специальные  призы  участникам  конкурса (4* 500,00) 2000,00
Дипломы участникам конкурса (20* 35,00) 700,00
Итого: 14 700,00

Всего по смете: 14 700,00 (Четырнадцать тысяч семьсот рублей 00 копеек).