Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 21 » мая 2019 года № 142

О проведении Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района

В соответствии с распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 06.08.2015 № 177, а также в рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом населения Тигильского муниципального района

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести в Тигильском муниципальном районе Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района в период с 22 мая по 30 июня 2019 года.
2. Утвердить Положение о проведении Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района, состав рабочей группы (Приложения №№ 1, 2).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай


Приложение № 1 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 21.05.2019 № 142

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района (далее - Фестиваль) проводится в соответствии с п. 4 Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее - комплекс ГТО), утверждённого распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 06.08.2015 № 177.
Целью проведения Фестиваля является популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения посредством создания условий для формирования актива в сфере физической культуры и массового спорта.
Задачами Фестиваля являются:
- вовлечение обучающихся в социальную практику в сфере физической культуры и массового спорта, развитие интереса детей и подростков к комплексу ГТО, систематическим занятиям физической культурой и спортом;
- повышение уровня физической подготовленности всех категорий населения;
- формирование гражданской и патриотической позиции населения;
- пропаганда здорового образа жизни;
- создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
- поощрение участников, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится на местах тестирования населения Тигильского муниципального района с закрепленными за ними видами испытаний, входящими в состав комплекса ГТО в соответствии с распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 20.08.2015 № 192, в период с 22 мая по 30 июня 2019 года среди населения Тигильского муниципального района.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

1. Общее руководство подготовкой и проведением Фестиваля осуществляют:
- управление культуры, молодежной политики и спорта, управление образования Администрации Тигильского муниципального района;
- администрации муниципальных образований сельских поселений Тигильского муниципального района.
2. Для координации работы по подготовке и проведению Фестиваля создается организационный комитет (рабочая группа).
3. Непосредственное проведение Фестиваля возлагается:
- в селе Тигиль на Тигильский муниципальный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
- в сельских поселениях Тигильского муниципального района на судейские коллегии, утвержденные органами местного самоуправления сельских поселений Тигильского муниципального района.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Фестиваль проводится в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов комплекса ГТО, утвержденными приказом Минспорта России от 08.07.2014 № 575 с учетом изменений от 16.11.2015 № 1045, от 15.12.2016 № 1283 (далее - государственные требования).
К участию в Фестивале допускаются участники основной медицинской группы при наличии допуска врача, относящиеся к I - XI ступеням комплекса ГТО.
К участию в Фестивале допускаются участники при наличии уникального идентификационного номера в ЭБД ВФСК ГТО, допуска врача, заявки и, при необходимости, согласия одного из родителей (законных представителей).
Возраст участников Фестиваля в соответствии со ступенью комплекса ГТО определяется на дату завершения Фестиваля.

V. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Программа Фестиваля включает спортивную программу и может включать культурную и образовательную программы.
Основу спортивной программы Фестиваля составляют виды испытаний (тесты) в соответствии с государственными требованиями, выполняемые участниками, относящимися к I - XI ступеням комплекса ГТО.
Культурная и образовательная программы Фестиваля определяется проводящей организацией и может дополнять спортивную программу по усмотрению организаторов.
Соревнования проводятся в соответствии в соответствии с методическими рекомендациями по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) от 01.02.2018 к Государственным требованиям Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) утвержденными приказом Минспорта России от 19.06.2017 № 542.
Образовательная программа Фестиваля:
Образовательная программа проводится в соответствии с программой дополнительного образования и включает следующие направления:
Волонтер ГТО. Приобретение необходимых знаний о содержании комплекса ГТО, его целях, задачах, истории возникновения, а также умений и навыков в организации мероприятий комплекса ГТО, проводимых в образовательных организациях в течение учебного года и каникулярное время.
Юный спортивный журналист. Приобретение знаний в сфере информационных технологий для продвижения комплекса ГТО в социальных сетях и иных средствах массовой информации.

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Личное первенство среди участников определяется раздельно для каждой ступени комплекса ГТО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Фестиваля согласно 100-очковой таблице оценки результатов.
Победители и призеры в командном зачете определяются в каждой возрастной ступени комплекса ГТО по сумме очков, набранных во всех видах испытаний (тестов) всеми участниками команды.
В случае равенства сумм очков у двух или более участников преимущество получает участник, показавший лучший результат в беге на 1500 м (III ступень) или 2000 м (IV ,V (девушки), VI (женщины) ступеней, или 3000 м V (юноши), VI (мужчины) ступеней по времени.
Результаты Фестиваля оформляются в протоколы установленной формы и в срок до 30.07.2019 направляются в Муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО по Тигильскому району по электронной почте e-mail: culture2@tigil. ru или по факсу 8(41537) 2-17-45 для регистрации в ЭБД ВФСК ГТО в установленном порядке в соответствии с порядком тестирования населения по нормативам испытаний (тестов) комплекса ГТО, утвержденного приказом Минспорта России № 54 от 28.01.2016.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие 1-3 места в личном первенстве среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин в программе Фестиваля, награждаются по решению организаторов Фестиваля (грамотами, дипломами).
Участники, зарегистрировавшиеся в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО, представляются к награждению соответствующим знаком: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансовое обеспечение Фестиваля осуществляется за счёт средств бюджетов организаторов и проводящих организаций.

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353, а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.
Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).


Приложение № 2 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 21.05.2019 № 142

СОСТАВ
организационного комитета (рабочей группы) по проведению Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района

Волкова М.В. - начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», председатель оргкомитета.
Селиванова С.В. - заместитель главы Администрации - начальник управления образования Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», заместитель председателя оргкомитета.
Члены оргкомитета:

Мамыкина В.А. - главный специалист-эксперт управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», администратор муниципального центра тестирования ГТО по Тигильскому району;
Костина Е.Ю. - директор МБУК «Тигильский районный центр досуга», руководитель муниципального центра тестирования ГТО по Тигильскому району;
Козлов С.Г. - методист по спортивной работе МБУК «Тигильский районный центр досуга», главный судья муниципального центра тестирования ГТО по Тигильскому району;
Тихонова И.В. - главный редактор районной газеты «Панорама»;
Конычева Г.Г. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Седанка» (по согласованию);
Квасова И.М. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Ковран» (по согласованию);
Зюбяирова Г.А. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Хайрюзово» (по согласованию);
Мельничук М.Н. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Усть-Хайрюзово» (по согласованию);
Арсанукаева Г.М. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Воямполка» (по согласованию);
Сиверина Е.А. - глава муниципального образования сельского поселения «Лесная» (по согласованию).