Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 26 » февраля 2019 года № 47

О проведении районного фестиваля народного творчества «Тигильская весна», посвященного Дню образования Тигильского района

В рамках мероприятий, посвященных Дню образования Тигильского района, и в целях пропаганды художественными средствами уважения и любви к родной земле, содействия сохранению, преемственности и развитию народных художественных традиций, развития массовости и повышения исполнительского мастерства самодеятельных коллективов

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести районный фестиваль народного творчества «Тигильская весна», посвященный Дню образования Тигильского района, с 26 февраля по 1 апреля 2019 года.
2. Провести заключительные мероприятия районного фестиваля народного творчества «Тигильская весна» с 26 марта по 01 апреля 2019 года в с. Тигиль.
3. Утвердить положение о районном фестивале народного творчества «Тигильская весна», состав оргкомитета, состав жюри, смету расходов (Приложения №№ 1, 2, 3, 4).
4. Управлению культуры, молодежной политики и спорта, управлению образования Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» обеспечить организацию и проведение фестиваля на высоком организационно-творческом уровне.
5. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Тигильского муниципального района совместно с управлением культуры, молодежной политики и спорта осуществить конкретные меры по созданию условий для занятий художественным творчеством в учреждениях культуры.
6. Определить источником финансирования проведения заключительных мероприятий фестиваля средства подпрограммы «Традиционная культура и народное творчество» муниципальной программы «Развитие культуры в Тигильском муниципальном районе».
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай


Приложение № 1 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 26.02.2019 № 47

ПОЛОЖЕНИЕ
о районном фестивале народного творчества «Тигильская весна»

1. Цели и задачи фестиваля

1.1. Районный фестиваль народного творчества «Тигильская весна» (далее – фестиваль) проводится в рамках мероприятий, посвященных Дню образования Тигильского района, в целях:
- содействия сохранению, преемственности и развитию народных художественных традиций;
- воспитания художественными средствами уважения и любви к родной земле и Родине;
- развития массовости и повышения исполнительского мастерства самодеятельных коллективов.

2. Организаторы фестиваля

- Управление культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;
- Управление образования Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;
- муниципальные образования Тигильского муниципального района;
- муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тигильский районный центр досуга».

3. Порядок и условия проведения фестиваля

3.1. Фестиваль проводится с 26 февраля по 1 апреля 2019 года в два этапа по всем жанрам искусства.
Первый этап: с 26 февраля по 15 марта проводится в культурно – досуговых учреждениях, образовательных учреждениях сельских поселений Тигильского муниципального района.
В рамках первого этапа фестиваля проводятся смотры, конкурсы самодеятельных коллективов, солистов.
По итогам первого этапа фестиваля формируется состав делегаций сел для участия во втором этапе. Оргкомитеты сел до 15 марта представляют отчеты о проведении 1-го этапа фестиваля с приложением фото и видеоматериалов.
Второй этап (заключительные мероприятия) проводится с 26 марта по 1 апреля 2019 года в с. Тигиль.
3.2. Заключительные мероприятия фестиваля проводятся в очно-заочной форме.
3.3. Коллективы, желающие принять участие в заключительных мероприятиях фестиваля, в срок до 15 марта 2019 года представляют в оргкомитет по адресу: 688600 с. Тигиль, Камчатский край, ул. Партизанская, 17, управление культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (телефон для справок: 2-17-45, 2-17-40) следующие документы:
- заявку на участие в заключительных мероприятиях районного фестиваля народного творчества «Тигильская весна» согласно приложению № 1 к настоящему Положению;
- согласие на обработку персональных данных и разрешение на размещение информации об участнике, в том числе: фото-, видеоматериалов, в СМИ согласно приложению № 2 к настоящему Положению;
- видеозапись конкурсной программы на электронных носителях или на адрес электронной почты: culture2@tigil. ru, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. - для коллективов, принимающих участие в фестивале в заочной форме.
3.4. В рамках районного фестиваля планируется проведение:
- мастер-классов для руководителей и участников самодеятельности по вокальному и хореографическому мастерству.

4. Условия проведения фестиваля

4.1. К участию в фестивале приглашаются вокальные ансамбли до 8 человек, дуэты (2 человека) и (или) солисты. Допускается участие в разных номинациях.
4.2. Программа фестиваля включает в себя проведение конкурсов в следующих номинациях эстрадного искусства:
- вокальное искусство;
- хореография (эстрадный танец или народный танец).
Конкурсная программа должна содержать не менее 3-х произведений для коллективов, и не менее 2-х произведений для дуэтов и солистов. Участники конкурсов самостоятельно выбирают репертуар для конкурсной программы.
Обязательным условием конкурса вокального мастерства является включение в конкурсную программу патриотической песни, песни военных лет, вокального произведения о России или малой Родине, либо произведения, содержащего посыл к добру, уважению ближнего, милосердию.
Продолжительность конкурсного номера до 5 минут.
Конкурсные произведения исполняются с живым инструментальным сопровождением или с фонограммой «минус один». Фонограммы выступлений участников предоставляются в МБУК «Тигильский районный центр досуга» в качественном исполнении на электронных носителях. Трек должен быть подписан (название коллектива/исполнителя, название номера).

5. Критерии оценки

5.1. Жюри конкурса оценивает:
- художественный уровень представленной программы (репертуара);
- исполнительское мастерство;
- артистизм участников (сценический образ: умение свободно и пластично двигаться на сцене, культура исполнения и художественная выразительность);
- сценический костюм;
- музыкальное оформление (хорошее качество фонограмм или живого сопровождения).

6. Подведение итогов

6.1. Жюри определяет победителей в каждой номинации и возрастной категории:
6.1.1. вокальное искусство в 3-х возрастных категориях:
- 1-я возрастная категория – участники в возрасте до 12 лет;
- 2-я возрастная категория – участники в возрасте от 13 до 18 лет;
- 3-я возрастная категория – участники в возрасте старше 18 лет.
6.1.2. хореография в 2-х номинациях «эстрадный танец» и «народный танец» в 2-х возрастных категориях:
- 1-я возрастная категория – участники в возрасте до 18 лет;
- 2-я возрастная категория – участники в возрасте старше 18 лет.
6.2. Конкурсные выступления оцениваются по 10-балльной системе.

7. Награждение

7.1. Коллективам-победителям, победителям в дуэтах и солистам присваивается звание лауреата с вручением дипломов, памятных призов. Все участники фестиваля награждаются дипломами.
7.2. Жюри оставляет за собой право присуждать дополнительные награды: Гран-При и Приз зрительских симпатий.
7.3. Участники заочного конкурса получают дипломы за участие, победители награждаются дипломами 1, 2, 3 степени.
7.4. Итоги фестиваля подводятся 31 марта 2019 года на заключительном гала-концерте.
Программа гала-концерта формируется из концертных номеров, занявших призовые места в номинациях и рекомендованных жюри конкурса. Режиссерско-постановочная группа оставляет за собой право не включать в программу гала-концерта какой-либо номер, независимо от занятого места, если он не отвечает требованиям художественной концепции гала-концерта. Представители режиссерско-постановочной группы обязательно присутствуют на всех конкурсных просмотрах.

8. Финансирование

Расходы, связанные с проведением заключительных мероприятий фестиваля (организационные расходы по открытию и закрытию фестиваля, награждение участников, оплата расходов по проживанию, питанию участников, частичной оплате проезда), осуществляются за счет средств подпрограммы «Традиционная культура и народное творчество» муниципальной программы «Развитие культуры в Тигильском муниципальном районе».
Расходы, связанные с командированием участников (частичный проезд к месту проведения фестиваля и обратно), осуществляются за счет направляющей организации.

Загрузить Приложения