Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 28 » апреля 2017 года № 110

О проведении Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района

В соответствии с распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 06.08.2015 № 177, а также в рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом населения Тигильского муниципального района

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести в Тигильском муниципальном районе Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся 11-15 лет в составах классов образовательных учреждений Тигильского муниципального района с 02 мая по 20 мая 2017 года.
2. Утвердить Положение о проведении Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся 11-15 лет в составах классов образовательных учреждений Тигильского муниципального района, состав рабочей группы (Приложения №№ 1, 2).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Волкову М.В., начальника управления культуры, молодежной политики и

спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

ВрИО главы Администрации
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» З.З. Костина


Приложение № 1 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 28.04.2017 № 110

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся 11-15 лет в составах классов образовательных учреждений Тигильского муниципального района

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся 11-15 лет в составах классов образовательных учреждений Тигильского муниципального района (далее - Фестиваль) проводится в соответствии с п. 25 Плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее - комплекс ГТО), утверждённого распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 06.08.2015 № 177.
Целью проведения Фестиваля является вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом.
Задачами Фестиваля являются:
популяризация комплекса ГТО среди обучающихся;
повышение уровня физической подготовленности обучающихся;
пропаганда здорового образа жизни;
создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
поощрение школьников, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится в образовательных учреждениях Тигильского муниципального района с 02 мая по 20 мая 2017 года, среди обучающихся 11-15 лет в составах классов образовательных учреждений Тигильского муниципального района.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Организация и проведение Фестиваля возлагается на управление образования Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», общеобразовательные учреждения Тигильского муниципального района.
Для координации работы по подготовке и проведению Фестиваля создается организационный комитет (рабочая группа).

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

Фестиваль проводится в соответствии с государственными требованиями к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов комплекса ГТО, утвержденными приказом Минспорта России от 08.07.2014 № 575 с учетом изменений согласно приказу Минспорта России от 15 декабря 2016 № 1283 (далее - государственные требования).
К участию в Фестивале допускаются обучающиеся 11-15 лет в составах классов образовательных учреждений Тигильского муниципального района.
К участию в Фестивале допускаются участники основной медицинской группы при наличии уникального идентификационного номера в ЭБД ВФСК ГТО, допуска врача, заявки от учреждения и, при необходимости, согласие одного из родителей (законных представителей).
Работы участников по итогам индивидуальных творческих конкурсов размещаются на официальном сайте Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ) www.рдш.ру с указанием фамилии, имени, отчества и возраста участника, субъекта Российской Федерации, названия населенного пункта, образовательной организации.
Возраст участников Фестиваля в соответствии со ступенью комплекса ГТО определяется на дату завершения Фестиваля.

V. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Программа Фестиваля включает спортивную, конкурсную и образовательную программы.
Основу спортивной программы Фестиваля составляют виды испытаний (тесты) в соответствии с государственными требованиями, выполняемые участниками, относящимися ко III - IV ступеням (11-15 лет) комплекса ГТО.
Конкурсная и образовательная программы Фестиваля определяется проводящей организацией и может дополнять спортивную программу по усмотрению организаторов.

Виды программы Дата проведения
  Многоборье ГТО  
 1 Стрельба из пневматической винтовки, дистанция 10 м (очки) 02.05.2017-20.05.2017
Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз) 02.05.2017-20.05.2017
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см) 02.05.2017-20.05.2017
Подтягивание из виса на высокой перекладине (мальчики, юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девочки, девушки) (количество раз) 02.05.2017-20.05.2017

Бег на 1 500 м (мин, с) (участники III ступени)

Бег 2 000 м (мин, с) (участники IV ступени)

02.05.2017-20.05.2017
Бег на 60 м (с) 02.05.2017-20.05.2017
Метание мяча весом 150 г (м) 02.05.2017-20.05.2017
Тестирование уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта 02.05.2017-20.05.2017
Иные виды спортивной программы
Эстафета ГТО 02.05.2017-20.05.2017
10  Спортивно-интеллектуальная игра 02.05.2017-20.05.2017
11  Самозащита без оружия (очки) 02.05.2017-20.05.2017
12  Скиппинг (прыжки через скакалку) 02.05.2017-20.05.2017

Условия проведения соревнований
Соревнования проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по организации и выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденными Минспортом России от 22.12.2016.
Участники Фестиваля, относящиеся к III ступени комплекса ГТО, выполняют стрельбу на дистанции 10 метров по мишени № 8. Изготовка сидя – с опорой локтей о стол и с упора для винтовки.
Участники, относящиеся к IV ступени комплекса ГТО, выполняют стрельбу на дистанции 10 метров по мишени № 8. Изготовка стоя или сидя – с опорой локтей о стол и без упора для винтовки.
В беге действует правило «двух фальстартов».
Эстафета ГТО. Соревнования командные, принимают участие все участники команды. К эстафете ГТО допускаются максимум 6 команд (по 8 человек), участники которых показали наилучшие результаты в 8 видах спортивной программы «Многоборье ГТО» в соответствии с 100-очковыми таблицами оценки результатов. Программа и порядок проведения эстафеты ГТО устанавливается проводящими организациями.
Скиппинг (прыжки через скакалку). Соревнования командные.
Состав команды: 4 мальчика и 4 девочки.
Учитывается количество прыжков без ограничения времени до задевания скакалки и невозможности продолжения прыжков без остановки. Каждой команде предоставляется по две попытки.
Техника исполнения. Исходное положение — два участника (мальчик и девочка) держат скакалку за разные концы. Остальные участники команды (3 мальчика и 3 девочки) стоят в шеренгу так, чтобы скакалка лежала у них сзади.
Мальчик и девочка, держащие скакалку, не наклоняя туловища, начинают вращать ее сзади - вверх - вперед - вниз. Когда скакалка, продолжая движение вниз - назад, оказывается в крайнем нижнем положении участники, стоящие внутри скакалки перепрыгивают через нее. Скакалка оказывается сзади, что засчитывается за один прыжок. Далее участники продолжают прыжки до задевания и остановки.
Команда о начале выполнения прыжков подается судьей соревнований.
Во время исполнения групповых прыжков участники имеют право неограниченное количество раз касаться скакалки различными частями тела, без остановки. Каждой команде между попытками предоставляется отдых не менее 10 минут. На подготовку к выполнению прыжков дается 30 секунд.
Победитель соревнований определяется по наибольшему количеству прыжков в лучшей попытке. При равенстве результатов победитель определяется по сумме двух попыток.

Наименование конкурса
1 Конкурс на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников
2 Конкурс на лучшую спортивную агитбригаду о комплексе ГТО «Займись спортом! Участвуй в ГТО»
3 Конкурс на лучшего юного спортивного журналиста

Условия проведения конкурсной программы Фестиваля
Оргкомитет определяет состав конкурсной комиссии для каждого конкурса отдельно.
1. Конкурс на лучший проект по продвижению комплекса ГТО среди сверстников.
Конкурс индивидуальный, проводится в два этапа. Участник конкурса может представить только один проект.
1.1. Условия проведения конкурса:
- На первом этапе участникам необходимо разработать проект, направленный на продвижение комплекса ГТО среди сверстников, и разместить проект в социальной сети «Вконтакте», на странице «Фестиваль комплекса ГТО» в период проведения Фестиваля.
- На втором этапе конкурсная комиссия отбирает проекты для официальной презентации в рамках образовательной программы Фестиваля.
Критерии оценки:
- соответствие цели и задач проекта заявленной теме – до 5 баллов;
- оригинальность идеи проекта – до 8 баллов;
- убедительность и выразительность средств реализации проекта – до 5 баллов;
- использование средств наглядности, технических средств – до 7 баллов;
- количество участников, вовлеченных в мероприятия проекта – до 8 баллов.
2. Конкурс на лучшую спортивную агитбригаду «Займись спортом! Участвуй в ГТО»
Командный конкурс. Количество участников конкурса не ограничено.
Тема спортивной агитбригады – пропаганда комплекса ГТО среди населения. Продолжительность выступления составляет не более 3 минут.
2.1. Условия проведения конкурса:
Конкурс состоит из одного этапа, который включает показ спортивной агитбригады участника в рамках ежедневных культурных мероприятий Фестиваля. День выступления команды определяется с помощью жеребьевки.
Критерии оценки:
- оригинальность сценария – 10 баллов;
- исполнительское мастерство и техника исполнения – до 10 баллов;
- эстетическое (форма одежды, наличие атрибутики) и музыкальное оформление выступления – 10 баллов.
3. Конкурс на лучшего юного спортивного журналиста Фестиваля.
Конкурс индивидуальный, проводится среди участников Фестиваля, принимающих участие в работе детского спортивного пресс-центра.
Детский спортивный пресс-центр (пресс-секретарь) отвечает за освещение мероприятий Фестиваля и ежедневный выпуск газеты «Вестник комплекса Фестиваля ГТО». Состав детского спортивного пресс-центра формируется из участников Фестиваля.
В конкурсе оцениваются работы, опубликованные в выпусках газеты «Вестник Фестиваля комплекса ГТО».
Конкурс проводится по номинациям:
- лучший юный спортивный журналист.
Критерии оценки:
- оригинальность идеи – до 10 баллов;
- соответствие содержания работы идеологии Фестиваля – до 10 баллов;
- доступность, грамотность изложения – до 10 баллов;
- лучший юный спортивный фотокорреспондент.
Критерии оценки:
- содержание – до 10 баллов;
- качество и художественный уровень – до 10 баллов;
- оригинальность – до 10 баллов.
Образовательная программа Фестиваля:
Образовательная программа проводится в соответствии с программой дополнительного образования и включает следующие направления:
Волонтер ГТО. Приобретение необходимых знаний о содержании комплекса ГТО, его целях, задачах, истории возникновения, а также умений и навыков в организации мероприятий комплекса ГТО, проводимых в образовательных организациях в течение учебного года и каникулярное время.
Юный посол ГТО. Обучение созданию проектов, направленных на продвижение комплекса ГТО среди сверстников. При этом предполагается работа с проектами, представленными участниками Фестиваля комплекса ГТО и прошедшими отбор конкурсной комиссией.
Юный спортивный журналист. Приобретение знаний в сфере информационных технологий для продвижения комплекса ГТО в социальных сетях и иных средствах массовой информации.
В финале образовательной программы состоится презентация лучших детских проектов и их публичное обсуждение.

VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Личное первенство среди участников определяется раздельно для каждой ступени комплекса ГТО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Фестиваля согласно 100-очковой таблице оценки результатов.
В случае равенства сумм очков у двух или более участников преимущество получает участник, показавший лучший результат в беге на выносливость.
Командное первенство определяется по сумме очков, набранных в спортивных программах всеми участниками команды в соответствующих возрастных ступенях комплекса ГТО.
Результаты Фестиваля оформляются в протоколы установленной формы и направляются в Муниципальный центр тестирования ВФСК ГТО по Тигильскому району по электронной почте e-mail: culture2@tigil. ru или по факсу 8(41537) 2-17-45 для регистрации в ЭБД ВФСК ГТО в установленном порядке в соответствии с порядком тестирования населения по нормативам испытаний (тестов) комплекса ГТО, утвержденного приказом Минспорта России № 54 от 28.01.2016.

VII. НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие 1-3 места в личном первенстве среди мальчиков и девочек, юношей и девушек в программе Фестиваля, а также команды, занявшие 1-3 места в командном первенстве, награждаются по решению организаторов Фестиваля (грамотами, дипломами).
Участники, зарегистрировавшиеся в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО при участии, представляются к награждению соответствующим знаком: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО.

VIII. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансовое обеспечение Фестиваля осуществляется за счёт средств бюджетов организаторов и проводящих организаций.

IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353, а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.
Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


Приложение № 2 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 28.04.2017 № 110

СОСТАВ
организационного комитета (рабочей группы) по проведению Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся 11-15 лет в составах классов образовательных организаций Тигильского муниципального района

Волкова М.В. - начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», председатель оргкомитета.

Селиванова С.В. - начальник управления образования Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», заместитель председателя оргкомитета.
Члены оргкомитета:

Кондратьев П.А. - главный специалист-эксперт управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», администратор муниципального центра тестирования ГТО поТигильскому району;
Костина Е.Ю. - директор МКУК «Тигильский районный центр досуга», руководитель муниципального центра тестирования ГТО поТигильскому району;
Козлов С.Г. - методист по спортивной работе МКУК «Тигильский районный центр досуга», главный судья муниципального центра тестирования ГТО поТигильскому району;
Тихонова И.В. - главный редактор районной газеты «Панорама»;
Ворсина И.М. - директор МБОУ «Тигильская средняя общеобразовательная школа»;
Чеча Г.Е. - директор МБОУ «Седанкинская средняя общеобразовательная школа»;
Тихонова С.Ю - директор МБОУ «Ковранская средняя школа»;
Бурова Ю.Н. - директор МБОУ «Усть-Хайрюзовская средняя общеобразовательная школа»;
Притчина В.В. - директор МБОУ «Воямпольская средняя общеобразовательная школа»;
Яганов Г.М. - директор МБОУ «Лесновская основная общеобразовательная школа».