Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 30 » декабря 2016 года № 339

О проведении Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района

В рамках реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», в целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения к регулярным занятиям физической культурой и спортом различных групп населения Тигильского муниципального района

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Провести в Тигильском муниципальном районе Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения с 9 января по 28 февраля 2017 года.
2. Утвердить Положению о проведении Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района, состав рабочей группы, (Приложения №№ 1, 2).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Волкову М.В., начальника управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И. Бородай


Приложение № 1 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 30.12.2016 № 339

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района в 2017 году (далее - Фестиваль) проводится в соответствии с п. 25 плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее - комплекс ГТО), утверждённого распоряжением Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 06.08.2015 № 177.
Целью проведения Фестиваля является вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом.
Задачами Фестиваля являются:
популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения;
повышение уровня физической подготовленности населения;
пропаганда здорового образа жизни;
создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
поощрение граждан, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Фестиваль проводится в два этапа:
этап (муниципальный) - с 9 января по 13 февраля 2017 года проводится в сельских поселениях Тигильского муниципального района среди всех категорий населения.
этап (районный) - с 23 февраля по 26 февраля 2017 года проводится в Муниципальном Центре тестирования по Тигильскому муниципальному району (МКУК «Тигильский районный центр досуга») в очно-заочной форме.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Организация и проведение I (муниципального) этапа Фестиваля возлагается на общеобразовательные учреждения и администрации сельских поселений Тигильского муниципального района.
Организация и проведение II (районного) этапа Фестиваля возлагается на Муниципальный Центр тестирования по Тигильскому муниципальному району.
Общее руководство организацией и проведением Фестиваля осуществляет Управление культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильского муниципального района».
Для координации работы по подготовке и проведению Фестиваля создается рабочая группа (организационный комитет).

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в Фестивале на I (муниципальном) и II (районном) этапах допускаются участники основной медицинской группы при наличии допуска врача, граждане от 9 до 70 лет и старше, относящиеся к II - ХI ступеням комплекса ГТО соответственно. Составы команд на II этапе рекомендуется формировать не менее чем из 8 участников независимо от пола.
Количественный и возрастной состав сборных команд муниципальных образований для участия во II (районном) этапе формируется по усмотрению членов организационного комитета муниципальных образований.
К участию во II этапе Фестиваля не допускаются:
- граждане, не зарегистрированные на официальном сайте ГТО;
- граждане, не указанные в предварительной заявке (за исключением случаев внесения в заявку изменений, заранее согласованных с Управлением культуры, молодежной политики и спорта Администрации Тигильского муниципального района).

V. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Программа Фестиваля включает спортивную программу и может включать культурную и образовательную программы.
Спортивная программа Фестиваля состоит из тестов II - ХI ступеней комплекса ГТО и формируется в соответствии с методическими рекомендациями по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12.05.2016 № 516.
Культурная и образовательная программы Фестиваля определяется проводящей организацией и может дополнять спортивную программу по усмотрению организаторов.

VI. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ

Соревнования проводятся в соответствии с методическими рекомендациями по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12.05.2016 года № 516.
Фестиваль проводится в следующем порядке:
Первый день:
Стрельба из пневматической винтовки или электронного оружия;
Поднимание туловища из положения, лежа на спине;
Силовая гимнастика - подтягивание на высокой перекладине или рывок гири (16 кг, ю., муж.), сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу;
Прыжок в длину с места толчком двумя ногами.
Участники III ступени выполняют стрельбу на дистанции 10 метров по мишени № 8. Изготовка, сидя - с опорой локтей о стол, для III ступени с опорой локтей о стол и с упора для винтовки. Количество выстрелов - 3 пробных и 5 зачетных. Мишеней: 1 - пробная и 1-2 зачетные.
Второй день:
5. Наклон вперед из положения, стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье;
6. Бег на лыжах или бег на выносливость.
Проведение соревнований I и II этапов Фестиваля допускается на протяжении нескольких дней.
На соревнованиях I и II этапов Фестиваля результаты участников определяются в соответствии с 100-очковыми таблицами оценки результатов согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

VII. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Личное первенство среди участников определяется раздельно для каждой ступени комплекса ГТО среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы Фестиваля согласно 100-очковой таблице оценки результатов.
В случае равенства сумм очков у двух или более участников преимущество получает участник, показавший лучший результат в лыжной гонке (или в беге на выносливость).
Командное первенство определяется по сумме очков, набранных в спортивных программах всеми участниками команды в соответствующих возрастных ступенях комплекса ГТО.

VIII. НАГРАЖДЕНИЕ

Участники, занявшие 1-3 места в личном первенстве среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин в программе Фестиваля в каждой из возрастных групп, а также команды, занявшие 1-3 места в командном первенстве, награждаются по решению организаторов соревнований (грамотами, дипломами).
Участники, зарегистрировавшиеся в системе АИС ГТО и выполнившие необходимое количество нормативов для получения знака отличия комплекса ГТО при участии соответствующих Центров тестирования, представляются к награждению соответствующим знаком: «Золотой знак», «Серебряный знак», «Бронзовый знак» комплекса ГТО.

IX. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Финансовое обеспечение I (муниципального) этапа Фестиваля осуществляется за счёт средств бюджетов муниципальных образований Тигильского муниципального района, II (районного) этапа – за счет средств районного бюджета по муниципальной программе «Развитие физической культуры и спорта в Тигильском муниципальном районе».

X. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ

Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2014 № 353, а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.
Оказание скорой медицинской помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 01.03.2016 № 134н «О порядке организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

XI. СТРАХОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ

Страхование участников II (районного) этапа Фестиваля производится за счет средств направляющей организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

XII. ПОДАЧА ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ

Для участия в II (районном) этапе Фестиваля необходимо направить предварительную заявку в оригинальном виде по установленной форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению, заверенную главой муниципального образования сельского поселения, в адрес Управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по факсу (841537) 21-7-45 не позднее, чем за 10 дней до начала II (районного) этапа Фестиваля.
Вместе с предварительной заявкой в оргкомитет направляется краткий отчет о проведении I (муниципального) этапа Фестиваля, составленный в произвольной форме с указанием количества участников, участвовавших в I (муниципальном) этапе Фестиваля, программы мероприятий, количество судей, протоколы I (муниципального) этапа Фестиваля с результатами членов сборной команды.
Руководители команд представляют в комиссию по допуску участников II (районного) этапа Фестиваля следующие документы:
заявку по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению (идентичную предварительной заявке), заверенную руководителем органа местного самоуправления;
свидетельство о рождении или паспорт (оригинал) на каждого участника;
страховой полис обязательного медицинского страхования на каждого участника.


Приложение № 1 к Положению о проведении Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района

Заявка
на участие в программе II (районного) этапа Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса
«Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района

(Наименование сельского поселения муниципального образования)

№ п/п ФИО

Дата рождения

(д.м.г.)

ИД номер в АИС ГТО (при наличии) Название организации (в соответствии с уставом) Виза врача
           
           
           
           
           
           
           
           

Допущено к II этапу зимнего Фестиваля ГТО человек.
Врач ___________________________/______________
(ФИО) (подпись)
_______________ (М.П. медицинского учреждения)
дата

Руководитель делегации: ________________________________________________
(подпись, ФИО полностью)

Руководитель организации: ________________________________________________
М.П. (подпись, ФИО)

Ф.И.О. исполнителя (полностью)_______________________________________________
Контактный телефон, e-mail:___________________________________________________


Приложение № 2 к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 30.12.2016 № 339

Состав
рабочей группы по проведению Зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Тигильского муниципального района

Волкова М.В. - начальник управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район», председатель оргкомитета.

Члены оргкомитета:

Селиванова С.В. - начальник управления образования Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;
Кондратьев П.А. - главный специалист-эксперт управления культуры, молодежной политики и спорта Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»;
Костина Е.Ю. - директор МКУК «Тигильский районный центр досуга»;
Козлов С.Г. - методист по спортивной работе МКУК «Тигильский районный центр досуга»;
Тихонова И.В. - и.о. редактора районной газеты «Панорама» (по согласованию);
Правдошин С.Н. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам филиала Паланской ДЮСШ в с. Тигиль (по согласованию);
Величко Н.В. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Седанка» (по согласованию);
Бей В.И. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Ковран» (по согласованию);
Зюбяирова Г.А. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Хайрюзово» (по согласованию);
Мельничук М.Н. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Усть-Хайрюзово» (по согласованию);
Арсанукаева Г.М. - глава муниципального образования сельского поселения «с. Воямполка» (по согласованию);
Сиверина Е.А. - глава муниципального образования сельского поселения «Лесная» (по согласованию).