Печать

С 14 по 20 мая 2019 года кочующий фестиваль традиционных ремесел и народных художественных промыслов коренных малочисленных народов Севера «Мастера земли Уйкоаль» встретила столица Корякского округа Палана. Организаторы фестиваля, Камчатский центр народного творчества, решили провести его в формате обучения. Для этого были приглашены лучшие мастера Камчатки: Лидия Кронидовна Кручинина, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Народный мастер», Лилия Егоровна Банаканова, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» в номинации «Традиционная народная культура», Андрей Константинович Адуканов, мастер по художественной резьбе из кости и дерева. Это мероприятие впервые было проведено на севере Камчатского края на базе Центра детско-молодежного творчества. Открытие фестиваля ремесел и церемонию награждения мастеров украсили своим выступлением творческие коллективы Паланы – ансамбли «Ангт», «Ейгунычвын», «Вэем», «Банго-банго».
В ходе работы фестиваля было проведено 18 мастер-классов: по художественной резьбе из кости, изготовлению традиционных эвенских сумочек из кожи, меха и бисера, изготовлению изделий из растительных материалов и аутентичных сувениров из рыбьей кожи. Мастер-классы посетили дети из детского дома, ученики средней общеобразовательной школы, студенты колледжа, пенсионеры.

news 130619

Мастер-класс проводит Л. Кручинина

В творческой лаборатории «Сохранение и популяризация традиционной культуры» были затронуты вопросы создания мастерских, приобретения сырья, материалов, оборудования для мастеров, возрождения традиционных технологий по изготовлению выставочных изделий.
В фестивале приняли участие более 60 мастеров из Тигильского, Быстринского, Карагинского районов и города Петропавловска-Камчатского. Цель фестиваля - популяризация промыслов и ремесел, восстановление ценности ручного творческого труда, привлечение внимания к сохранению и развитию традиционной народной культуры, приобщение подрастающего поколения к ее истокам.
Выездной фестиваль «Мастера земли Уйкоаль» дал возможность увидеть разнообразие народных промыслов, оказать информационную поддержку мастерам, провести мониторинг состояния ремесленной деятельности и выявить молодых мастеров.
16 мая в рамках выставки декоративно-прикладного творчества состоялся второй краевой конкурс мастеров народных художественных промыслов и ремесел Камчатского края «Сила традиций».
Мастера защищали свои работы в трех номинациях. В номинации «Молодой мастер - 2019» победителем стала Анна Инданова за коллекцию изделий из бисера, в номинации «За верность традициям» победил Кайзи Гилёв за изделия из кости и рога, в номинации «Современность и традиции» победу одержала Лилия Банаканова за комплект традиционных эвенских сумочек.
18 мая в Палане прошел корякский обрядовый праздник «Аюангыт». Площадкой для его проведения стала территория корякского краеведческого музея. Праздник пробуждения природы, или как его еще называют «праздник Миролюбия», коряки проводили в конце апреля - начале мая. Возрожден он был в 2017 году специалистами Камчатского центра народного творчества.
До начала обрядовых действий мастера провели мастер-класс по изготовлению браслетов с этническими элементами для детей из детского дома. Начался праздник с обряда «кормления огня», который провели старейшины корякского и эвенского народов.

news 130619

Старейшины: О.К. Алексеева и Л.П. Киселева

Затем они на родных языках обратились к присутствующим со словами напутствия: «жить в мире и согласии, беречь природу, радоваться пробуждению земли....». На празднике выступили творческие коллективы. Мастер-классы по игре на бубнах и по национальной хореографии привлекли не только детей, но и взрослых. Самым интересным для многих стал мастер-класс по изучению слов приветствий, знакомства на корякском языке и сказки на родных языках, которые рассказали старейшины. Закончился праздник угощением ухой из свежих гольчиков, жареной рыбы, душистого чая.
Обряд «Аюангыт» впервые провели в Палане. Идея этого праздника – это мирное сосуществование всех членов семьи, рода, бережное отношение к природе и ее обитателям. Праздник «Аюангыт» воспитывает любовь к природе, любовь к Родине, чувство гордости за свой народ и его наследие.