Есть такой Фонд Геннадия и Елены Тимченко, который поддерживает Всероссийский конкурс проектов для малых городов и сел «Культурная мозаика». Конкурсные проекты должны быть направлены на развитие местного сообщества.
В 2017 году на конкурс было подано 1011 заявок из всех регионов страны, 58 из них были поддержаны Фондом, в том числе 4 – от Дальнего Востока. В число победителей конкурса вошло и с. Ковран. Совместный проект Ковранского сельского дома культуры и ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель» называется «В гостях у племени Лингурин». Именно так называлось одно из древних племен северо-западных ительменов. Проект нацелен на начальное обустройство ительменского стойбища, развитие и обустройство национального театра кукол и детского ездового спорта.
Руководитель проекта Татьяна Дегай принята участие в семинаре, который прошел для руководителей проектов-победителей в начале октября в Москве. Цель семинара - обсуждение приоритетов и возможностей локального развития.
Есть ли будущее у малых городов и сел? Каково место и перспективы малых территорий в стратегиях регионального и федерального развития России? Каковы зоны развития, приоритеты и ограничения решения проблем локальных территорий – туризм, предпринимательство, креативные индустрии? Какова роль местного сообщества в проектах развития локальных территорий? Какие механизмы поддержки и развития социокультурных инициатив востребованы и эффективны? Такие вопросы задавали в течение встречи, которая проходила в форме открытой дискуссии.
Эксперты делились опытом развития своих территорий, рассказывали об успешных инициативах в различных регионах. Основная тема дискуссии состояла в том, что развитие малых городов и сел заключается в грамотном выстраивании стратегии, которая не зациклена на плановой работе и мышлении. В данном контексте культуру необходимо рассматривать не как форму развлечения, а как двигатель перспективного роста. Культурное наследие народов России является ресурсом будущего, в котором уже выработаны модели экономического развития. Эффективное развитие может быть в том случае, когда люди воспринимают наследие как образ жизни. В этом случае наследие становится актуальным ресурсом повышения уровня жизни на местах. Особое внимание уделялось социальному предпринимательству. Именно оно при грамотном вложении средств в состоянии дать толчок развитию сельской местности.
Руководители проектов-победителей разъехались по своим регионам с огромным багажом знаний, который еще предстоит осмыслить и применить в работе по проектам. Все проекты рассчитаны на год, но основная задача - построить работу так, чтобы выигравший проект стал двигателем развития села.