Печать

9 июля 2017 года на рыболовецкую базу «Охотское» прибыл ительменский фольклорный ансамбль «Эльвель», чтобы поздравить более 100 рыбаков этого предприятия с профессиональным праздником - Днем рыбака. База предприятия находится в устье реки Сопочной на древней стоянке ительменов.
На открытии торжественного вечера президент ООО «Антей» Иван Христианович Михнов подчеркнул, что очень рад возвращению старых традиций празднования Дня рыбака, когда рыболовецкие предприятия и ансамбль «Эльвель» воспринимались как единое целое.
Председатель Совета ительменов Камчатки «Тхсаном» Олег Никитович Запороцкий в своем поздравлении отметил, что появление в устье реки Сопочной мощного предприятия «Охотское» дает ительменам надежду на возрождение ранее закрытого села Сопочное.

prl cat283 140717

От имени Министерства культуры Камчатского края были вручены благодарности президенту ООО «Антей» И.Х. Михнову и генеральному директору ООО «Охотское» О.И. Броневичу за поддержку в развитии культуры коренных народов Камчатки. В этом году ООО «Охотское» оказало поддержку ительменскому ансамблю «Эльвель» в поездке на Сахалин для участия в фестивале «Манящие миры. Этническая Россия», а в 2016 году на выделенные ООО «Антей» средства были приобретены новые сценические костюмы для артистов ансамбля.
На торжественном вечере администрация ООО «Охотское» вручила многочисленные грамоты и денежные поощрения рыбакам и рыбообработчикам своего предприятия.
Хозяева провели для артистов экскурсию по перерабатывающей плавбазе «Водолей», а также организовали водное путешествие по реке Сопочной.
Артисты ансамбля в своем концертном выступлении продемонстрировали рыбакам ярчайшие образцы песенно-танцевальных и музыкальных традиций ительменского народа, особое место в которых занимает древнейшая культура рыболовов и охотников. Многие из зрителей, впервые соприкоснувшись с творчеством эльвельцев, были потрясены особым жизнелюбием одного из малочисленных народов мира – ительменов. После концерта артисты и рыбаки продолжили общение и организовали фотосессию.

prl cat283 140717

Наших артистов не хотели отпускать, поэтому непроизвольно состоялось второе отделение концерта, в котором эльвельцы исполнили современные и бальные танцы. А вечер отдыха продолжился веселой дискотекой, шутливыми играми и конкурсами.
По взаимной договоренности сторон было решено сделать такие совместные празднования Дня рыбака традиционными.

Союз ительменов Камчатки «Тхсаном»