Печать

С 25 по 27 июня 2017 года в Южно-Сахалинске при поддержке Правительства Сахалина, Министерства культуры и архивного дела Сахалинской области, центра народного творчества прошел Международный Российско-Японский фестиваль культуры и искусства. Творческая мастерская «Уйирит» при ительменском фольклорном ансамбле «Эльвель» (с. Ковран) приняла активное участие в культурной программе фестиваля. Свои изделия также представили различные мастера Дальнего Востока из Хабаровска и Благовещенска.
Программа фестиваля была очень насыщенной. В связи с непогодой на острове фестивальные мероприятия были перенесены в помещения городских площадок: это литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Чехов-центр. Делегации Сахалина, Японии и Дальнего Востока представили интересные образцы традиционной культуры. Японцы пригласили всех желающих поучаствовать в чайной церемонии, оценить шоу икебаны, посмотреть выставку картин японских художников и выставку изделий мастеров декоративно-прикладного творчества. Совместно с японской делегацией состоялась церемония открытия выставки работ японских и сахалинских фотографов и выставка декоративно-прикладного творчества с участием мастеров Дальневосточного федерального округа и Японии. Зрители с удовольствием посмотрели концерт творческих коллективов России и Японии и концерт Московского академического театра танца «Гжель».prl cat283 100717aЭкспонаты нашей выставки произвели незабываемое впечатление как на сахалинцев, так и на гостей острова. Одежда из рыбьей кожи удивляла всех без исключения, всем хотелось пощупать и понюхать, убедиться, действительно ли это рыбья кожа? С интересом гости выставки рассматривали традиционные изделия из прибрежной травы «тувейки» (корзины «Лепхэ», различные вазочки, сумки), с удовольствием примеряли национальные шапки и малахаи, расшитые бисером, кожей и мехом. Долго зрители задерживались возле коллекции поясов из рыбьей кожи, украшенных ракушками и аппликацией, отображающей традиционную жизнь ительменов, и бисерных, травяных головных повязок и других украшений и сувениров. Национальные куклы мастерицы Анны Манько из Петропавловска - Камчатского вызывали у всех восторг, хотелось также улыбнуться в ответ широко и задорно улыбающимся корячкам и ительменкам и зааплодировать танцующему артисту с бубном! Браво Камчатке!prl cat283 100717bМногие мастера выставки подходили к нашему стенду, рассматривали ближе и интересовались техникой выполнения работ, выделкой рыбьей кожи, традициями народов, проживающих на Камчатке. И что самое приятное, дали хорошую профессиональную оценку необычным экспонатам и изделиям!

Завершающим мероприятием фестиваля стал вечер «В кругу друзей» с участием всех представителей российской и японской делегаций в ресторане «Маркиз» отеля «Мега Плаз». Поздравления и слова благодарности прозвучали от министра культуры Сахалинской области и от консула Японии. Членами делегаций была подготовлена культурная программа. Я, например, спела для всех гостей любимую японцами «Катюшу». Пела я уверенно, но до сих пор сомневаюсь, что кто-нибудь из японцев понял мой «японский»!
Японцы пригласили всех потанцевать их колоритные традиционные танцы, долго звучали японские барабаны и национальные инструменты.  Разнообразные угощения были очень вкусными и все связанные с морем: разных сортов креветки, ракушки, мидии, трепанги,  различные блюда из рыбы. Вечер закончился танцем дружбы.prl cat283 100717cВ городе Южно-Сахалинске я была впервые. И этот город произвел замечательное впечатление: невысокая гористость, чистота домов и улиц, старинные здания, множество церквей и соборов, памятников, а еще парки, современные новостройки и, конечно же, добрые приветливые люди. Вот если бы не погода! В хорошем настроении на следующий день мы вернулись домой.
А впереди ожидала подготовка к следующему значительному и грандиозному мероприятию - 10-летию образования Камчатского края. Праздничное гулянье прошло 1 июля на Театральной площади. Мастера декоративно-прикладного творчества разместились в живописном месте на берегу Култучного озера. «Край мастеров», так называлась творческая площадка, которую сконструировал в национальном стиле Камчатский центр народного творчества. Здесь было представлено искусство мастеров из Карагинского, Олюторского, Тигильского, Пенжинского районов. Экспозиции просмотрели более 2000 жителей и гостей города. Особое внимание привлекали, ставшие уже визитной карточкой Тигильского района, работы из морской травы, рыбьей кожи, ракушек. Рядом с площадкой «Край мастеров» проходила уникальная выставка кукол в костюмах разных народов, проживающих в Камчатском крае.
Праздничная площадь разделилась на многочисленные творческие площадки: на одной слышны были песни бардов, на другой выступали детские коллективы, на третьей представлен национальный колорит. Площадь в этот день бурлила жизнью: со всех сторон слышались песни, музыка, восторженные восклицания. Да и камчатская погода, вторя настроению праздника, порадовала всех теплом и солнечным светом.

Л. К. Кручинина, директор ансамбля «Эльвель»,
июль 2017