Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

№ 309 «24» сентября 2012 года 

О единовременной выплате матери при рождении третьего и последующего ребенка (детей)

Руководствуясь решением Собрания депутатов Тигильского муниципального района от 21.12.2010 № 43 «Об установлении единовременной выплаты матери при рождении третьего и последующего ребенка»

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о единовременной выплате матери при рождении третьего и последующего ребенка (детей) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 10.02.2011 № 75 «Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременной денежной выплаты матери при рождении третьего и последующего детей»;
2) постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 21.03.2012 № 70 «О внесении изменений в Положение о порядке единовременной выплаты матери, постоянно проживающей в Тигильском муниципальном районе, при рождении третьего и последующих детей».
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава администрации
муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» С.И.Бородай

 


Приложение
к постановлению администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»
от «24» сентября № 309

 

 

Положение
о единовременной выплате матери
при рождении третьего и последующего ребенка (детей)

 

1. Общие положения

1.1. Положение о единовременной выплате матери при рождении третьего и последующего ребёнка (детей) (далее – Положение) разработано в целях выполнения Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 30.11.2010 года по улучшению демографической ситуации в Российской Федерации, и направлено на улучшение демографической ситуации в Тигильском муниципальном районе.
1.2. Положение определяет порядок, размеры и условия единовременной выплаты матери при рождении третьего или последующего ребенка (детей) (далее - единовременная выплата).
1.3. Единовременная выплата является расходным обязательством Тигильского муниципального района и осуществляется отделом социального развития и труда администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район».

2. Порядок, размер и условия назначения единовременной выплаты

2.1. Право на единовременную выплату имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (что должно быть подтверждено сведениями о регистрации по месту постоянного проживания), не лишенные родительских прав и (или) не ограниченные в родительских правах, в случае рождения у них третьего или последующего ребенка (детей) и обратившиеся за единовременной выплатой не позднее 12 месяцев со дня рождения третьего или последующего ребенка (детей).
2.2. Единовременная выплата не лишает права на получение иных пособий, выплат и мер социальной поддержки, предусмотренных действующим законодательством.
2.3. Размер единовременной выплаты составляет десять тысяч рублей.
2.4. При рождении одновременно двух и более детей единовременная выплата производится на каждого ребенка, начиная с третьего (с учетом детей рожденных ранее).
2.5. Назначение единовременной выплаты производится по заявлению матери, родившей третьего или последующего ребенка (детей) (далее - заявитель).
В случае смерти матери, имеющей право на получение единовременной выплаты, данное право реализуется отцом ребенка, в порядке, предусмотренном настоящим положением.
2.6. С заявлением представляются следующие документы:
1) паспорт заявителя;
2) свидетельства о рождении детей заявителя;
3) документ, подтверждающий сведения о регистрации по месту постоянного проживания на территории Тигильского муниципального района.
2.7. Документы, указанные в пункте 2.6. настоящего положения, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях. При этом копии документов должны быть удостоверены нотариально.
2.8. Заявление, с комплектом документом указанных в пункте 2.6, подаётся по форме согласно приложению к настоящему положению и рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.
Срок рассмотрения заявления может быть продлен не более чем на 30 дней, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
2.9. Решение о единовременной выплате либо об отказе в единовременной выплате принимается администрацией Тигильского муниципального района в форме распоряжения и направляется заявителю.
2.10. Основаниями для отказа в единовременной выплате являются:
1) отсутствие у заявителя гражданства Российской Федерации;
2) проживание заявителя не на территории Тигильского муниципального района;
3) имеющееся вступившее в законную силу решения суда о лишении заявителя родительских прав либо ограничении в родительских правах;
4) рождение матерью менее трех детей;
5) предоставление недостоверных и (или) не полных сведений (документов), дающих право на единовременную выплату;
6) рождение мертвого ребенка.
2.11. Единовременная выплата, по желанию заявителя, осуществляется через организацию федеральной почтовой связи либо отделение Сберегательного банка Российской Федерации или иные кредитные организации по месту жительства заявителя, за счет средств бюджета муниципального образования «Тигильский муниципальный район».
2.12. Споры по вопросам предоставления единовременной выплаты разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Приложение к Положению о единовременной
выплате матери при рождении третьего и последующего ребенка (детей)

 

 

В отдел социального развития и труда
администрации муниципального образования
«Тигильский муниципальный район»
от_____________________________________
(фамилия, имя, отчество)
зарегистрирована по адресу: _______________
_______________________________________
паспорт________________________________
(серия, номер)
выдан _________________________________
(когда, кем)
телефон:_______________________________

 

 

З А Я В Л Е Н И Е
о единовременной выплате

 

Прошу произвести мне единовременную выплату в связи с рождением третьего (четвертого, пятого) ребенка__________________________________,
(нужное подчеркнуть) (имя)
-через почтовое отделение в с._____________________________________________________,
-перечислением денежных средств на расчетный счет №________________________________
в кредитной организации__________________________________________________________
(реквизиты кредитной организации)

Проживаю в Тигильском муниципальном районе с ________года.
Не лишена родительских прав и не ограничена в родительских правах в отношении рожденных мною детей.

Даю согласие на проверку сведений, указанных мной в настоящем заявлении.

Приложение:

_______________ _______________
(дата) (подпись заявителя)