Постановление администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район»

« 14 » апреля 2021 года № 159 

Об утверждении Положения о Комиссии по рассмотрению заявлений на оказание социальной помощи и поддержки гражданам, проживающим в Тигильском муниципальном районе

В целях организации работы по рассмотрению заявлений и документов, предоставляемых гражданами для получения отдельных видов государственной социальной помощи и поддержки в Тигильском муниципальном районе,

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о Комиссии по рассмотрению заявлений на оказание социальной помощи и поддержки гражданам, проживающим в Тигильском муниципальном районе согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.04.2021 года. 

Глава муниципального образования
«Тигильский муниципальный район» А.В. Пригоряну 


Приложение к постановлению Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» от 14.04.2021 № 159

Положение 
о Комиссии по рассмотрению заявлений на оказание социальной помощи и поддержки гражданам, проживающим в Тигильском муниципальном районе

1. Общие положения

1.1. Комиссия по рассмотрению заявлений на оказание социальной помощи и поддержки гражданам, проживающим в Тигильском муниципальном районе (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, образованным при Администрации муниципального образования «Тигильский муниципальный район» (далее – Администрация) в целях рассмотрения вопросов оказания социальной помощи гражданам, проживающим в Тигильском муниципальном районе.
1.2. Правовую основу деятельности Комиссии составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты Камчатского края, муниципальные правовые акты Тигильского муниципального района, а также настоящее Положение.

2. Основные задачи и права Комиссии

2.1. Задачей Комиссии является рассмотрение заявлений и документов, а также принятие решений по следующим вопросам:
2.1.1. предоставление государственных и муниципальных услуг, административными регламентами которых на Комиссию возложено обязательство по принятию решений о предоставлении (отказе в предоставлении) государственных и муниципальных услуг;
2.1.2. оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта гражданам, проживающим в Тигильском муниципальном районе.
2.2. В рамках оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта Комиссия по каждому заявителю выносит рекомендации:
- об оказании (назначении), в том числе размере, государственной социальной помощи на основании социального контракта;
- об отказе в оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта;
- о продлении периода оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта;
- о прекращении оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.
2.3. Комиссия вправе проверять подлинность представленных заявителем документов и достоверность содержащихся в них сведений.

3. Организационные основы и порядок деятельности Комиссии

3.1. Комиссия формируется в составе председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, членов Комиссии и секретаря Комиссии.
В состав Комиссии включаются представители структурных подразделений Администрации, по согласованию - представители иных органов местного самоуправления Тигильского муниципального района, представители краевых государственных учреждений, представители общественных и иных организаций в Тигильском районе.
Персональный состав Комиссии утверждается распоряжением Администрации.
3.2. Председателем Комиссии является заместитель главы Администрации, курирующий социальную сферу.
3.3. Председатель Комиссии:
- организует деятельность Комиссии;
- назначает дату и время проведения заседаний Комиссии;
- руководит заседаниями Комиссии;
- подписывает протоколы заседаний Комиссии.
3.4. Заместитель председателя Комиссии:
- осуществляет функции председателя Комиссии в его отсутствие;
- выполняет поручения председателя Комиссии;
- по поручению председателя Комиссии руководит заседаниями Комиссии и подписывает протоколы заседаний Комиссии.
3.5. Секретарь Комиссии:
- обеспечивает подготовку и проведение заседаний Комиссии;
- подготавливает материалы к заседаниям Комиссии и проекты протоколов заседаний Комиссии;
- информирует членов Комиссии о дате, месте и времени проведения заседаний Комиссии;
- ведет и оформляет протоколы заседаний Комиссии и представляет их на подпись председателю Комиссии.
3.6. Члены Комиссии присутствуют на заседаниях Комиссии и участвуют в обсуждении рассматриваемых вопросов и выработке решений.
3.7. Основной формой работы Комиссии является проведение заседаний и рассмотрение вопросов, указанных в части 2.1 настоящего Положения.
Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
3.8. Заседания Комиссии считаются правомочными, если в них участвуют не менее половины от общего числа членов Комиссии.
Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов членов Комиссии, участвующих в заседании Комиссии, путем открытого голосования.
В случае равенства голосов решающим голосом является голос председателя Комиссии. Если председатель Комиссии не участвовал в заочном голосовании, при равенстве голосов решение считается непринятым.
3.9. Решения Комиссии оформляются протоколами заседаний Комиссии, которые подписываются председателем Комиссии и секретарем Комиссии.
Решение Комиссии носит рекомендательный характер для Администрации и должностных лиц, уполномоченных на принятие решение по вопросам, указанным в части 2.1 настоящего Положения.
3.10. Комиссия по решению председателя Комиссии может принимать решения путем проведения письменного опроса членов Комиссии (заочное голосование).
Письменный опрос проводится путем заполнения членом Комиссии опросного листа. Опросный лист должен содержать наименование вопроса, вынесенного на голосование, возможные варианты голосования, срок представления в Комиссию опросного листа.
При определении результатов заочного голосования засчитываются голоса членов Комиссии, если их опросный лист представлен в Комиссию в установленный для голосования срок и только по тем вопросам, по которым в опросном листе отмечен только один из возможных вариантов голосования.
Опросные листы, заполненные с нарушением указанных требований, признаются недействительными и не учитываются при определении результатов голосования. При проведении заочного голосования решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов Комиссии, принявших участие в голосовании.
Решение считается принятым на дату определения результатов заочного голосования, указанную в сообщении о проведении заочного голосования и в опросных листах.
Заполненные опросные листы прилагаются к протоколу заседания Комиссии, составленному по результатам заочного голосования, и являются его неотъемлемой частью.
3.11. Организационно-техническое и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на секретаря Комиссии.