Отдел в своей работе по выполнению государственных полномочий по социальному обслуживанию отдельных категорий граждан руководствовался Законом Камчатского края от 04.12.2008 № 160 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственными полномочиями Камчатского края по социальному обслуживанию отдельных категорий граждан».
За 2013 год оформлены документы и доставлены в стационарные учреждения социального обслуживания Камчатского края 4 пенсионера, нуждающихся в стационарном обслуживании.
В рамках государственных полномочий Отделом осуществлялись функции и полномочия учредителя муниципального учреждения «Тигильский комплексный центр социального обслуживания населения» (далее –Центр).
С 01.10.2009 года в Центре работает отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, которым предоставляются социальные услуги в соответствии с Федеральными законами от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», от 10.12.1995 № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской федерации», Законом Камчатского края от 15.09.2008 № 116 «О социальном обслуживании граждан в Камчатском крае». Социальное обслуживание осуществляется в 6 селах района. На 01.01.2014 г. на обслуживании находились 46 граждан (за 2013 год обслужено 59 человек). Социальными работниками ежедневно ведется журнал социального работника, на основании которого предоставляется ежемесячно отчет в учреждение. Обслуживаемые граждане ежемесячно предоставляют в учреждение листки учета полученных услуг.
С 10.09.2013 года в Центре возобновило работу отделение круглосуточного пребывания детей и подростков, оставшихся без попечения родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. За 2013 год было оформлено на обслуживание 12 несовершеннолетних.
В целях более качественного исполнения государственных полномочий, реализации в Тигильском муниципальном районе Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политике» в 2013 году проведена следующая работа.
Трудовой договор с руководителем учреждения социального обслуживания населения приведен в соответствие с действующим законодательством (в том числе включение пункта о соблюдении целевых значений повышения оплаты труда отдельных категорий работников учреждений социального обслуживания, предусмотренных Указами № 597и № 1688), договор заключен в новой редакции.
Проведена разъяснительная работа по вопросам повышения оплаты труда
социальных работников и перехода на «эффективный контракт».
Проводится работа по заключению дополнительных соглашений к трудовым
договорам (новых трудовых договоров) с работниками учреждения социального
обслуживания населения.
Все социальные работники имеют нагрузку в соответствии с нормативами обслуживания. Заработная плата начисляется и выплачивается в зависимости от объема работ (с уменьшением объема работ, уменьшения нагрузки -заработная плата пропорционально уменьшается и наоборот). Количество социальных работников соответствует нормам для количества граждан, находящихся на обслуживании.
Доля административно-управленческого и вспомогательного персонала в фонде оплаты труда учреждения в 4 квартале 2013 год составила 38 %.
Разработан, согласован с Министерством социального развития и труда Камчатского края и утвержден распоряжением администрации (№ 133 от 23.07.2013 г.) План мероприятий («дорожная карта») по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения в Тигильском муниципальном районе на 2013-2018 годы.
Утверждены (приказ по отделу от 15.07.2013 № 27) в соответствии с Указами № 597 и № 1688:
- целевые показатели деятельности муниципальных учреждений социального обслуживания муниципального образования «Тигильский муниципальный район» и критерии оценки эффективности работы их руководителей;
- порядок премирования руководителей муниципальных учреждений социального обслуживания муниципального образования «Тигильский муниципальный район» в соответствии с отчетом о выполнении целевых показателей эффективности деятельности муниципального учреждения.