Камчатский парламент предложил увеличить госфинансирование лекарственного обеспечения федеральных льготников в районах Крайнего Севера

Инициативу внесла спикер камчатского парламента Ирина Унтилова на заседании комиссии по социальной политике Совете законодателей РФ.

26 апреля в Санкт-Петербурге накануне пленарного заседания Совета законодателей России состоялись заседания его комиссий. Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова приняла участие в работе комиссии по социальной политике.

Региональные законодатели обсудили вопросы лекарственного обеспечения граждан.

«Мы рассмотрели несколько направлений, в том числе лекарственное обеспечение федеральных льготников. Существующая сегодня система расчета обеспечения лекарствами граждан этой категории не учитывает особенности ценообразования в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. И единый расчет, применяемый для всех регионов, не позволяет полностью закрыть все потребности в лекарственном обеспечении федеральных льготников в северных субъектах РФ. Сегодня норматив финансовых затрат в месяц на одного человека, получающего государственную социальную помощь в виде обеспечения лекарственными препаратами, составляет 1007,9 рублей. Для Камчатского края это менее 50 % стоимости одного рецепта. В связи с этим, мы предлагаем ввести повышающий коэффициент при расчете для регионов, отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям», – сообщила Ирина Унтилова.

Она отметила, что сейчас в Камчатском крае к категории федеральных льготников, имеющих право на господдержку в вопросе обеспечения лекарствами, отнесено более 9 тысяч человек.

Еще одной смежной темой стало обеспечение лекарствами больных орфанными (редкими) заболеваниями. «Сейчас это отнесено к полномочиям регионов. Но учитывая крайне высокую стоимость препаратов при столь серьезных заболеваниях, далеко не всегда субъекты страны могут оперативно закупить лекарства для этой категории граждан. Например, только на двух человек с орфанными заболеваниями из бюджета Камчатского края в год необходимо направить 33 миллиона рублей», –  сказала Ирина Унтилова.

Члены комиссии по социальной политике предложили передать на федеральный уровень полномочия по обеспечению лекарственными препаратами всех граждан с редкими (орфанными) заболеваниями. «Это позволит ускорить процесс закупки лекарств, когда дорога каждая минута», – прокомментировала Ирина Унтилова.

Соответствующие рекомендации и предложения комиссии по социальным вопросам Совета законодателей будут направлены в правительство РФ, Госдуму и Совет Федерации.