Неформальная занятость

Одна из самых актуальных и злободневных проблем в настоящее время – это неформальная занятость и получение «серой» заработной платы.

Неформальная занятость - это нелегальное трудоустройство, которое предполагает наличие трудовых отношений:

- без издания приказа о приеме на работу;

- без оформления письменного трудового договора, без внесения соответствующей записи в трудовую книжку;

- без официальной выплаты заработной платы и связанных с ней налогов и отчислений во внебюджетные фонды.

При официальном трудоустройстве работнику предоставляется право на получение установленной трудовым договором заработной платы, право на оплачиваемые отпуска и больничные. Кроме этого, работодатель берет на себя обязанность по отчислению за работника страховых взносов, налогов и так далее. Другими словами, официальное трудоустройство гарантирует работнику получение всех прав и гарантий, закрепленных на законодательном уровне.

Официальное трудоустройство осуществляется на основании личного письменного заявления работника, путем издания соответствующего приказа работодателем и заключением трудового договора.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, каждый из которых подписывается работником и работодателем. Экземпляр, хранящийся у работодателя, должен содержать подпись работника о получении своего экземпляра договора.

Заработная плата выплачивается работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда,

не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Согласно ст. 93 ТК РФ, работнику может устанавливаться неполное рабочее время. Существует понятие неполная занятость — это занятость, при которой количество рабочих часов меньше в сравнении с количеством рабочих часов при полной занятости. Неполная занятость не влечет для работников каких-либо ограничений и, согласно законодательству, они имеют равные трудовые права с теми, кто трудится полное рабочее время.

Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаж для установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии официального трудоустройства.

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии официального трудоустройства. Таким образом в специальный стаж (в том числе «северный») работа на полставки не учитывается.

nz2022.jpg

Основные плюсы официального трудоустройства

ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ:

- право требовать от работника исполнения определенной трудовым договором трудовой функции, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, действующих в организации или на предприятии;

- возможность привлечь к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В некоторых случаях – возможность привлечения к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами;

- хорошая деловая репутация, положительный имидж социально ответственного работодателя;

- возможность участия в программах господдержки.

Основные плюсы официального трудоустройства

ДЛЯ РАБОТНИКА:

- достойные условия труда (рабочее место, оборудованное в соответствии с договором и требованиями безопасности труда);

- получение официальной заработной платы, своевременно и в полном объеме;

- оплачиваемый лист временной нетрудоспособности;

- государственное пенсионное обеспечение;

- ежегодный оплачиваемый отпуск;

- получение налоговых вычетов;

- возможность взять кредит;

- получение гарантированных государством выплат при увольнении, сокращении, прохождении медицинского осмотра, направлении в командировку и так далее;

- получение пособия по беременности и родам;

- получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

 

О фактах нелегальных трудовых отношений

можно сообщить анонимно по телефону «горячей линии» Администрации Тигильского муниципального района:

8 (41537) 21-5-32

 

Государственная инспекция труда

в Камчатском крае:

Адрес: 683024, г. Петропавловск-Камчатский,

 ул. Владивостокская, 3

Телефон: 8 (4152) 41-28-54

 

Прокуратура Тигильского района:

Адрес: 688600, с. Тигиль, ул. Партизанская, 11, 

Телефон: 8 (41537) 21-8-74

  

Скажи: «НЕТ!» 

зарплате в конверте!

 zvk.png