prl cat2133 260322

Социальный контракт – соглашение, которое заключается между гражданином и органом местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган местного самоуправления обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. 

Целью социального контракта является - выход малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий граждан и получение гражданами постоянных самостоятельных источников дохода, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Главное требование к гражданам, заключившим социальный контракт – обязательность исполнения условий социального контракта и программы социальной адаптации. 

Программа социальной адаптации - это план мероприятий по выводу семьи или одиноко проживающего гражданина из трудной жизненной ситуации, который составляется специалистами органов местного самоуправления совместно с малоимущими гражданами и включает в себя мероприятия в сфере экономики, образования, здравоохранения и т.д.

Кто может заключить социальный контракт? 

- Малоимущая семья, имеющая среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае;

- Малоимущий одиноко проживающий гражданин неработающий гражданин трудоспособного возраста, не состоящий в браке, самостоятельно ведущий домашнее хозяйство, не имеющий других родственников, зарегистрированных с ним по месту жительства и имеющий доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Камчатском крае.

 

По вопросам оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта Вы можете обратиться в Отдел социального развития и труда администрации Тигильского муниципального района по адресу: с. Тигиль, ул. Партизанская, д. 17, 1 этаж, каб. № 14. Тел.: 8(41537) 21-1-47; E-mail: opekasv@tigil.ru