Пенсионный фонд 31 октября заканчивает прием заявлений на разовую выплату на детей-школьников в размере 10 000 рублей.
На выплату имеют право:
- семьи с детьми, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года, а также дети, которым на момент выхода указа президента (2 июля 2021 года) еще не было 18 лет;
- семьи с инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам;
- также на выплату могут претендовать и сами вышеназванные дети с проблемами здоровья, если они старше 18 лет, учатся в школе или интернате и являются дееспособными.
Обязательным условием получения выплаты должно быть российское гражданство детей и родителей, усыновителей или попечителей, а также  проживание их на территории России.
Если в семье несколько детей  от 6 до 18 лет или несколько детей до 23 лет, имеющих проблемы со здоровьем, единовременная выплата в размере  10 тысяч рублей предоставляется на каждого ребенка.
Выплата не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Прием заявлений на единовременную выплату начался 15 июля, а заканчивается 31 октября. Большинству родителей автоматически сформированные заявления были отправлены на портал госулуг.
А вот гражданам, которым НЕ пришли уведомления  с  портала госуслуг,  нужно будет самим заполнить  заявление. Подать его можно  дистанционно на едином портале госуслуг или во всех клиентских службах Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием. Если в семье несколько детей, подходящего под выплату возраста, то на них заполняется одно общее заявление.
Опекуны, попечители и усыновители могут подать заявление только в клиентской службе ПФР, поскольку от  них потребуются документы, которые могут предоставить только они сами.  
Непосредственно прием заявлений открывается  15  июля и будет идти в течение 3,5 месяцев, до конца октября. При наличии права родители смогут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода.
Единовременные выплаты к новому учебному году в Камчатском крае уже получили 33018 семей на 43096 детей школьного возраста.