Отделение Пенсионного фонда РФ по Камчатскому краю напоминает, что большинство услуг можно получить дистанционно, исключив личное посещение клиентских служб ПФР и МФЦ.
В Личном кабинете на сайте ПФР (pfr.gov.ru) или на портале Госуслуг (gosuslugi.ru) представлен широкий спектр государственных услуг, оказываемых Пенсионным фондом не только пенсионерам, но и тем, кто только формирует пенсию или имеет право на различные социальные выплаты.
Не выходя из дома, в электронной форме можно подать большинство заявлений в Пенсионный фонд: о назначении, доставке, перерасчете размера пенсии, ежемесячной денежной выплаты, выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, установить кодовое слово и многое другое. Также можно заказать справку о размере пенсии, о своих пенсионных накоплениях, социальных выплатах, о размере материнского (семейного) капитала, получить выписку из индивидуального лицевого счёта и электронной трудовой книжки.
Информацию, относящуюся к персональным данным гражданина (о размере пенсии, продолжительности страхового стажа, сведения о заработке, из которого рассчитан размер пенсии, дате доставке пенсий) можно получить, позвонив по телефону «горячей линии» Пенсионного фонда: (4152) 42-90-79 и назвав секретный код или кодовое слово.