На сегодняшний день более 50 услуг Пенсионного фонда доступны дистанционно через Личный кабинет на Едином портале государственных услуг Госуслуги (gosuslugi.ru). В том числе, через Личный кабинет можно подать заявление о назначении пенсии при появлении права на получение пенсии.
Для подачи заявления необходимо быть зарегистрированным в ЕСИА – Единой системе идентификации и аутентификации. Регистрацию можно пройти на Госуслугах, подтвердив учетную запись в любом из центров регистрации, пройти регистрацию можно также в территориальном управлении ПФР или в любом из филиалов МФЦ.
На главной странице госуслуг нужно зайти в «Услуги», далее зайти в «Органы власти», выбрать «ПФР», зайти в раздел «Установление пенсии» и выбрать услугу «Назначение пенсии». После авторизации необходимо сформировать заявление о назначении пенсии ПФР, пройдя все этапы до отправки заявления.
При оформлении заявления потребуется проверить корректность личных данных, подтвердить контактный телефон и адрес электронной почты, подтвердить адрес постоянной регистрации и адрес фактического проживания, сообщить о своём желании или нежелании назначить пенсию по данным индивидуального лицевого счёта в зависимости от степени его наполнения, а также сообщить ряд прочих личных сведений. После внесения требуемых сведений заявление будет направлено в территориальное отделение ПФР, соответствующее месту регистрации заявителя, где будет зарегистрировано и поступит в работу сотруднику ПФР.
Важно! Все этапы прохождения заявления необходимо отслеживать в Личном кабинете. При необходимости представления дополнительных документов может понадобиться личный визит в клиентскую службу, для чего потребуется записаться на приём. При достаточности имеющихся сведений решение о назначенной пенсии поступит также в Личный кабинет.
Электронные сервисы ПФР постоянно развиваются и обновляются для того, чтобы любой человек вне зависимости от возраста и социальной категории, мог быстро и удобно получить услуги Пенсионного фонда без временных и физических затрат.