Пенсионный фонд с 15 июля начал прием заявлений на новую разовую выплату на детей-школьников.
На выплату имеют право:
- семьи с детьми, которым 6 лет исполнится не позднее 1 сентября 2021 года, а также дети, которым на момент выхода указа президента (2 июля 2021 года) еще не было 18 лет;
- семьи с инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, если они продолжают обучение по основным общеобразовательным программам;
- также на выплату могут претендовать и сами вышеназванные дети с проблемами здоровья, если они старше 18 лет, учатся в школе или интернате и являются дееспособными.
Обязательным условием получения выплаты должно быть российское гражданство детей и родителей, усыновителей или попечителей, а также проживание их на территории России.
Если в семье несколько детей от 6 до 18 лет или несколько детей до 23 лет, имеющих проблемы со здоровьем, единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей предоставляется на каждого ребенка.
Выплата не учитывается в составе доходов семей при предоставлении им иных мер социальной поддержки и не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
Прием заявлений на единовременную выплату начался 15 июля. Причем большинству родителей не придется самостоятельно их заполнять, поскольку эти заявления будут автоматически формироваться по имеющимся у Пенсионного фонда данным и отправляться на единый портал госуслуг.
С 11 июля родители Камчатского края начали получать в свои личные кабинеты на портале госуслуг такие заполненные заявления. Для заполнения заявлений используется информация, собранная в ходе прошлогодних выплат Пенсионного фонда на детей до 16 лет. Она включает в себя ФИО и СНИЛС родителя, от имени которого подается заявление, сведения о детях, в том числе СНИЛС и данные ЗАГС о рождении, а также реквизиты счета для зачисления средств. Если какие-либо из этих данных уже неактуальны или просто должны быть заменены на другие, родители смогут скорректировать информацию. Если же изменений нет, то просто подтвердить согласие на ее дальнейшую обработку. Обработку этих заявлений Пенсионный фонд начнет 15 июля.
Заполненные заявления приходят также тем родителям, которые в прошлом году подавали бумажные заявления на выплаты детям, а потом завели электронный кабинет.
А вот гражданам, которым НЕ придут уведомления с портала госуслуг, нужно будет самим заполнять заявление. Подать его можно дистанционно на едином портале госуслуг или во всех клиентских службах Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием. Если в семье несколько детей, подходящего под выплату возраста, то на них заполняется одно общее заявление
Опекуны, попечители и усыновители могут подать заявление только в клиентской службе ПФР, поскольку от них потребуются документы, которые могут предоставить только они сами.
Непосредственно прием заявлений открывается 15 июля и будет идти в течение 3,5 месяцев, до конца октября. При наличии права родители смогут обратиться за выплатой в любое удобное время в течение всего этого периода.
По предварительным прогнозам в Камчатском крае право на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей имеют более 30 тысяч детей.