Подать заявление о назначении пенсии можно дистанционно через личный кабинет на портале государственных услуг (gosuslugi.ru) или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда (pfr.gov.ru).
Для назначения пенсии через личный кабинет необходимо совершить несколько шагов:
-указать данные заявителя
-выбрать вид пенсии
-выбрать способ доставки пенсии
Как и при личном визите в клиентские службы Пенсионного фонда заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой гражданин получает право на страховую пенсию. Форма заявления позволяет указать номер телефона или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объёме понадобятся дополнительные сведения заявителя.
При подаче заявления о назначении пенсии, а также заявления о восстановлении или возобновлении пенсии и иных социальных выплат, необходимо в обязательном порядке одновременно с заявлением о назначении пенсии на этом же сайте подать заявление о доставке пенсии.
В случае отсутствия заявления о доставке пенсии, выплата пенсии по электронному заявлению о назначении пенсии производиться не будет, так как в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении доставка пенсии осуществляется на основании заявления*.
* - п. 24 Правил выплаты пенсий, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 № 885н