Печать

Пенсионный фонд предлагает проверить, где находятся Ваши пенсионные накопления
В ПФР поступает множество обращений жителей краевого центра о неправомерном переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды. Отделение ПФР по Камчатскому краю предлагает камчатцам проверить информацию о текущем страховщике, который в настоящее время управляет вашими пенсионными накоплениями - ПФР или НПФ, а также информацию о заявлениях 2019 года.
Напоминаем, с 2015 года выбрать или поменять негосударственный пенсионный фонд, вернуться из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд России без потери инвестиционного дохода можно один раз в пять лет. Потери пенсионных накоплений при «досрочном» переходе в «неблагоприятный» год для смены ПФР на НПФ или одного НПФ на другой НПФ могут составить несколько тысяч рублей. Так, например, при досрочной смене ПФР на НПФ по заявлению 2019 года гражданин потеряет более 20% пенсионных накоплений, если гражданин формировал свои пенсионные накопления в ПФР с 2011 г. и ранее! Даты фиксации средств на пенсионном счете (пятилетние периоды) зависят от того, когда пенсионные накопления были переведены в фонд:

Год, когда пенсионные накопления поступили в ПФР или НПФ Даты фиксации пенсионных накоплений (пятилетние периоды)
2011 год и ранее 31 декабря 2015 года; 31 декабря 2020 года…
2012 год 31 декабря 2016 года; 31 декабря 2021 года…..
2013 год 31 декабря 2017 года;31 декабря 2022 года….
2014 год 31 декабря 2018 года;31 декабря 2023 года….
2015 год………   31 декабря 2019 года, 31 декабря 2024 года….


Если вы решили сменить НПФ или перейти из ПФР в НПФ, с 2019 года, то необходимо сначала заключить договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ, а затем подать заявление о переходе. В случае если вы хотите вернуться в ПФР – договор заключать не нужно, достаточно подать только заявление. Заявление можно подать лично в ПФР или по нотариальной доверенности через представителя, а также через Единый портал госуслуг (ЕПГУ), но в этом случае заявление должно быть подписано вашей усиленной квалифицированной электронной подписью.
На 20.08.2019 года 195 камчатцев подали заявления о досрочной смене пенсионного фонда, в т.ч. 194 заявления через ЕПГУ.
Внимание! Для исключения случаев неправомерных переводов пенсионных накоплений ПФР предлагает проверить через ЕПГУ информацию о заявлениях переходной кампании 2019 года в меню «История обращения». Если вы увидите заявления о смене пенсионных фондов, которые вы не подавали, то до конца календарного года их можно отменить. Подать заявление об отказе от смены пенсионного фонда можно через ЕПГУ, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью, лично или через представителя с нотариальной доверенностью в любой клиентской службе ПФР. Обращаем внимание, что отменить заявление о смене страховщика можно только в том календарном году, в котором было подано заявление о смене фонда.
По действующему законодательству для возврата средств пенсионных накоплений к предыдущему страховщику без потери инвестиционного дохода, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании заключенного договора ОПС недействительным. Исковое заявление подается гражданином по месту нахождения ответчика (НПФ).