Приказом Министерства от 30.12.2014 № 1307-п «О порядке оказания материальной помощи лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проживающим в Камчатском крае» (далее – Порядок) предусмотрено оказание материальной помощи на частичную оплату (компенсацию) стоимости услуг гостиницы отдельным категориям граждан в Камчатском крае (далее – материальная помощь).
Материальная помощь оказывается гражданам, среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) которых не превышает 1,5 величины прожиточного минимума по соответствующей социально-демографической группе населения (с учетом муниципального коэффициента), установленной Правительством Камчатского края на момент обращения.
Размещение граждан в краевом центре с целью получения ими медицинских и социальных услуг осуществляется следующими организациями, предоставляющими гостиничные услуги:
1) хостел «Авача», расположенный в гостинице «Авача»;
2) мини-отель «Дом Кутха».
Предоставление гостиничных услуг осуществляется при наличии свободных мест. В целях своевременного внесения корректировки в план размещения и минимизации риска непредставления услуг проживания по причине отсутствия мест в гостинице необходимо бронирование не позднее 7-10 дней до заезда в гостиницу.
В соответствии с действующим Порядком решение об оказании материальной принимается Комиссией по социальным вопросам Министерства социального развития и труда Камчатского края (далее-Комиссия). Формирование и направление пакета документов на Комиссию осуществляется отделом социального развития и труда администрации Тигильского муниципального района.
В целях своевременного принятия Комиссией решения вопроса об оказании материальной помощи заявления и документы необходимо направлять в Министерство социального развития и труда Камчатского края заблаговременно (не позднее 7 дней до даты заезда).
По просьбе администраций указанных гостиниц, сообщаем о необходимости заблаговременной отмены бронирования проживания при не заезде в гостиницу, в том числе необходимо сообщать о переносе даты заезда по погодным условиям.
Стоимость проживания в данных гостиницах итак занижена для граждан, направляемых Министерством социального развития и труда Камчатского края, т.е. является льготной, в связи с чем ожидая наших гостей, которые в последующем просто не заезжают, администрация гостиницы теряет свой основной доход.
Администрации гостиниц предупреждают что будут вынуждены применять штрафные санкции и выставлять счета за проживание в случае пренебрежения гражданами правилами бронирования и его отмены.
Убедительная просьба сообщать об отмене заезда в предполагаемые сроки администраторам гостиниц либо в Министерство социального развития и труда Камчатского края по телефону: 8-4152-23-49-22 во избежание конфликтных ситуаций.

Хостел «Авача»
Бронирование: дежурные администраторы – 8-4152-427-201, 427-202

Мини-отель «Дом Кутха»
Бронирование: дежурные администраторы – 8-4152-30-47-47