Ряд организаций малого и среднего бизнеса, не желая платить налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в «конвертах». Сокрытие реальной заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. «Серая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников.
Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, т. к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями. У такого работника не учитывается трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим ряду категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, так как он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Работник, трудясь в условиях «серой схемы трудовых отношений», остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем, он не в состоянии отстоять и защитить свои права и законные интересы в том случае, когда их нарушает или иным образом ущемляет работодатель.
Поводом для проведения проверки может стать обращение гражданина или организации.
Напоминаем гражданам, что по вопросам нарушения трудовых прав вы можете:
1. Обратиться в Администрацию Тигильского муниципального района лично или на «горячую линию» по вопросам неформальной занятости и легализации трудовых отношений по телефону 8(41537)21-6-91, 21-0-78, 21-1-47, направить письмо на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или опустить в почтовый ящик для приема обращений граждан в здании Администрации Тигильского района (фойе).
2. Официально обратиться к работодателю с требованиями выплаты заработной платы или заключения трудового договора.
3. Обратиться в профсоюзную организацию, если таковая имеется у Вас на предприятии, с просьбой помочь защитить ваши трудовые права. Профсоюз поможет Вам пройти все последующие стадии восстановления нарушенных прав.
4. Обратиться в вышестоящую по отношению к Вашему предприятию организацию.
5. Обратиться на «горячую линию» при Министерстве экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края по телефону 8 (4152) 412-635 и Министерстве социального развития и труда Камчатского края по телефону 8 (4152) 428-348.
6. Обратиться в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае (адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Владивостокская, 3, адрес в интернете: www.git41.rostrud.ru., электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., телефон/факс: 8 (4152) 41-28-54).
7. Обратиться в Прокуратуру Камчатского края (адрес: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Рыбаков, 13., адрес в интернете: www.kamprok.ru., электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.., горячая линия для приема обращений граждан: 8 (4152) 26-10-97, прием письменных обращений по факсу: 8 (4152) 26-50-15, справки по обращению граждан: 8 (4152) 23-26-87).
8. Обратиться в суд по месту нахождения Вашего предприятия.

Уважаемые руководители организаций и индивидуальные предприниматели, работающие на территории Тигильского муниципального района!
Обращаем ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров. В соответствии с частью 2 статьи 15 Трудового кодекса Российской Федерации, заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Часть 4 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем влечет наложение административного штрафа в размере:
• на должностных лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;
• на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 000 до 10 000 рублей;
• на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей.