Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации (ТК РФ), а также на основании фактического допущения работника к работе, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст.16 ТК РФ).
В России действует система обязательного пенсионного страхования, которая базируется на страховых принципах. Основа вашей будущей пенсии – страховые взносы, которые ежемесячно работодатели уплачивают за вас в ПФР в течение всей трудовой деятельности. Индивидуальный лицевой счет (СНИЛС) содержит информацию о ваших пенсионных правах. С 2015 года они учитываются в виде индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионные баллы).
Выплачивая зарплату в «конверте», работодатель значительно уменьшает ваш пенсионный коэффициент и вашу будущую пенсию, т.к. страховые взносы начисляются только на «белую» заработную плату.
Работодатель может платить «белую» зарплату, но «забывать» платить взносы в ПФР и отчитываться за них. Периоды работы, когда за вас не начисляются взносы, не входят в страховой стаж для назначения пенсии.
Для права на пенсию дополнительно к наличию необходимой продолжительности страхового стажа требуется иметь определенное количество пенсионных баллов, которое напрямую зависит от размера среднемесячного заработка. При выплате «серой» зарплаты необходимое для назначения пенсий количество пенсионных баллов можно не набрать – в результате стаж есть, а страховой пенсии не будет.
Кроме того, зачастую недобросовестные работодатели начисляют страховые взносы на суммы заработка ниже минимального размера оплаты труда и указывают долю ставки своим работникам 0,5. Такие периоды не входят в «северный» стаж, и вы не сможете выйти на пенсию досрочно.
Вы можете получать информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета следующими способами:
- через сайт государственных слуг www.gosuslugi.ru;
- через сайт пенсионного фонда РФ – www.pfrf.ru;
- лично обратиться в территориальный орган ПФР (с. Тигиль, ул.Партизанская, д.46, кв.15). Для подачи запроса при себе необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- направить письменный запрос в орган ПФР по почте, приложив заверенные копии паспорта (удостоверения личности) и страхового свидетельства СНИЛС;
- подать заявление на выдачу сведений из СНИЛС в МФЦ (с. Тигиль, ул.Партизанская, д.40).
- получить бесплатно у страхователя, то есть у своего работодателя.