Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Камчатскому краю сообщает, что с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений могут обращаться правопреемники умерших после 01 января 2002 года застрахованных лиц, в лицевом счете которых учтены пенсионные накопления. Пенсионные накопления формируются: у работающих мужчин 1953 года и моложе и женщин 1957 года рождения и моложе, а также у всех участников Программы государственного софинансирования пенсий. Выплата средств пенсионных накоплений умерших граждан осуществляется на основании заявления правопреемника, которое необходимо подать лично или через представителя в территориальный орган ПФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в последний, если пенсионные накопления находятся в управлении у НПФ. Правопреемник при оформлении заявления о выплате представляет оригиналы правоустанавливающих документов или засвидетельствованные в установленном порядке их копии. Перечень документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства РФ от 30.07.2014 № 710 и № 711. Обращаем Ваше внимание, что для обращения правопреемников в территориальный орган ПФР или НПФ с заявлением о выплате установлен 6-месячный срок со дня смерти застрахованного лица. В случае обращения правопреемника после истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица, правопреемнику следует обращаться в судебные органы с целью восстановления пропущенного срока подачи заявления.
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Выплата родственникам умершего гражданина производится в следующей последовательности:
- в первую очередь – детям, супругам, родителям;
-во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушка, бабушкам и внукам.
Разъяснения по вопросам выплаты средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица можно получить в территориальных органах ПФР по Камчатскому краю, на сайте ПФР - www.pfrf.ru или по телефону (4152) 429-048.