Отсутствие оформленного надлежащим образом трудового договора, отражение в официальной отчетности только части фактически получаемой Вами заработной платы – наиболее явные признаки неформальной занятости и «серой заработной платы».
В соответствии с действующим законодательством от размера легальной заработной платы зависит:
- размер будущей пенсии;
- оплата больничных листков, в том числе по беременности и родам;
- сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры;
- размер отпускных.
Кроме того, в случае, если с работником произошел тяжелый несчастный случай, признанный по итогам проведенного расследования связанным с производством, работник имеет право на получение единовременной и ежемесячной выплат на весь период утраты трудоспособности. Если работник получил стойкую утрату трудоспособности (установление процентов утраты трудоспособности или получение инвалидности), то возникает право на получение ежемесячных страховых выплат, размер которых также зависит от величины оплаты труда.
В этой связи рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда в Камчатском крае, в функции которой входит обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан.
• Адрес: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 18.
• Адрес в интернете: www.git41.rostrud.ru.
• Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
• Телефон/факс: 41-28-54.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» подать жалобу можно как лично, так и направить по почте, в том числе по электронной почте. При этом в соответствии со статьёй 358 Трудового кодекса Российской Федерации государственный инспектор при проведении проверки обязан воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Необходимо обратить особое внимание на содержание письменного обращения и включить в него следующую информацию:
- фамилию, имя, отчество (при наличии) заявителя, контактный телефон, почтовый адрес;
- наименование работодателя (ООО «Пример», ИП Фамилия И.О.);
- юридический и фактический адрес организации;
- контактный телефон руководства организации;
- дату подачи заявления и подпись заявителя.
В дополнение к заявлению рекомендуем приложить документ, подтверждающий наличие трудовых отношений (трудовой договор, гражданско-правовой договор, иные документы).
По результатам рассмотрения обращения принимается решение о проведении проверки, во время которой устанавливаются факты нарушения трудовых прав работника, указанные в жалобе, либо их отсутствие.
Очевидно, решить обозначенную проблему без участия самих работников, получающих заработную плату по «серым» схемам, практически невозможно.
В связи с этим, в целях обеспечения соблюдения трудового законодательства, в администрации Тигильского муниципального района открыта «горячая линия». По телефонам: 21-378, 21-292 можно сообщить о случаях нарушения Ваших трудовых прав, когда при приеме на работу не заключается трудовой договор или в трудовом договоре не прописаны выплаты работодателем страховых взносов. По этим же номерам телефонов Вы можете оставить информацию об известных фактах приема на работу без оформления трудовых отношений.