Печать

Отдел социального развития и труда, являясь структурным подразделением Администрации Тигильского муниципального района, непосредственно реализует конституционное право граждан на обращения в муниципальные органы власти, осуществляет социальную политику, влияющую на показатели стабильности и благополучия в районе. Приоритетом была и остаётся поддержка семей с детьми и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдельных категорий граждан, в первую очередь - ветеранов Великой Отечественной войны.
Прием граждан специалистами Отдела осуществляется ежедневно без предварительной записи. Во время командировок в сельские поселения Тигильского муниципального района проводятся также встречи с населением, ведется индивидуальный приём граждан. Специалисты Отдела проводят консультационную работу. Регулярно размещается информация в средствах массовой информации по вопросам отнесенными к компетенции отдела (в 2015 году – 24 публикации).
За 2015 год в Отдел социального развития и труда поступило 636 обращений граждан, в том числе:
- письменных - 388;
- устных – 248.
Количество обращений рассмотренных за 2015 г. – 636, из них:
- рассмотрено в установленные сроки – 636;
- находится в процессе рассмотрения - 0 (из них с нарушением срока – 0).
По характеру принятых по результатам рассмотрения решений:
- принято положительное решение - 533;
- даны разъяснения - 97;
- отказано - 6.
Отрицательные решения приняты, в основном, по причине превышения среднего душевого дохода в семье прожиточного минимума, принятого в Камчатском крае.
По-прежнему преобладает количество обращений:
- связанных с просьбами об оказании единовременной материальной помощи - 27,8 %;
- социальное обслуживание отдельных категорий граждан - 22 %;
- обращения граждан, имеющих несовершеннолетних детей – 10,7 %;
- оздоровление детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации - 10,4 %.
Ежегодно оказывается материальная поддержка пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (пожары). Все обращения, связанные с ЧС, рассматриваются в срочном порядке (в течение недели и менее). Дополнительно к выделенным финансовым средствам Отделом социального развития и труда организуется сбор вещей и оказание поддержки в натуральном виде для пострадавших граждан.
Специалисты Отдела в отчетном периоде выезжали в командировки в сельские поселения Тигильского муниципального района (с.Воямполка, с.Седанка, с.Ковран, с.Усть-Хайрюзово). В ходе командировок организовывались встречи с гражданами сельских поселений; посещались семьи с несовершеннолетними детьми, находящиеся в социально-опасном положении (проводились беседы с родителями, составлялись акты обследования). Выявлялись граждане, нуждающиеся в социальном обслуживании, определялась индивидуальная потребность в социальном обслуживании: вид, объем, периодичность, условия и сроки предоставления социальных услуг; оформлялись акты обследования условий проживания выше названных граждан. Оказывалось содействие в сборе и оформлении документов для получения мер социальной поддержки гражданами, а также направления в ДОЛ «Металлист» детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Проводились встречи с главами сельских поселений, на которых обсуждались вопросы неформальной занятости; организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; социальное обслуживание граждан; предоставление мер социальной помощи и поддержки.
Обращения граждан рассматриваются в сроки и в порядке в соответствии с требованиями законодательства. Вопросы, требующие решения с выделением денежных средств, обязательно решаются комиссионно.