Организация и осуществление деятельности по опеке и попечительству в отношении недееспособных совершеннолетних или не полностью дееспособных граждан в Тигильском муниципальном районе осуществляется Отделом социального развития и труда администрации Тигильского муниципального района в соответствии с Законом Камчатского края от 01.04.2014 № 419 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае государственными полномочиями по опеке и попечительству в Камчатском крае».
Субвенции из Краевого бюджета на выполнение государственных полномочий по осуществлению деятельности по опеке и попечительству в 2015 году составили 478 тыс.руб. из расчета 0,5 ставки специалиста по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан. Исполнение составило 100 процентов.
На 01.01.2015 г. на учете в органе опеки и попечительства состояло 26 совершеннолетних граждан, признанных судом недееспособными. На 01.01.2016 г. состояло на учете – 28 граждан, из них:
- недееспособных граждан, проживающих с опекунами – на начало года – 1 чел., на конец года – 1 чел;
- недееспособных граждан, проживающих в учреждениях социальной защиты: на начало года - 25 чел., на конец года - 27 чел.
В очереди для устройства в учреждение социального обслуживания (специализированный дом-интернат) стоит 1 совершеннолетний недееспособный гражданин (с 2014г.).
Всем недееспособным гражданам, получающим социальные услуги у поставщика социальных услуг, разработаны в 2015 г. и утверждены индивидуальные программы получателей социальных услуг. Все недееспособные получатели социальных услуг включены в регистр получателей социальных услуг Тигильского муниципального района (на 01.01.2016 г. - 27 получателей социальных услуг).
В рамках переданных полномочий за 2015 г. проведено 2 плановых проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, по соблюдению опекунами прав и законных интересов опекаемых, обеспечение сохранности их имущества, а также выполнения опекунами требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных граждан. Специалистами отдела оказывалась консультационно-методическая помощь опекунам. Всем опекаемым открыты лицевые счета в сбербанке с.Тигиль. Все денежные средства от пенсий, пособий на опекаемых поступают на их лицевые счета.
В соответствии с административным регламентом, утвержденным приказом Министерства социального развития и труда Камчатского края №215-п от 19.04.2013 г. «Об утверждении административного регламента предоставления органами местного самоуправления, осуществляющими переданные полномочия Камчатского края по организации и осуществлению деятельности по опеке (попечительству), государственной услуги по выдаче законным представителям (опекунам, попечителям) предварительных разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных совершеннолетних граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, или не полностью дееспособными», органом опеки выдано 1 разрешение на сумму -18505,67 руб. на оплату по исполнительному листу.
В соответствии с законодательством опекунами до 1 февраля 2015 г. предоставлены в Отдел социального развития и труда годовые отчеты «О хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом». Отчеты предоставлены в срок, необходимые подтверждающие приходные и расходные документы по сделкам с имуществом подопечных имеются. Все 27 отчетов после проверки и устранения недостатков утверждены.
Отчеты и информация о деятельности органа опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных граждан, проживающих в Тигильском муниципальном районе, по утвержденной форме и в установленные сроки направляется в Министерство социального развития и труда Камчатского.