Печать

В рамках мероприятий подпрограммы «Социальная помощь и поддержка отдельных категорий граждан» муниципальной программы «Социальная поддержка граждан в Тигильском муниципальном районе на 2014-2018 годы» ежегодно предусматриваются средства районного бюджета на социальную помощь и поддержку гражданам старшего поколения, проживающим в Тигильском муниципальном районе.
В 2015 г. такую помощь получили 116 человек на сумму - 269,4 тыс.руб. (в 2014 г. - 111 человек на сумму - 237,7 тыс.руб.).
В рамках мероприятий подпрограммы социальная поддержка была оказана пенсионерам на сумму 205,2 тыс.руб., в том числе:
-гражданам старше 80 лет - ко Дню пожилого человека;
-организована подписка на газету «Панорама» одиноким малообеспеченным пенсионерам;
-гражданам в связи с праздничными, памятными датами и юбилейными днями рождения (80, 85, 90 лет).
Предоставлена единовременная выплата на ремонт печей и косметический ремонт квартир пенсионерам на сумму - 64,2 тыс.руб.
В 2015 году продолжена работа по улучшению социально-экономического положения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Тигильском муниципальном район.
В Тигильском муниципальном районе проживает три ветерана войны, из них - два участника трудового фронта. В целях реализации поручения Президента Российской Федерации о проведении ремонтов жилых помещений ветеранов Великой Отечественной войны, Отделом социального развития и труда Администрации Тигильского муниципального района была организована работа по проведению ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны. Ремонтные работы были произведены и оплачены из средств Краевого бюджета двум ветеранам Великой Отечественной войны, имеющим право на получение социальной выплаты на проведение ремонтных работ в жилых помещениях, на сумму - 210,0 тыс. рублей.
Дополнительно, из средств районного бюджета на проведение ремонта в жилых помещениях ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тигильском муниципальном районе, в 2015 году направлено - 39,2 тыс.рублей. Работа по проведению ремонтных работ в жилых помещениях ветеранов войны будет продолжена и в 2016 году.
Одной из мер социальной поддержки ветеранов войны является предоставление адресной социальной помощи. В 2015 году единовременную материальную помощь в Тигильском муниципальном районе получили 3 ветерана Великой Отечественной войны на сумму 135,0 тыс. рублей. Единовременные денежные выплаты предоставлялись в том числе:
- к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
- юбилейным дням рождения (90 лет);
- праздничным датам (окончание 2-й Мировой войны, 23 февраля, 8 марта);
-на подписку газеты «Панорама».
Привлекались внебюджетные средства (спонсорская помощь) для приобретения мебели и товаров длительного пользования в квартиры ветеранов.
В отчетном году специалистами Отдела социального развития и труда продолжалось проведение мониторинга граждан, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по обеспечению жильем в соответствии с федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», вставшим на учет до 01.01.2005 г. По состоянию на 01.01.2016 г. на учете состоит 6 человек, имеющих право на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, из них:
-в с.Седанка – 2 чел. (инвалиды - 2 чел., членов семьи – 9 чел.);
- в с.Хайрюзово - 4 чел. (инвалиды - 3 чел, ребенок-инвалид - 1 чел., членов семьи - 15 чел.)
Отдел принимал участие в реализации мероприятий социальных программ Камчатского края. В 2015 году были подготовлены пакеты документов 27 жителей района, получающих пенсию ниже прожиточного минимума, для оказания материальной помощи через Министерство социального развития и труда Камчатского края. Оказывалось содействие гражданам Тигильского муниципального района по оформлению документов и получении путевок в социальную гостиницу Камчатского края, получении средств реабилитации.